Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочник по соц. психологии.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
568.32 Кб
Скачать

Введение

Одной из характерных особенностей сегодняшнего времени является постоянно усиливающийся интерес к тому, как влияет на людей широкое социальное окружение. Бурно развивающиеся экономические и политические процессы затрагивают все стороны жизни, что приводит к осознанию значимости особенностей развития общественного сознания людей, влияния их общения, взаимодействия и взаимоотношений на все стороны деятельности.

Важнейших из наук, стремящихся ответить на многие связанные с этими проблемами вопросы, является социальная психология – отрасль современных знаний, изучающая закономерности возникновения и функционирования общественно – психологических явлений, представляющих собой результат взаимодействия людей (и их групп) как представителей различных общностей.

Материалы, составляющие содержание учебного пособия составлены на основе рабочих программ с учётом требований Государственного образовательного стандарта по психологии.

В предлагаемом учебном пособии излагаются основные понятия и современные научные сведения по социальной психологии. Характеризуется предмет социальной психологии, задачи, структура, исторические вехи её развития и методы исследования. В пособии рассмотрены актуальные проблемы общения, социальная психология групп, социальная психология личности, психологические основы семейных отношений; конфликт и пути разрешения конфликтов; социализация. Материалы по темам подготовлены преподавателями кафедры психологии Елабужского государственного педагогического института: «Социальная психология как наука», «Феномен одиночества в социальной психологии» – Г. Р. Шагивалеева; «Общение как соцально-психологическое явление» – А. З. Миннахметова; «Малая группа как социально-психологический феномен» – А. Н. Панфилов; «Социальная психология личности» – Ф. Г. Мухаметзянова; «Психологические основы семейных отношений» – Г. М. Льдокова; «Социально-психологические характеристики больших социальных групп» – З. Ш. Яхина; «Конфликт и пути разрешения конфликтов» – Л. М. Закирова; «Социализация» – О. В. Чернова.

Авторы пособия отразили, опираясь на фундаментальные положения психологической науки, авторский взгляд на сообщаемые знания.

Тема 1. Социальная психология как наука

Содержание

1. Предмет, задачи и структура социальной психологии.

2. Возникновение и развитие социальной психологии.

3. Основные отрасли социальной психологии.

4. Методы социальной психологии.

Адаптация социальная1) постоянный процесс активного приспособления к условиям социальной среды; 2) результат этого процесса.

Взаимодействиепроцесс непосредственного или опосредованного воздействия объектов (субъектов) друг на друга, порождающих их взаимную обусловленность и связь.

Взаимодействие межличностное 1) в широком смысле – случайный или преднамеренный, частный или публичный, длительный или кратковременный, вербальный или невербальный личностный контакт двух или более человек, имеющий следствием взаимные изменения их поведения, деятельности, отношений, установок; 2) в узком смысле – система взаимнообусловленных индивидуальных действий, связанных циклической причинной зависимостью, при которой поведение каждого из участников выступает одновременно и стимулом, и реакцией на поведение остальных.

Заражение (в социальной психологии) – процесс передачи эмоционального состояния от одного индивида к другому на психофизиологическом уровне контакта помимо собственносмыслового воздействия или дополнительно к нему.

Феноменпонятия, обозначающая явление, данное нам в опыте, которое постигается при помощи чувств.

Феноменология (буквально – учение о феноменах) – учение о явлении. Феноменология означает: 1) одно из основных направлений философии, специфика которого заключается в отказе от идеализаций в качестве исходных положений и принятие единственной предпосылки – возможности описания спонтанно-смысловой жизни сознания (Э. Гусерль) или истолкования фундаментальных структур человеческого существования (М. Хайдеггер); 2) совокупность методов выявления и конструирования феноменов и первоначального их структурирования; 3) совокупность феноменов.

В учебных пособиях и словарях социальная психология определяется как отрасль психологии, изучающая закономерности поведения и деятельности людей, обусловленные фактом их включения в социальные группы, а также психологические характеристики этих групп.

Объектом социальной психологии являются конкретные социальные об­щности (группы) или отдельные их представители (люди).

Предметом ее выступают социаль­но-психологические явления и про­цессы (общественно-психологические феномены), представляющие собой ре­зультат взаимодействия людей (их общественных отношений) как представителей различных социальных общностей.

Задачи социальной психологии от­ражаются основными направлениями ее исследования, а также теми целя­ми, которые она ставит перед собой:

— изучение и осмысление социально-психологических явлений и процессов;

  • выявление закономерностей проявления социально-психологических явлений и процессов в различных условиях;

— социально-психологический анализ взаимодействия, общения и взаимоотношений людей, а также факторов, обусловливающих специфику и эффективность их влияния на совместную деятельность;

— всеобъемлющее изучение соци­ально-психологических характеристик личности и своеобразия ее социализа­ции в различных общностях и условиях;

— осмысление особенностей функционирования социально-психологи­ческих явлений и процессов, возникающих в малой группе, и их влияния на поведение, общение и взаимодействие людей в ней;

— исследование своеобразия психологии больших социальных групп и специфики проявления мотивационных, интеллектуально-познавательных, эмоционально-волевых и коммуникативно-поведенческих особенностей людей, являющихся их членами;

— прогнозирование политических, национальных и других процессов в развитии государства и общества на основе учета социально-психологических социально-психологический ана­лиз взаимодействия, общения и взаи­моотношений людей, а также факто­ров, обусловливающих специфику и эф­фективность их влияния на совместную деятельность.

Категории социальной психологии отражены в названиях тех явлений и процессов, которые она изучает. Глав­ными, системообразующими среди них являются: взаимодействие, общение, взаимоотношения, личность, группа, коллектив, лидерство.

Теоретические основы социаль­ной психологии — это совокупность ее научных взглядов и представлений, которые являются результатом иссле­дования и осмысления сущности соци­ально-психологических феноменов и на основе которых делаются выводы о за­кономерностях и механизмах их фор­мирования и функционирования.

Социальная психология как наука выполняет следующие функции: методологическую; теоретико-познавательную; мировозренческую; регулятивную; прогностическую; аксиологическую.

Основными разделами социальной психологии являются:

  1. Психология совместной деятельности и общения. Она изучает психологические факты, закономерности и механизмы общения и взаимодействия людей при совместной деятельности.

  2. Социальная психология личности. Изучает проявление и формирование особенностей личности в различных общностях людей. Личность при этом рассматривается как системное качество, которое приобретает индивид, взаимодействуя с социальным окружением.

  3. Психология межличностных отношений. Рассматривает разнообразные психологические взаимосвязи (типа симпатий, совместимости, срабатываемости), которые устанавливаются между отдельными индивидами в процессе их взаимодействия.

  4. Психология социальных групп. Исследует психологические процессы возникновения, функционирования и развития различных общностей людей.

Социальная психология – отрасль психологического знания, имеющая короткую, но насыщенную историю своего развития. Официально годом рождения социальной психологии считается 1908 год, когда одновременно вышли книги психолога В. Макдаугалла «Введение в социальную психологию» и социолога Э. Росса «Социальная психология», заявившие себя как первые учебники по новой гуманитарной дисциплине.

В истории развития социальной психологии выделяют четыре этапа (рис.1).

1-й этап. Родоначальниками накоп­ления социально-психологических зна­ний считаются китайские и греческие ученые (Аристотель, Гераклит, Гиппок­рат, Демокрит, Платон, Суньцзы, Уцзы, Конфуций и др.), которые описывали некоторые социально-психологические особенности характеров людей и их предназначения в обществе, устанав­ливали определенные психологические закономерности социального поведе­ния индивидов, выявляли мотивы объе­динения их в группы и т.д.

2-й этап. В средние века и позднее зарубежные и отечественные ученые (Н. Макиавелли, Т. Гоббс, И. Бентам, Ш. Монтескье, А. Толквиль, Н.Я. Дани­левский, А.И. Герцен и др.) занимались психологическим описанием анатомии и патологии общественной жизни

Рис. 1. Этапы развития социальной психологии

с ее характерными социальными взаимоот­ношениями и традициями, накаплива­ли и обобщали результаты немногочис­ленных исследований закономерностей уже известных социально-психологи­ческих явлений и процессов — обще­ния и взаимодействия представителей различных общностей.

3-й этап. В середине XIX века за рубежом появились три социально-пси­хологические теории — «психологии народов» (основатели — М. Лацарус, X. Штейнталь и В. Вундт), «психоло­гии масс» (Г. Тард, С. Сигиле и Г. Лебон), «инстинктов социального по­ведения» (В. Макдаугалл), — которые послужили предпосылкой для превра­щения социальной психологии в само­стоятельную отрасль знания. После этого начинается активная разработка методологических и теоретических основ социальной психологии. На это перенацеливаются усилия представи­телей основных школ психологичес­кой науки на Западе: сначала бихевио­ризма, гештальтпсихологии, а потом психоанализа, когнитивизма и инте-ракционизма. Выходят в свет первые учебники и пособия.

Огромный импульс развитию соци­ально-психологических исследований и применению их результатов на прак­тике придавали войны и военные кон­фликты, которыми изобиловал XX век и во время которых особенно остро вставали вопросы, связанные с пред­отвращением и профилактикой отри­цательных социально-психологических явлений и процессов (страха, паники, снижения сплоченности населения и военнослужащих в группах, социаль­ной дезорганизации и дезинтеграции, социальных конфликтов и т.д.), затра­гивающих все стороны жизни и дея­тельности людей.

4-й этап. В 20-40-е годы XX века социальная психология постепенно на­чинает превращаться в сугубо экспе­риментальную науку, занимающуюся прикладными исследованиями и раз­рабатывающую специфические мето­дики изучения социально-психологи­ческих феноменов, проявляющихся в разнообразных областях жизни и дея­тельности людей.

Начало научного этапа развития связывают с работами В. Меде, Ф. Олпорта, В. М. Бехтерева.

Большой вклад в развитии социальной психологии в России внесли: Г.В. Плеханов, Н.К. Михайловский, В.М. Бехтерев, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, Е.С. Кузьмин, А.К. Ковалев, А.В. Петровский, Е.В. Шорохова, Г.А. Андреева, А.А. Бодалев, А.И. Донцов. К сожа­лению, в СССР социальная психология в 30-50-е годы по политическим причи­нам практически не развивалась.

Внутри социальной психологии начи­нают зарождаться и в 60-90-е годы наи­более продуктивно совершенствоваться ее новые отрасли (рис.2). Задачи, решаемые социальной пси­хологией как наукой, а также большое разнообразие и сложность социально-психологических явлений, которые она изучает, и общностей, в которых они возникают и определили возникновение и развитие ее конкретных отраслей.

Рис. 2. Отрасли социальной психологии

Этническая психология изучает психологические особенности людей как представителей различных этни­ческих общностей.

Психология религии изучает пси­хологию людей, вовлеченных в раз­личные религиозные общности, а так­же их религиозную деятельность.

Политическая психология иссле­дует различные стороны психологичес­ких явлений и процессов, относящихся к сфере политической жизни общества и политической деятельности людей.

Психология управления уделяет главное внимание анализу проблем, связанных с воздействием на группы, общество в целом или отдельные его звенья с целью их упорядочения, со­хранения качественной специфики, со­вершенствования и развития.

Психология социального воздей­ствия, пока слабо развитая отрасль социальной психологии, занимается изучением особенностей, закономер­ностей и методов влияния на людей и группы в различных условиях их жиз­ни и деятельности.

Психология общения раскрывает своеобразие процессов взаимодействия и обмена информацией между людьми и социальными группами.

Психология семьи (семейных от­ношений) ставит перед собой задачи всестороннего изучения специфики от­ношений между членами начальной ячейки человеческого общества.

Психология конфликтных отно­шений (конфликтология), бурно прогрессирующая отрасль социальной психологии, нацелена на доскональное исследование психологических особен­ностей различных конфликтов и выяв­ление путей наиболее эффективного их разрешения.

Теперь рассмотрим методы исследования, применяемые в социальной психологии. Методы социальной психологии представляют собой совокупность спо­собов и приемов исследования конк­ретных социально-психологических явлений и процессов.

Наблюдениенаиболее распространенный метод, с помощью которого изучают социально-психологические явления и процессы в различных условиях без вмешательства в их течение. Наблюдение бывает житейским и научным, включенным и невключенным.

Житейское наблюдение ограничивается регистрацией фактов, носит случайный, неорганизованный характер.

Научное наблюдение является организованным, предполагает четкий план, фиксацию результатов в специальном дневнике. Включенное наблюдение предусматривает участие исследователя в деятельности, которую он изучает; в невключенном этого не требуется.

Экспериментметод, предполагающий активное вмешательство исследователя в деятельность испытуемых с целью создания наилучших условий для изучения конкретных социально-психологических явлений и процессов.

Эксперимент может быть лабораторным, когда он протекает в специально организованных условиях, а действия испытуемых определяются инструкцией; естественным, когда изучение осуществляется в естественных условиях; констатирующим, когда изучаются лишь необходимые социально-психологические явления формирующим, в процессе которого развиваются определенные качества испытуемых и их групп.

Метод обобщения независимых характеристик предполагает выявление и анализ мнений о тех или иных социально-психологических явлениях и процессах, полученных от различных людей.

Анализ результатов деятельностиметод опосредованного изучения социально-психологических явлений по практическим результатам и предметам совместной деятельности, в которых воплощаются творческие силы и способности людей.

Опросметод, предполагающий ответы испытуемых на конкретные вопросы исследователя. Он бывает письменным (анкетирование), когда вопросы задаются на бумаге; устным, когда вопросы ставятся устно, и в форме интервью, во время которого устанавливается личный контакт с испытуемыми.

Тестированиеметод, во время применения которого испытуемые выполняют определенные действия по заданию исследователя.

Социометрия — метод социальной психологии, используемый для диагностики взаимных симпатий и антипатий между членами группы и позволяющий выявлять: социально-психологическую структуру взаимоотношений в малых группах; конкретные позиции ее членов в структуре этих взаимоотношений; формальных и не формальных лидеров и «отвергнутых» членов группы; наличие микрогрупп и связей между ними. Социометрия предполагает проведение опроса всех членов группы с последующей математической и статистической обработкой его результатов и построением социограммы (схемы взаимоотношений в группе).

Вопросы и задания для самопроверки

1. Дайте определение предмета социальной психологии.

2. Какие основные задачи ставит перед собой социальная психология.

3. Перечислить и охарактеризовать методы социальной психологии.

4. Какова история возникновения социальной психологии.

5. Как бы Вы определили задачи социальной психологии в педагогической сфере? Чем могут помочь знания по этому предмету педагогу-практику или школьному психологу?

Литература

1. Андреева Г. М. Социальная психология. – М.: Наука, 1994.

2. Андреева Г. М., Богомолова Н. Н., Петровская А. А. Современная социальная психология на западе. – М.,1978.

3. Ананьев Б. Г. Человек как предмет познания. – Избранные психологические труды. Т. 1. – М.: Педагогика, 1980.

4. Битянова М. Р. Социальная психология. – М.: Международная педагогическая академия, 1994.

5. Ковалев А. Г. Курс по социальной психологии. – Л., 1972.

6. Крысько В. Г. Социальная психология: Схемы и комментарии. – М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2001.

7. Парыгин Б. Д. Основы социально-психологической теории. – М.: Мысль, 1971.

8. Руденский Е. В. Социальная психология: Курс лекций. – М.: ИНФРА-М; Новосибирск: НГАЭиУ, 1997.

9. Социальная психология (Под редакцией Е.С. Кузмина, В.Е. Семенова) – Л.: ЛГУ, 1979.

10. Шевандрин Н. И. Социальная психология в образовании. – М.: Владос, 1995.