Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая программа ТВ_МС_СП-бак-ГОС 2-Трофимов.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина»

Кафедра автоматики и информационных технологий

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

_____________С.Т.Князев

подпись

______________ 2012 г.

дата

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Теория вероятностей, математическая статистика и случайные процессы

Рекомендована Методическим Советом ФГАОУ ВПО УрФУ

для специальностей и направлений подготовки:

Екатеринбург 2012

Рабочая программа дисциплины «Теория вероятностей, математическая статистика и случайные процессы» составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (регистрационный номер 35 тех/бак от 13.03.2000 г.) для направления 230000 – Информатика и вычислительная техника и учебным планом специальности 230100 – Информатика и вычислительная техника.

Рабочая программа составлена авторами:

Рабочая программа одобрена на заседании кафедр:

Рабочая программа одобрена на заседании методической комиссии института радиоэлектроники и информационных технологий - РТФ

«22» декабря 2011 г., протокол № 12

Начальник отдела

образовательных программ Ю.В. Сердюк

Зам. председателя методической комиссии института Д.В. Астрецов

АННОТАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Дисциплина посвящена изложению основ классической теории вероятностей, математической статистики и случайных процессов. Рассматриваются одномерные и многомерные случайные величины. Для исследования случайных величин применяются пакеты прикладных программ. Изучаются основы корреляционного и дисперсионного анализа. Рассматриваются вопросы проверки статистических гипотез.

1. Цели и задачи дисциплины

Цель курса является изложение основ теории вероятностей и математической статистики, изучающей закономерности массовых случайных явлений. Рассматриваются важнейшие методы и приемы обработки результатов наблюдений, знание которых необходимо современному программисту при разработке алгоритмов решения практических задач. Уделяется внимание широко используемому на ЭВМ методу статистических испытаний.

Практические задания призваны не только разъяснить общетеоретические положения, но и иллюстрировать возможные области приложения математической статистики. Многие задачи направлены на решение конкретных инженерных, экономических и исследовательских вопросов.

Методы теории вероятностей широко применяются в различных отраслях естествознания и техники: в теории надежности, теории массового обслуживания, в теоретической физике, геодезии, астрономии, теории стрельбы, теории ошибок наблюдений, теории автоматического управления, общей теории связи и во многих других теоретических и прикладных науках. Теория вероятностей служит для обоснования теоретической и прикладной статистики, которая в свою очередь используется при планировании и организации производства, при анализе технологических процессов и для многих других целей.

2. Место дисциплины в структуре ооп

2.1 Междисциплинарные связи с обеспечивающими (предыдущими) дисциплинами

Данная дисциплина базируется на дисциплинах математического блока «Алгебра и геометрия», «Математический анализ», «Вычислительная математика», «Дискретная математика». Навыки программирования, приобретенные в ходе изучения дисциплины "Программирование на языке высокого уровня", позволят имитировать случайные процессы на ЭВМ и иллюстрировать теоретические положения. Курсовые работы по вычислительной математике и программированию могут быть посвящены более глубокому исследованию теории вероятности.

В дальнейшем обучении материал данной дисциплины будет использоваться во многих курсах, например, «Моделирование», «Основы теории управления», «Каналы передачи данных».