Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№4 Субъекты ТП..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
64.51 Кб
Скачать

ТЕМА: СУБЪЕКТЫ ТРУДОВОГО ПРАВА.

  1. Понятие и виды субъектов ТП.

  2. Граждане РФ (работники) – субъекты ТП.

  3. Работодатели (ЮЛ и ФЛ) – субъекты ТП.

  4. Порядок привлечения и использования труда иностранных граждан по законодательству РФ.

Вопрос 1.

Субъекты ТП – это юридические и физические лица, которые на основе норм ТП являются или могут быть участниками правоотношений в сфере труда, а именно трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, являются обладателями субъективных прав и обязанностей. Каждый субъект ТП имеет свой правовой статус. Он определяется как ТК РФ так и другими НПА, содержащими нормы ТП.

Содержание правового статуса субъектов ТП включаются следующие элементы:

  1. трудовая правосубъектность – это особое свойство, признаваемое трудовым законодательством за субъектами ТП, означающая что при наличии определенных условий они способны быть субъектами правоотношений в сфере труда. Правосубъектность включает:

    1. трудовая правоспособность – обеспеченная государством и установленная ТЗ равная возможность вступать в ТО и непосредственно связанные с ними отношения.

    2. Трудовая дееспособность – установленная ТЗ способность и юридическая возможность своими действиями осуществлять трудовые права и обязанности

    3. Деликтоспособность – способность субъекта ТП отвечать за совершенные им трудовые правонарушения.

  2. Основные (статутные) трудовые права и обязанности, установленные законодательством.

  3. Юридические гарантии, обеспечивающие реализацию основных трудовых прав и исполнение основных трудовых обязанностей.

  4. Ответственность за нарушения, т.е. не исполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей.

Различают 2 вида правовых статусов:

  1. общий – устанавливается для каждого вида субъектов ТП в целом (граждане, физические лица, ЮЛ, органы по рассмотрению трудовых споров и др.).

  2. специальный – представляет собой проявление общего правового статуса внутри видовым особенностям субъекта.

В состав субъектов ТП включаются:

  1. граждане – работники

  2. работодатели (физические и ЮЛ)

  3. представители работников – профсоюзы, иные представители.

  4. представители работодателей- руководители, другие уполномоченные лица, объединения работодателей

  5. органы по рассмотрению индивидуальных и коллективных трудовых споров

  6. органы государственного надзора и контроля за соблюдением ТЗ.

  7. Органы содействия обеспечения занятостью

  8. Уполномоченные поп правам человека в РФ и субъектах РФ

  9. Органы государственной власти и органы местного самоуправления

  10. Органы социального партнерства в сфере труда

  11. Иные субъекты отношений в сфере ТП.

Следует различать понятие субъект ТП и субъект ТПО.

Вопрос 2. Граждане рф (работники) – субъекты тп.

Работник – это физическое лицо, вступившее в ТО с работодателя (ч.2 ст.20 ТК). Правосубъекность граждан и работников: Право и дееспособность гражданских работников существует в неразрывном единстве т.к. возникают одновременно и трудовая дееспособность может осуществляться только путем личных действий правоспособного лица, т.е. трудовые обязанности нельзя осуществлять через представителя.

Можно выделить 2 критерия трудовой правосубъектности граждан:

        1. Возрастной критерий (ч.3 ст.20 ТК и с.63 ТК). Российские национальные требования относительно возраста допуска к работе по ТД основаны на международно-правовых стандартах, конвенции МОТ №238 1973 г. «о минимальном возрасте для приема на работу» предусматривает минимальный возраст приема на работу не ниже возраста получения обязательного школьного образования, но не менее 15 лет. По общему правилу в соответствии ч.1 ст.63 ТК заключение ТД допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. В соответствии с ч.2 ст.63 ТК ТД могут заключать лица, достигшие возраста 15 лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью: в случаях получения общего образования; продолжения освоения основной общеобразовательной программы общего образования, по иной чем очная форме обучения; оставления в соответствии с ФЗ общеобразовательного учреждения. Ст. 19 закона РФ от 10 июля «об образовании» обучающийся 15 лет может оставить общеобразовательное учреждения до получения образования с согласия родителей или иных представителей, комиссией по делам несовершеннолетних, органами МС, осуществляющего управление в сфере образования. По решению органов управления образовательного учреждения допускается исключение обучающегося, достигшего возраста 15 лет за совершенные неоднократно грубые нарушения устава образовательного учреждения. Такое решение принимается с учетом мнения его родителей, законных представителей и комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав. В соответствии с ч.3 ст.63 ТК ТД может быть заключен с учащимся, достигшим 14 лет для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения с согласия одного из родителя или попечителя и органа опеки и попечительства. В соответствии с ч.4 ст.63 ТК допускается заключение ТД с лицами не достигшими возраста 14 лет в организациях кинематографии, театра, театральных и концертных организациях, цирка для участия в создании и исполнении экспонировании произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию с согласия одного из родителей или опекуна и разрешения органа опеки и попечительства. ТД от имени работника в этом случае подписывается его родителем или опекуном.

        2. волевой критерий (состояние психической готовности к труду) – признание человека, который в следствии психического расстройства не может понимать значение своих действий или руководить ими в установленном законом порядке недееспособным (ст.29 ГК) влечет за собой потерю им трудовой правосубъектности. Институт признания гражданина недееспособным в ТП отсутствует.

Законодательство устанавливает равную трудовую правосубъектность граждан (ст.37 КРФ ч.1, 2 ст.3 ТК). Ограничение трудовой правосубъектности граждан допускается только в случаях, предусмотренных законов. Основаниями для ограничения правусубъектности является:

  1. приговор суда о лишении гражданина права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ст.47 УК).

  2. Решение суда о дисквалификации (ст. 3.11 КоАП)

  3. К педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, имеющие заболевания в соответствии с перечнем, утвержденным минздавсоцразвития РФ (ст.331 ТК).

  4. Государственным гражданским служащим запрещается заниматься предпринимательской деятельностью

  5. Работникам органов прокуратуры запрещается совместительство. ФЗ от 19.01.1992 «о прокуратуре РФ», кроме научной, педагогической и иной творческой деятельности

  6. Ст. 30 ГК устанавливает ограничение в получении заработка и распоряжении им для лиц, которые в следствии злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставят свою семью в тяжелое материальное положение.

ТЗ устанавливает дополнительные требования при приеме на определенные работы, которые не являются ограничением трудовой право и дееспособности, а определяются свойственными данному виду труда требованиями либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите (ч.3 ст.3 ТК):

  1. достижение определенного возраста (государственные гражданские служащие -18 лет, судьи и др.)

  2. наличие документа о соответствующем образовании или специальной подготовки

  3. наличие медицинского заключения о возможности использования на определенных видах работ (ст.69, 328 ТК).

  4. Отсутствие запрета для приема на определенные работы несовершеннолетних и женщин (ст. 265, 253 ТК).

  5. Владение государственным языком, гражданство РФ.

  6. Наличие определенного трудового стажа.

Трудовые обязанности закреплены в ст.21 ТК. За неисполнение или не надлежащее исполнение трудовых обязанностей работник несет дисциплинарную и материальную ответственность в соответствии с ТК, а также гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность в случаях предусмотренных ФЗ.