Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Министерство образования и науки Украины.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
89.6 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Днепропетровский национальный университет им. О. Гончара

Факультет систем и средств массовой коммуникации

Кафедра издательского дела и межкультурной коммуникаци

Реферат

На тему: «Н.А. Некрасов и русский театр середины XIX века»

Выполнила: студентка группы ЗВ-08

Плющева А.А.

Проверила: д.фил.н., проф.

Подмогильная Н.В.

Днепропетровск

2011

Содержание

1. Становление Н.А. Некрасова – русского поэта, писателя и публициста.

1.1. Ранние годы Н.А. Некрасова…………………………...………..3

1.2. Первый сборник стихов Н.А. Некрасова…………………..……3

1.3. Сотрудничество с «Отечественными записками»………..…….4

1.4. «Современник»……………………………………………...…….5

2. Русский театр XIX века.

2.1. Общая характеристика сформивовавшейся ситуации в театральном искусстве XIX века………………………………………..5

2.2. Русский театр середины XIX века……………………….............7

2.3. Н.А. Некрасов и русский театр XIX века………………8

1. Становление н.А. Некрасова – русского поэта, писателя и публициста.

1.1. Ранние годы н. А. Некрасова

Николай Алексеевич Некрасов родился 28 ноября(10 декабря)1821 года, в городе Немиров, сейчас Винницкой области. Детские годы Некрасова прошли в селе Грешнево (сейчас село Некрасово) около Ярославля, в имении отца. Здесь он близко узнал крестьянскую жизнь. В 1832-1837 годах учился в Ярославской гимназии. Учился он плохо, занятия часто прогуливал вместе со старшим братом Андреем, с начальством гимназии не ладил  Как и отец, мечтал о военной кръере и в 1838 году 16-летний Некрасов отправился в Санкт-Петербург для определения в дворянский полк.

Но встреча с гимназическим товарищем, студентом Глушицким, и знакомство с другими студентами возбудили в юном Некрасове такую жажду учиться, что он пренебрёг угрозой отца оставить его без всякой материальной помощи и стал готовиться к вступительному экзамену в Петербургский университет. Провалив экзамен, Некрасов поступил вольнослушателем на филологический факультет. Почти всё время уходило на поиски заработка. Денег не хватало ни на обед, ни на квартиру. И, однажды, оказавшись в ночлежном приюте, Некрасов нашёл себе заработок, написав кому-то за 15 копеек прошение

Лишенный поддержки отца, вёл жизнь полубездомного столичного бедняка. Ужасная нужда закалила Некрасова, но она же неблагоприятно повлияла на развитие его характера: он стал «практиком» не в лучшем значении этого слова.

1.2. Первый сборник стихов н.А. Некрасова.

Первый сборник стихов «Мечты и звуки», опубликованный в 1840 году, был уничтожен самим автором, после суровой рецензии Белинского в «Отечественных записках». Обладая твёрдым характером, Некрасов дал себе слово "не умереть на чердаке" и начал энергичную литературно-журнальную деятельность.

В зрелые годы поэт говорил о своих юношеских стихах – "что ни прочту, тому и подражаю". Действительно, главная особенность его первых стихотворений — подражательность. «Мечты и звуки» можно рассматривать как сборник поэтических штампов, сложившихся в русской поэзии к 1840 году. Тени Жуковского, Пушкина, Лермонтова то и дело проскальзывают

3

по этим стихам. Иногда влияние предшественников бросается в глаза, иногда делается незаметнее, однако общее впечатление от стихов сборника остаётся именно таким: где-то это уже встречалось, кто-то уже так писал.

Интерес сборника в том, что здесь можно увидеть Некрасова в совершенно несвойственной ему сфере — в роли сочинителя баллад с разными «страшными» заглавиями - «Злой дух», «Ангел смерти», «Ворон» и т. п. «Мечты и звуки» характерны не тем, что являются собранием плохих стихотворений Некрасова и как бы низшей стадией в его творчестве, а тем, что они никакой стадии в развитии таланта Некрасова собой не представляют. Некрасов автор книжки «Мечты и звуки» и Некрасов позднейший — это два человека, которых невозможно соединить в одном творческом образе.