Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04 ФМ ПРЕЗЕНТАЦИЯ № 04 Управление денежными пот....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
1.07 Mб
Скачать

стр. 45 из 45

Тема № 4: Управление денежными потоками

План

1. Денежные потоки, как объект финансового менеджмента

2. Концепция Total Cash Management (ТСМ, тотальное управление деньгами)

2.1 Сущность ТСМ

2.2 Основные элементы ТСМ

2.3 Инструменты оперативного управления ТСМ

1. Денежные потоки, как объект финансового менеджмента

Финансовый менеджмент как наука базируется на ряде фундаментальных концепций, разработанных в рамках современной теории финансов и служащих методологической основой для понимания сути тенденций, имеющих место на финансовых рынках, логики принятия решений финансового характера, обоснованности применения тех или иных методов количественного анализа.

КОНЦЕПЦИЯ – это определенный способ понимания и трактовки явления.

Концепция в ФИНАНСОВОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ это способ определения понимания, теоретического подхода к некоторым сторонам и явлениям финансового менеджмента.

В основных концепциях финансового менеджмента выражается точка зрения на отдельные явления финансовой деятельности, определяется сущность и направление развития этих явлений.

В середине XX-го столетия в западной практике финансового менеджмента широкое распространение получила концепция «денежного потока» и модели управления денежными средствами как механизм предотвращения избытка или дефицита денежных средств.

Проблема возникновения избытка или дефицита денежных средств, как правило, связана с макроэкономическими и микроэкономическими факторами, влияющими на природу денег.

В свою очередь, изучение природы денежных средств привело к появлению моделей управления денежными средствами и отдельного направления в финансах, которое называется Cash Management (управление денежными средствами).

Концепция денежного потока означает, что с любой финансовой операцией может быть ассоциирован некоторый денежный поток (cash flow), т.е. множество распределенных во времени выплат (оттоков) и поступлений (притоков), понимаемых в широком смысле.

В качестве элемента денежного потока могут выступать денежные поступления, доход, расход, прибыль, платеж и др.

В подавляющем большинстве случаев речь идет об ожидаемых денежных потоках.

Именно для таких потоков разработаны формализованные методы и критерии, позволяющие принимать обоснованные решения финансового характера (инструментарий управления денежными потоками).

По данным U.S. Bank, 82% банкротств обусловлены плохим управлением денежным потоком.

ХАРАКТЕРНЫЕ ПРИЗНАКИ ДЕНЕЖНОГО ПОТОКА:

      • движение денежных средств осуществляется в связи с выполнением договорных обязательств между субъектами хозяйствования как финансовая составляющая выполнения соответствующих договоров или соглашений;

      • функционально-организационные особенности хозяйственных операций предприятия дают возможность идентифицировать движение средств по видам денежных потоков в соответствии с установленными критериями группирования (классификация денежных потоков);

      • денежные потоки генерируемые субъектом хозяйствования имеют исключительно финансовый характер (формирование выручки от реализации продукции, оплата счетов поставщиков, выплата заработной платы, уплата налогов и обязательных платежей в бюджет государства, эмиссия ценных бумаг и т.д.)

Эффективное управление денежными потоками повышает степень финансовой и производственной гибкости компании, так как приводит к:

  • улучшению оперативного управления, особенно с точки зрения сбалансированности поступлений и расходования денежных средств;

  • увеличению объемов продаж и оптимизации затрат за счет больших возможностей маневрирования ресурсами компании;

  • повышению эффективности управления долговыми обязательствами и стоимостью их обслуживания, улучшению условий переговоров с кредиторами и поставщиками;

  • созданию надежной базы для оценки эффективности работы каждого из подразделений компании, ее финансового состояния в целом;

  • повышению ликвидности компании.