Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Netherlands.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
35.52 Кб
Скачать

Сельское хозяйство

Сельское хозяйство в Нидерландах является высокоинтенсивным и значимым сектором экономики. В 2005 году сельскохозяйственный экспорт превысил 17 млрд евро (более 6 % товарного экспорта страны), около 80 % экспорта потребляют страны Евросоюза (Германия — 25 %, Великобритания — 12 %). В структуре аграрного экспорта преобладают овощи и цветы (12 млрд евро) и продукты молочного животноводства (5 млрд евро).

Земли сельскохозяйственного назначения занимают около 65 % территории страны. Около 27% сельскохозяйственных угодий занято пахотными землями, 32 % — пастбищами и 9 % покрыто лесами. Доля пастбищ непрерывно падает, с 1995 по 2005 года эти угодья сократились на 8,2 %, что связано в основном с расширением жилищного строительства.

Несмотря на то, что почвы являются подзолистыми и неплодородными (за исключением прибрежных зон Северного моря), за ними в Нидерландах ухаживают тщательно, кроме того, по количеству вносимых минеральных удобрений на 1 гектар страна в 2005 году занимала первое место в мире. Таким образом, сельское хозяйство в Нидерландах характеризуется как высокопродуктивное.

В некоторых районах страны преобладает цветоводство. Выращивается также картофель, сахарная свекла и зерновые культуры. Важная статья экспорта — высококачественные парниковые и консервированные овощи.

Пятое место в Европе по производству масла и четвёртое по производству сыра. Наиболее распространено пастбищное животноводство, на польдерах выпасается более 4,5 миллиона голов крупного рогатого скота (около 3,5 % от скота ЕС). Молочное стадо в 2005 году насчитывало около 1,4 миллионов голов (в середине 1980-х было около 2,5 миллионов голов), продуктивность стада очень велика — средние надои составляют более 9 тысяч литров молока в год.

По площадям, отведённым под тепличное хозяйство, Нидерланды занимают первое место в мире. С 1994 года по 2005 год площадь теплиц возросла с 13 до 15 тысяч гектаров, обогреваются теплицы обычно при помощи местного природного газа. 60 % защищённого грунта отведено под цветоводство.

Культура

Культуру Голландии отличает чрезвычайное разнообразие. Многочисленные старинные здания и ценные музейные коллекции отображают яркие события богатой истории страны. На всевозможных выставках экспонируются произведения искусства, отражающие местные события, а также представлены знаменитые коллекции, например, в музее Рейксмузеуме (Rijksmuseum — Королевский) — в Амстердаме или в Маурицхейс (Mauritshuis) — в Гааге. Помимо наиболее знаменитых музеев Роттердама и Амстердама, произведения искусства современности экспонируются в многочисленных галереях, рассредоточенных по всей стране. Они могут показываться непосредственно на улицах или на многочисленных местных базарах.

В Амстердаме находится более 60 музеев, что делает его городом с самой высокой плотностью музеев в мире.

Архитектура

В старину налог на недвижимость впрямую зависел от ширины фасада, отчего любители материально помочь родному государству начали сооружать дома "вглубь", а зачастую ещё и наискосок - если крайний дом в ряду стоял на набережной в форме угла. Теперь же, как и раньше, по ширине фасада можно определить, насколько бедная или богатая семья за этим фасадом проживала. Вот поэтому дома в Голландии такие узкие. Узкие дома, а значит, и их узкие винтовые лестницы, заставляли вносить и выносить из дома мебель, ящики, бочки с пивом и даже гробы с покойниками не иначе как через фронтонные окна - при помощи подъёмника, установленного на верхушке фасада каждого дома.Кривые фасады и крюк сделаны для того, чтобы во время наводнений можно было цеплять за крюк товары, которые обычно складировались на первых этажах или можно было поднимать мебель на верхние этажи, чтобы не повредить фасад.

Обычаи

Тюльпанам отводится в Голландии особое место. С конца марта по конец мая проходит самая фантастическая выставка цветов.

Кломпены изначально были в Нидерландах традиционной обувью простолюдинов. Только богатые могли позволить себе ботинки. До сегодняшнего дня в стране производится более 3,7 миллионов пар кломпенов в год. В городах их больше не носят, но люди, работающие на земле, ими еще пользуются. В кломпенах теплее и суше, чем в резиновых сапогах.

Голландские дети, как правило, рождаются дома, а не в роддоме. Как только это событие произошло, счастливый папаша устанавливает в садике перед домом аиста с младенцем (куклой). Фантазия папаш простирается безгранично! Это может быть аист, выпиленный из фанеры, обтесанный из пенопласта, с воздушными шариками или без, с шарфом или в бандане. В специальном гнезде или просто укрепленный на длинном древке, воткнутом в землю. Цвет одежд аиста и пеленок младенца соответственно розовый или голубой. Или даже оба – здесь часто рождаются двойни.

ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ

1 января – Новый год

3-4 неделя апреля – Страстная пятница

30 апреля – День рождения Королевы, национальный праздник

1 мая – День Труда

4 мая – День памяти, День поминовения жертв Второй Мировой войны

5 мая – День победы над фашизмом

15 августа – Национальный День Воспоминания

25 декабря – День Св. Николая

25, 26 декабря – Рождество

26 декабря – День рождественских подарков ("Boxing Day")

День матери – этот праздник отмечается во второе воскресенье мая. Причем в этот день поздравляют всех взрослых женщин независимо от того, есть ли у них дети или нет. И естественно, этот праздник не затрагивает девочек в школах и детских садах.

День отца – такой праздник тоже существует! Его отмечают в третье воскресенье июня. Ничего общего с советским 23 февраля этот день не имеет, за исключением того, что все поздравляют пап и дедушек.

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]