Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая программа.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
89.6 Кб
Скачать

4. Содержание дисциплины

4.1. Разделы дисциплины и виды занятий

Разделы дисциплины с разбивкой объема в часах по видам учебной работы приве­дены в таблице 2.

Таблица 2. Разделы дисциплины

п/п

Раздел дисциплины

Лекции,

час

ЛР,

час

СР,

час

ДР,

час

КР,

час

1

Введение

1

4

15

2

2

Углеводороды

11

109

4

1

3

Функциональные производные углеводородов

18

12

140

5

1

4

Гетероциклические соединения

2

14

1

4.2. Содержание разделов дисциплины

4.2.1. Введение

Предмет органической химии. Цели и задачи предмета. Роль органических соединений в процессах жизнедеятельности. Промышленный органический синтез и экология.

Химические связи, образующие органические молекулы. Строение атома. Атомные орбитали, их типы и правила заполнения. Виды химических связей. Ковалентная связь. Молекулярные орбитали, их образование из атомных орбиталей. Типы молекулярных орбита­лей: связывающие, разрыхляющие, занятые, свободные, несвязывающие, граничные. Виды ковалентных связей (, ,). Характеристики ковалентных связей: энергия, длина, полярность и поляризуемость связей. Способы изображения ковалентносвязанных молекул. Брутто-формулы и структурные формулы. Эмпирические и молекулярные формулы. Взаимодействие атомов и ковалентных связей в молекуле. Теория строения органических молекул А.М.Бутлерова и связь строения со свойствами соединений. Понятия «функцио­нальная группа» и «изомерия». Классификация органических соединений. Гомологические ряды, представления о радикалах. Номенклатура органических соединений. Взаимодействие ковалентных связей в органических молекулах. Способы изображения распределения электронной плотности в молекуле, электронные эффекты (индуктивный и мезомерный) атомов и атомных групп.

Изомерия органических веществ. Структурная изомерия. Конфигурация и конфор­мация. Стереоизомерия. Асимметрический углеродный атом. Хиральность органических молекул, ее влияние на физические свойства изомеров и проявление в оптической актив­ности.

Факторы, определяющие возможность протекания реакций. Последовательные и параллельные реакции. Уравнение и схема химической реакции. Обратимость химических реакций. Скорость химических реакций, константа скорости, константа равновесия. Тепловой эффект химических реакций. Переходное состояние, его строение: применение принципа подобия. Энергия активации. Энергетическая кривая, координата реакции. Последовательные реакции: понятие лимитирующей стадии. Параллельные реакции: кинетический и термодинамический контроль. Механизм химической реакции. Кислоты и основания в ор­ганической химии (теории Бренстеда-Лоури).

Классификация органических реакций по характеру превращения, по способу раз­рыва связи в исходной молекуле и по типу реагента. Электрофильные, нуклеофильные и радикальные реагенты и реакции. Органические ионы и радикалы. Классификация органи­ческих соединений.