Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Работа с текстом.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
2.39 Mб
Скачать

Adobe Photoshop CS3

Работа с текстом

В некоторых случаях текст является ключевым элементом, будучи информационным и одновременно художественным элементом. Умение акцентировать внимание и тем самым подчеркнуть основные моменты текстовым оформлением позволит создавать выразительные и целостные дизайнерские произведения. Для реализации самых смелых задумок Photoshop CS3 предоставляет большие возможности по обработке текста: всевозможные заливки, эффекты объема, прозрачности и свечения; размещение текста по самой непредсказуемой форме линий - все эти возможности и описывает данная лекция.

I. Создание текстовой надписи

Создать текст можно при помощи инструментов группы Туре (Текст): Horizontal Туре (Горизонтальный текст) или Vertical Туре (Вертикальный текст). В Photoshop выделяют следующие типы текста в зависимости от способа ввода:

  • Point type (Введенный с точки текст) — для добавления текста этого типа достаточно выбрать один из инструментов группы Туре (Текст) на палитре Tools (Инструменты), щелкнуть мышью в поле документа и ввести текст при помощи клавиатуры (рис. 1). Для перехода на следующую строку необходимо воспользоваться клавишей Enter. Такой тип текста полезен для добавления нескольких слов к изображению, создания заголовков и т. д.;

Рис. 1. Point type (Введенный с точки текст)

Рис. 2. Paragraph type (Блочный текст)

  • Paragraph type (Блочный текст) - текст, вписанный в прямоугольную область. Удобен при создании абзацев и текстов большого объема. Добавляя данный тип текста к изображению, необходимо выбрать инструмент группы Туре (Текст) и при помощи мыши определить границы вводимого текста (протянуть прямоугольник необходимого размера на изображении). После этого следует ввести текст при помощи клавиатуры (рис. 2);

  • Type on a path (Текст по контуру) - текст, расположенный по границе контура (допускается расположение текста по контуру векторных объектов). Для ввода такого текста необходимо предварительно создать требуемый контур и затем, выбрав инструмент Туре (Текст), щелкнуть мышью на контуре, после чего ввести текст при помощи клавиатуры. Указатель мыши при этом должен принять стандартный для текстового ввода вид, но с наклонной нижней чертой. Результат такой операции можно увидеть на рис. 3.

Рис. 13. Type on a path (Текст по контуру)

Рис. 4. Текстовый слой в палитре Layers (Слои)

В случае если введенное количество символов не помещается в область, ограниченную для текста (для блочного типа текста) или вдоль контура, появляется знак [+] в нижнем угловом маркере ограничивающей рамки или маркере конца строки на контуре, символизирующий присутствие неотображенных символов (детальнее особенности создания и использования всех видов текста описаны далее в этой лекции).

После ввода текста автоматически формируется текстовый слой, обозначаемый буквой «Т» в палитре Layers (Слои). Изображение такого слоя показано на рис. 4.

Текстовый слой не создается для изображений в цветовых режимах Multichannel (Многоканальный), Bitmap (Битовая карта) и Indexed Color (Индексированные цвета), т. к. эти режимы не поддерживают слои. В таких изображениях создается растеризованный текст на фоновом изображении.