Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бфу билеты.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
246.78 Кб
Скачать

1.Учет и оценка готовой продукции. ГП-изд, полуфаб, полностью законч обраб соот действ стандартам/утвержд. действ.усл, принят на склад/заказчиком. План-е и У ГП ведёт в нат, усл-нат и стоим.пок-лях. Поступ-е из пр-ва ГП оформ-ся: накладн, специф-ями, приём.актами и др.перв и свод.д-тами. ГП на складе У-ся, так же как и м-лы. Сост-ся и номенкл-ра-ценник. На кажд.наимен-е продук открыв карточку сорт.У, где, МОЛ проводят записи по кажд.прих и расх.д-ту. П/л кажд.записи вывод остаток. Остатки ГП на нач след.мес перенос в вед-сть остатков/сальд.вед, её итоги сверяются с данными бух-ии. Остатки ГП период инв-ют. Допуск бескарточ.м-д веден У-фор-ют ежедн машинограммно-оборот.вед У выпуска из пр-ва и движ ГП. На основ эт вед-тей произ-ся записи на сч.БУ. Д/У ГП-А инвентар сч43. Д/У ГП орг-я выбир м-д оценки ГП и отраж в учёт.политике. В бух-ии ГП отраж в Д.оценке. Виды оценки: 1.по факт. Произ.с/с (прим-ся при огранич.номенк-ре продукц); 2.по факт.сокращ произ.с/с (б/ сч26); 3.по У-й постоян.цене (по норм/план.произ.с/с). Отдель У-ся откл-я факт.с/с от план/нормат; 4.У по неполн.план/нормат произ.с/с; 5.по отпуск.ценами (пищ.пром, переработка). При люб.сп-бе оценки по оконч мес Уя ст-ть прод довод до факт. В Б и на сч ГП отраж по факт произ.с/с. При исп-ии в У план.с/с учёт и отпуск.цен необх по оконч мес исчислять откл-я факт.произ.с/с прод от ст-ти её по У-м ценам д/расп-я эт откл-я на продан.прод и остатки её на складах. Орг-я в У-й политике мож исп-ть один из вариантов У ГП: только с прим сч43, отклонения У-ют на отдел.субч:Д43К20,23,29–Откл-я факт.с/с при эт варианте выявл и отраж в эт случ только в регистрах АУ (в вед-тях и журналах выпуска). Д 43К20,23,25-(перерасход) списываем отклонения. Д43К20(красн.сторно)-экономия. При ж/о форме У выпуск прод по факт.произв.с/с запис-ся в ж/о10/1. Здесь же приводится справка о ст-ти выпущ.прод по учёт.ценам.

2.Особенности учета готовой продукции с применением счета 40.

Сч40«Выпуск продук (раб, услуг)»-обоб инфы о вып.продук (сдан работ, оказ.услуг) за отч.период. Факт.вып и сдан на склад в теч мес ГП оцен по норм.(план) с/с. Сч40 А-П небаланс (нет сальдо, т.к остаток спис-ся на др.сч). Д40 У-ся факт.произв.с/с выпущ.прод, К40- ст-ть по У-й цене. Д40К20-выпущена из пр-ва ГП по факт.с/с; Д43К40- принята к У(на склад) ГП по Уй цене. Сопост-е Дго и Кго оборота за мес выявл откл-я факт с/с ГП от Ух цен. (Д40-факт, по К40-уч), Д90К40-(факт>уч), Д90К40(красн.сторно)-учёт >факт. Сч40 закр-ся ежемес и Сальдо не им. При исп-ии сч40 ГП показ-ся в Б по нормат с/с. В с/х 40 не исп-ся.

3.Учет готовой продукции растениеводства. Док.оформ-е учёта зерна мож осущ 3 м-дами: 1.Исп-ся реестр отправки зерна и др.продук из поля (явл накопит.д-том). До нач работ бух-я выдаёт комбайнёрам блокноты реестров с заранее заполнен.реквизитами (3 экзем). Реестры комбайнёрам выдают под расписку и рег-ся в спец.книге, где откр-ся лицеев.сч на кажд.лицо, получив реестр.(1 себе, 2 передаёт шофёру, он 1 себе 2ой на ТОК (где сушат зерно)). За день у комбайнёра накапл-ся стольк реестр, скольк автомашин отвозит зерно. У шофёра столько реестров-сколько было комбайнов. Комбайнёр указ в реестре фамилию шофёра, № машину, бункерн.массу зерна, а в экзем шофёра распис-ся. Шофёр распис-ся в реестре комбайнёра. У шофёра на ТОКу зерно принимает завед и опр-ся масса брутто и нетто. На ТОКу ведут реестр приёма зерна и др.продук. Эт реестра вместе с др.д-тами сдаётся в бух-ю. 2.Исп-ют путёвки на вывоз продук из поля. Бух-я выдаёт кажд.комбайнёру под расписку книжку путёвок. В путёвке комбайнёр указ номер автомашины, фамилию шофёра, наимен-е/сорт к-ры, бункерн массу зерна. На ТОКу зерно взвеш и в 2 экзем путёвки указ вес зерна. 1 экзем с распиской возвращают шофёру; 3. Вместо перв.д-тов комбайнёр за кажд.бункер выдаёт шофёру особ.талон комбайнёра, а в подтвержд получ зерна шофёр выдаёт комбайнёра талон шофёра. Талоны д.б разн.цвета на плотн.бумаге типографск.сп-бом. Талоны выдают комбайнёру, шофёру, трактористу, занят на уборке зерна, с заранее запол-ми реквизитами подпис-ми главбухом и скреплены печатью. Выдача талонов рег-ся в спец.книге У. На ТОКу зерно взвешивают, запис номера талонов комбайнёров, ФИО шофёра и № автомашины и массу зерна. Одновремен масса зерна запис-ся в реестре приёма зерна от шофёра, к-й ведётся в 1 экзем и хр-ся у шофёра. В конце смены комбайнёр передаёт получ от шофёров талоны завед-му ТОКом и получ от него взамен выписку из реестра о молоте зерна. Составлен завед-щим ТОКом выписки из реестра по молоте зерна передаются в бух-ю и служат основ-ем д/начис з/п. При засыпке зерна на длит.хр-е оно подлежит сушке, очистке и сорт-ке. На кажд.партию зерна, взвеш и отпущен д/сушки, сост-ся спец.акт на сорт-ку и сушку продук растен-ва в 1 экзем.

Д/оприх-я продукция урожая овощ, плодово-ягодн и др.к-р в растен-ве исп-ся дневник поступ-я с/х продук. Д-нт ведётся бригадирами по закреплён за ними площадям к-р. В д-нт запис-ся поступ продук от кажд.раб-ка отдельно. Продукцию взвеш приёмщик и запис в дневник, указывая дату, место уборки и приёмки урожая, площадь, массу и кач-во продук. Ежедн приёмщик подсч-ет в дневниках итоги поступ-я продук, а бригадир на основан дневника запис-ет выработку кажд.раб-ка в Уй лист тр и выпол.работ. В кон дня дневники сдают в бух-ю. В специализир.с/х орг-ях (тепличка) прим-ся спец.д-ты: дневник поступ-я продук закрыт.грунта, к-й ведётся бригадиром. При отправке продук с места уборки на продажу, в переработку, в столовые прим-ся ТТН/накладн внутрихоз.назн-я. Д/У поступ-я продук садоводства и виноградовства предназначен дневник поступ-я продук садов-ва. При уборке картофеля, корнеплодов, овощей убороч.машинами прим-ся реестр отправки зерна и др.продукции из поля.

Приёмка груб+сочн.кормов, передача их на ответ.хр-е осущ комиссией в составе гл.агронома, агронома подразд-я, зоотехника, бригадира, под рук-вом к-го произв-сь скирдование, силосование и лицо, приним-щее корма на отв-ть. На кажд.вид загот-ных груб и сочн.кормов комиссия составляет акт приёма груб и соч.кормов в 2 экз. Перв- передаётся в бух-ю, втор-лицу, принявш корма на хр-е. Д/оприх-я зелён.массы пастбищ скормлен скоту путём выпаса исп-ют акт на оприх-е пастбищ.кормов. Кол-во зел.массы опр-ся комиссией. Выбор м-да У исп-ных кормов осущ комиссией с У особ-тей травостоя на участке. М-д м.б укосный/зоотехнический. Оформлен.акт передаётся в бух-ю и служит основанием д/У выхода кормов и вкл их в затраты по сод-ю поголовья жив-х. Д/У выдачи кормов предназнач вед-ть У расх кормов, к-я выпис-ся в 2 экз на основе плана корм-я жив-х в соот с утверждён.рационом.