Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А.В.ШЕКОВ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ ЭПОХА СРЕДНЕВЕК....doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
333.31 Кб
Скачать

76

Тульский государственный университет

Гуманитарный факультет

Кафедра истории и культурологии а.В.Шеков

Отечественная история Эпоха средневековья

Часть 1

IX-XIV вв.

Учебно-методические указания и материалы Тула

2003

Шеков А.В. Отечественная история. Эпоха средневековья. Часть 1. IX-XIV вв.: Учебно-методические указания и материалы. – Тула, 2003. - 74 с.

Издание предназначено для студентов неисторических специальностей, изучающих курс «Отечественная история»; посвящено подробному рассмотрению наиболее важных и интересных вопросов истории средневековой Руси IX-XIV вв.

Рецензент: к.и.н. О.Ю.Кузнецов

На обложке – печать вел. кн. Дмитрия Ивановича Донского

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее издание предназначено для студентов, не обучающихся по специальности «История», но изучающих курс «Отечественная история» и желающих более глубоко познать ранние этапs русской истории, создать внутренний методологический базис для продолжения самостоятельного изучения истории России эпохи средневековья.

Появление данного пособия обусловлено несколькими причинами. Во-первых, неоправданно малым объемом учебного времени, которое отводится на изучение средневековой Руси в современной высшей школе. Знакомясь с существующими учебными пособиями и учебными программами по отечественной истории (истории России), обращает на себя внимание общий принцип их составления, заключающийся в следующем: чем древнее изучаемая эпоха, тем меньше материала посвящено ее изучению. Такой принцип для изучения истории как науки о древности кажется, по меньшей мере, странным. Из всех веков российской истории привилегированное место отведено лишь ХХ-му. Думается, такая расстановка акцентов более подходит для политологии и социологии. Существующий принцип преподавания истории восходит к традиции Краткого курса истории ВКП(б) (Сталин И.В.)*. Сторонники этого принципа аргументируют его истинность утверждением о важности исторических событий последних 70-100 лет для понимания современных проблем. Это не совсем так. Историю ХХ в. невозможно глубоко понять без подробного изучения истории предшествующих столетий. Как можно понять суть русских революций 1905-1907, 1917 гг., направленных, главным образом, против остатков (т.н. «пережитков») феодальных структур в российском государстве, зная лишь поверхностно историю формирования феодальных институтов на Руси в Х-ХVII вв.? Не зная, насколько глубоко в сознании русских крестьян укоренился феодальный менталитет, нельзя понять причин возникновения пресловутого «культа личности» И.В.Сталина и многого другого в истории Советской России.

С другой стороны, существование на книжном рынке большого объема псевдо- или околонаучной исторической литературы свидетельствует о дефиците исторических знаний среди современного исторического общества. И если спрос на информацию о так называемой «недавней истории» последних двух-четырех человеческих поколений в некоторой степени удовлетворен, то отсутствие полноценного преподавания истории России Х-ХVIII вв. ведет к широкому распространению псевдонаучных знаний. Свидетельством этого является широкая популярность книг В.М.Кандыбы и А.Т.Фоменко. В городах России существуют несколько сотен военно-исторических клубов, интересы которых сосредоточены на истории ранней Руси Х-XI вв., проблемах взаимоотношений русских княжеств XI-XIV вв. с кочевым миром, эпоха[ Петра I и наполеоновских войн. Убедиться в этом можно, обратившись к СМИ. В ответ на эту общественную потребность в типовой программе истории Руси XI-XV вв. посвящено одно семинарское занятие. Например, современное российское общество с непониманием взирает на существующие разногласия в российско-украинских отношениях. Многие россияне что-то знают об ОУН (Организация украинских националистов) и униатской церкви. Однако подавляющее большинство жителей России вряд ли знает, что проблемы в русско-украинских отношениях наступили уже спустя несколько лет после Переяславской рады 1654 г., когда многие лидеры украинского национального движения, включая сына Богдана Хмельницкого – Юрия, перешли «под знамена» короля Речи Посполитой. Да и что такое Речь Посполитая, значительную часть территорий которой составляли русские земли, в России представляют слабо, привычно ставя знак «равно» между этим государством и Польшей. Не зная историю отношений России с соседними государствами в прошедшем тысячелетии, а не только в ХХ в., невозможно понять эти отношения в настоящее время.

Другая причина появления этой брошюры заключается в желании автора ознакомить студентов, изучающих историю средневековой Руси, с общими принципами формирования исторического знания. Не зная эти принципы, очень сложно оценить научное достоинство ряда исследований, которые попадают в поле зрения студентов неисторических специальностей. Например, в последние годы большой популярностью пользуются работы Л.Н.Гумилева. В частности, многие учебные пособия рекомендуют для изучения русской истории использовать его работу «От Руси к России» (М., 1992). Однако всем историкам русского средневековья хорошо известно, что Л.Н.Гумилев очень произвольно обращался с источниками, частично опираясь на легендарные известия поздних летописных сводов, частично эту информацию додумывая. Как очень точно указал Я.С.Лурье: «Все эти «внеисточниковые» рассказы служат для Гумилева основанием для его теории «Этногенеза» (Лурье Я.С. С. 126). Как можно изучать русскую историю по трудам исследователя, который «начисто отвергал всяческое источниковедение, объявляя его «мелочеведением», в итоге чего факты, изложенные в его работах, либо противоречат, либо не находят подтверждения в источниках, в первую очередь – в русских летописях (Лурье Я.С. С. 23, 122-126)? В итоге, как это ни странно, в вузовских учебниках тиражируются в качестве достоверных фактов легендарные известия поздних летописных сводов и внелетописных источников XV-XVI вв. о новгородском старейшине Гостомысле, о восстании Вадима Храброго в Новгороде, о Москве как селе бояр Кучковичей, отобранном кн. Андреем Боголюбским, о расстановке полков перед битвой на Куликовом поле и многое другое. С другой стороны, методические пособия, рекомендуя студентам изучать русскую историю по трудам Н.И.Карамзина, С.М.Соловьева, Н.И.Костомарова, не объясняют им, что после смерти этих ученых отечественная историческая наука продвинулась далеко вперед. Так, по работам указанных ученых невозможно понять суть феодализма на Руси, наличие которого в русской истории ими отрицалось (Свердлов М.Б. С. 54-104).

Третья причина появления настоящего пособия заключается в дефиците в провинциальных российских городах литературы, необходимой для изучения истории Руси периода средневековья. В первую очередь, это работы М.К.Любавского, А.Е.Преснякова, М.Д.Приселкова, А.Н.Насонова, Я.С.Лурье, В.А.Кучкина. Более благоприятно в библиотеках г. Тулы положение с книгами А.А.Зимина. Поэтому в данной брошюре лишь популяризируются идеи, изложенные указанными учеными и хорошо известные всем историкам средневековой Руси. Ниже автор брошюры предлагает акцентировать внимание читателя на ряде вопросов истории Руси IX-XIV вв., в понимании которых у студентов традиционно возникают затруднения.