Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Netherlands.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
35.52 Кб
Скачать

Экономика

Экономика страны является 16-ой по величине в мире. В период с 1998 по 2000 год годовой прирост ВВП составлял 4 %, но затем темпы прироста несколько снизились. Безработица в Нидерландах одна из самых низких в Европейском союзе: по данным Евростата, она составляет 2,9 %, а по данным Голландского Агентства Статистики 4%.

Нидерланды имеют современную высокоразвитую постиндустриальную экономику. Важнейшие отрасли:

  • Машиностроение

  • Нефтехимия

  • Авиастроение

  • Судостроение

  • Чёрная металлургия

  • Текстильная промышленность

  • Мебельная промышленность

  • Целлюлозно-бумажная промышленность

  • Производство пива

  • Производство одежды

Развито также производство шоколада, сигар, джина, пива. Известной отраслью, несмотря на скромные масштабы, является обработка алмазов в Амстердаме.

В Нидерландах расположены штаб-квартиры и производственные мощности таких транснациональных и европейских компаний, как Royal Dutch/Shell, Unilever, Royal Philips Electronics.

В 2002 году Нидерланды ввели общеевропейскую валюту евро, заменив ею гульден.

Импорт: нефть, автомобили, чугун и сталь, одежда, цветные металлы, пищевые продукты, различное транспортное оборудование.

Экспорта: продукты химической промышленности, мясо, парниковые овощи, цветы, природный газ, изделия из металла.

Экономика Нидерландов приобрела хорошую репутацию за счет всемирно известных компаний, крупнейших фирм, концернов, таких как: «Ройал Датч-Шелл» (Добыча и переработка нефти, а также других энергоресурсов); «Юнилевер» (Продовольственные товары, бытовая химия, косметика, парфюмерия);«Филипс» (Бытовая электротехника, электрооборудование); «АКЗО-Нобель» (химические продукты), «Хооговенс» (металлургия), «Фоккер» (авиастроение), «ДАФ Тракс» (автомобилестроение), «Рейн-Схелде-Веролме» (судостроение), «Ференихде машиненфабрикен» (машиностроение). Эти компании имеют мировую известность, занимая места в 30 крупнейших в мире, а «Ройал Датч-Шелл» занимает в этом списке 4-е место. Что касается базовой отрасли, то тут можно упомянуть энергетику. Энергоемкие производства в промышленности в стране развиты достаточно хорошо. Так же это имеет большое значение в сельском хозяйстве, например тепличные комплексы. Широко известен экспорт тюльпанов, которые так же являются своеобразным символом Нидерландов. Экономику Нидерландов называют экспортной, так как эта страна в основном ориентируется на внешние рынки.

Добывающая промышленность

Важное значение имеет природный газ (четвёртое место по добыче в мире). По трубопроводам газ распределяется по всей стране и на экспорт. До 1975 года в провинции Лимбург добывали уголь. В городах Хенгело и Делфзяйл работали соляные шахты с объёмом добычи 4 миллиона тонн в год.

Транспорт

Плоский рельеф создает благоприятные условия для развития сети дорог, но большое число рек и каналов создает определённые трудности и риски в дорожном строительстве.

Общая длина железнодорожной сети составляет 2753 километра (из них электрифицированы 68 % — 1897 км).

Общая длина автомобильных дорог — 111 891 км.

Общая длина судоходных рек и каналов — 5052 км.

Важную роль в экономике страны также играет океанское судоходство (порт Роттердама — крупнейший транспортный узел Европы). Нидерланды перерабатывают значительную часть европейских грузопотоков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]