Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема №6 ВК.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
469.15 Кб
Скачать

III. Заключительная часть.

  1. Подвести краткий итог занятия.

  2. Дать задание на самоподготовку изучить:

  • состав, назначение элементов структурной схемы и прохождение сигнала по структурной схеме Р-410М.

Занятие №9

Приемно-передающий тракт Р-410М

Цели занятия:

Знать состав, назначение элементов структурной схемы передающего и приемного тракта и прохождение сигналов по ним. Уметь разбираться в физических процессах, происходящих в передающих и приемных трактах ТРС Р-410М при прохождении по ним сигнала. Воспитывать бережное отношение к аппара­туре, сознательное отношение к изу­чению дисциплины «военно-тех­нической подготовки».

Время:

2 часа.

Вид занятия:

Лекция

Материальное обеспечение:

1. Раздаточный материал в электронном виде.

2. Плакаты к занятиям №№1-10 данной темы.

3. Проектор.

4. Программное обеспе­чение.

5. Компьютер.

Литература:

1. «Литература к занятиям №№7-10 темы №5.

Учебные вопросы и распределение времени:

I

Вводная часть

5 мин

II

Основная часть

1. Состав, назначение элементов структурной схемы передающего тракта Р-410М. Прохождение сигнала по структурной схеме передающего тракта.

40 мин

2. Состав, назначение элементов структурной схемы приёмного тракта Р-410М. Прохождение сигнала по структурной схеме приёмного тракта.

40 мин

III

Заключительная часть

5 мин

I. Вводная часть

  • принять доклад от дежурного по учебному взводу;

  • проверить наличие и внешний вид студентов, их готовность к занятию;

  • объявить номер, наименование и цель занятия, довести учебные вопросы.

II. Основная часть

Вопрос №1. Состав, назначение элементов структурной схемы передающего тракта Р-410М. Прохождение сигнала по структурной схеме передающего тракта.

Аппаратура радиопередающего устройства предназначена для:

  • генерирования высокочастотных колебаний на одной из 100 фиксированных частот;

  • частотной модуляции колебаний вспомогательного генератора– частотно – модулированного генератора (ЧМГ);

  • смешения высоко стабильных и частотно модулированных колебаний и выделения колебаний суммарной или разностной частоты, т. е. для получения колебаний выходной частоты;

  • усиления колебаний выходной частоты и подачи их на вход антенно- фидерной системы.

Состав радиопередающего устройства:

  • стойка 200БП – стойка возбудителей и модуляторов;

  • стойка 300БМ1 – стойка усилителей мощности;

  • приборы СН-600 – стабилизаторы напряжения для питания стоек 200БП, 300БМ1.

Каждая стойка 200БП и 300БМ1 содержит два одинаковых и независимых полукомплекта аппаратуры, образующих совместно с приборами СН-600 и 301Б два автономных передатчика.

Каждый передатчик имеет два оконечных усилителя, т. е. два выхода которые подключаются к отдельным антеннам. При этом правый усилитель подключается к вибраторам антенны с горизонтальной поляризацией, левой – к вибраторам антенны с вертикальной поляризацией. Подключение оконечных усилителей к вибраторам антенн с разной поляризацией позволяет обеспечить режим одночастотного пространственно разнесённого счетверённого приёма.

Наличие в передающем устройстве двух автономных передатчиков даёт возможность обеспечить 100% резервирование. При этом один полукомплект I, передающего устройства, в которое входит левый полукомплект стойки 200БП и левый полукомплект стойки 300БМ1 принято считать рабочим (основным) полукомплектом, а другой полукомплект II, в который входит правый полукомплект стойки 200БП и правый полукомплект стойки 300БМ1, - резервным (запасным).

Автоматическое резервирование происходит при:

  • пропадании высокочастотного сигнала в антенне;

  • отсутствии модуляции ЧМГ.

Для обеспечения автоматического резервирования оба полукомплекта передающего устройства должны быть включены и настроены на рабочую волну.

Формирование частоты выходного сигнала передатчика основана на принципе смешивания сигнала возбудителя с сигналом ЧМГ, промодулированным сигналом группового спектра, с последующем выделением суммарной или разностной (в зависимости от поддиапазона чистоты).

Сигнал группового спектра F из стойки 400БМ поступает на вход прибора 211БП (частотно – модулированного генератора) и модулирует колебания вспомогательной частоты, вырабатываемые генератором этого прибора.

С выхода прибора 211БП частотно – модулированные колебания вспомогательной частоты fчмг подаются на вход смесителя прибора 213Б1. Одновременно на прибор 213Б1 поступает высокочастотный сигнал fг с возбудителя блока 130БП. После смешения сигналов и выделения суммарной или разностной частоты полученные колебания усиливаются двумя предварительными усилителями приборами 215Б и поступают для дальнейшего усиления на предварительный усилитель стойки 300БМ1 блока 320БМ. Далее высокочастотные колебания усиленные предварительным и пред оконечным усилителями (блоки 320БМ и 310Б) через делитель мощности (прибор 302Б) поступает на конечные усилители (блоки 310). После усиления оконечными усилителями колебания, пройдя фильтры нижних частот (ФНЧ) приборы 301Б поступают в антенно фидерный тракт. При этом с выхода левого блока 310Б колебания через дуплексирующее устройства подаётся на облучатель вертикальной поляризации одной из антенн, а с выхода правого блока 310Б – на облучатель горизонтальной поляризации другой антенны.

Вопрос №2. Состав, назначение элементов структурной схемы приёмного тракта Р-410М. Прохождение сигнала по структурной схеме приёмного тракта.

Стойка 300БМ1 предназначена для усиления частотно модулированных ВЧ колебаний, поступающих на её со стойки 200БП, и подачи их после прохождения через фильтры нижних частот в антенно фидерный тракт.

Стойка состоит из двух одинаковых полукомплектов:

  • левого (основного);

  • правого (резервного).

В состав каждого полукомплекта входит:

  • блок 320БМ – первая ступень усилителя мощности;

  • блок 310Б нижний – вторая ступень усилителя мощности;

  • блок 310Б верхний левый – выходной усилитель мощности тракта вертикальной поляризации;

  • блок 310Б верхний правый - выходной усилитель мощности тракта горизонтальной поляризации;

  • три блока 330Б – блоки питания усилителей мощности (блоков 310Б);

  • блок 340БМ1 – блок коммутации;

  • прибор 308 (308Б1 входит в левый полукомплект, прибор 308Б2 – в правый) – прибор охлаждения;

  • два прибора 301Б – фильтры нижних частот и направленные ответвители

  • прибор 302Б – тройник, предназначенный для деления подводимой мощн

ости пополам;

  • прибор 304Б – индикатор настройки передатчика;

  • прибор 305Б – ограничитель анодных токов выходных усилителей мощности.

Блок 320БМ предназначен для усиления мощности высокочастотного сигнала и обеспечения управления работой усилителя мощности стойки 300БМ1. В состав блока входят приборы 321Б и 322Б, а также элементы управления, сигнализации и контроля.

Блок 310Б – предназначен для усиления ВЧ сигнала во второй и выходных ступенях усилителя мощности. В состав блока 310 входит прибор 311Б, а также элементы управления настройки и контроля.

Блок 330Б – предназначен для питания блока 310 стойки 300БМ1 постоянным напряжением +2500В и переменным напряжением 12,6В.

В состав блока входят:

  • три однотипных высоковольтных трансформатора;

  • накальный трансформатор;

  • выпрямитель +250В;

  • реле защиты.

Блок питается трёхфазным переменным током U=220В и однофазным переменным током со стабилизатором напряжения 220В±1%.

Блок 340БМ1 предназначен для управлением включением накала, высоких напряжений и питания стойки 300БМ1 постоянным напряжением 27В.

В состав блока входит:

  • элементы временной задержки первоначального включения высоких напряжений и включения охлаждения стойки после включения накала;

  • элементы и цепи автоматического повторного включения высокого напряжения.

Прибор 301Б предназначен для фильтрации второй и высших гармоник передатчика и представляет собой фильтр низших частот. В приборе имеется направленный ответвитель предназначенный для настройки выходных каскадов передатчика и контроля состояния АФТ.

Прибор 304Б предназначен для индикации настройки выходных усилителей мощности, ограничения анодных токов выходных усилителей мощности и индикации включения сети и высоких напряжений ст. 301БМ1.

Прибор П305Б предназначен для ограничения анодных токов выходных блоков 310Б. Частотно модулированный высокочастотный сигнал с выхода стойки 200 поступает на вход блока 321 (ст. 300) где он усиливается и с выхода блока 321Б поступает на вход блока 311Б. В блоке 311Б происходит вторая ступень усиления мощности сигнала. С выхода блока 311Б ЧМС поступает на вход тройника прибора 302Б, где происходит раздвоение ЧМС. Прибор 302Б представляет собой тройник с согласующим устройством и предназначен для деления выходной мощности пополам. ЧМС с половинной мощностью поступает на приборы 311Б блока 310Б, где происходит усиление мощности до номинальной величины. Далее ЧМС поступает на вход прибора 301Б, где происходит фильтрация второй и высших гармоник фильтром низших частот (ФНЧ). После чего сигнал поступает на направленный ответвитель с помощью которого производится настройка каскадов передатчика и осуществляется контроль за состоянием АФТ.

Измерительный прибор ИП-1 блока 320БМ – предназначен для контроля за управляющим напряжением.

Измерительные приборы ИП-1, ИП-2 блока 304Б предназначены для контроля за падающей и отражённой волной.