Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БФУ 4 курс.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
252.42 Кб
Скачать

Продолжение

Курсовая: от руки до 25 ноября 40-45 стр

1.Список литературы:20-25 источников, нормативные документы( ФЗ о БУ….)

Введение: актуальность темы

2.Характеристика предприятия(структура предприятия, бухгалтерия, учётная политика-выдержки, как распределяются обязанности, программное обеспечении)

3.как ведётся учёт: особенность ведения первичного учёта, синтетического учёта, Журнал регистрации операций

4.предложения выводы

1. мнение авторов, ссылки на нормативные документы, фз о бух учёте в заключении своё

2. характеристика (таблицы без финн),что является обычными видами деятельности, структура в общем (кто кем управляет, на сколько автоматизировано, учётная политика (специфические: амортизация, метод оценки материалов, метод учёта затрат)

3. участок учёта в своей теме :какие первичные документы, аналитический учёт, правильность ведения по участку и в целом

4. баланс, о прибылях и убытках + по теме (можно заполнить самим)---приложения

По пн в 2 часа консультации

3.09.11

Учёт готовой продукции(43)

Готовая продукция- это изделия, полуфабрикаты, полностью законченной обработкой соответствующие действующим стандартам или утвержденным действующим условиям, принятые на склад или заказчиком.

Планирование и учёт ГП ведётся в натуральных, условно-натуральных и стоимостных показателях. Поступление из производства ГП оформляется: накладными, спецификациями, приёмными актами и др. первичными и сводными документами.

ГП на складе учитывается, так же как и материалы. Составляется и номенклатура-ценник. На каждое наименование продукции открывают карточку сортового учёта, где, МОЛ проводят записи по каждому приходному и расходному документу. После каждой записи выводится остаток. Остатки ГП на начало следующего месяца переносятся в ведомость остатков или сальдовую ведомость, её итоги сверяются с данными бухгалтерии. Остатки ГП периодически инвентаризуют.

Допускается бескарточный метод ведения учёта. При данном методе формируют ежедневно машинограммно - оборотные ведомости учёта выпуска из производства и движение ГП. Нас основании этих ведомостей производятся записи на счетах БУ.

Для учёта ГП предназначен А инвентарный счёт 43. Для учёта ГП организация выбирает метод оценки ГП и отражает в учётной политике. В бухгалтерии ГП отражается в денежной оценке.

Виды оценки ГП:

  1. ГП может оцениваться по фактической производственной себестоимости (этот метод применяется при ограниченной номенклатуре продукции)

  2. по фактической сокращённой производственной себестоимости (без счёта 26)

  3. по учётной постоянной цене (по нормативной или плановой производственной себестоимости). Отдельно учитываются отклонения фактической себестоимости от плановой или нормативной.

  4. учёт по неполной плановой или нормативной производственной себестоимости

  5. по отпускным ценами (пищевая промышленность, переработка)

При любом способе оценки по окончанию месяца учётная стоимость продукция доводится до фактической. В балансе и на счетах ГП отражается по фактической производственной себестоимости.

При использовании в учёте плановой себестоимости учётных и отпускных цен необходимо по окончанию месяца исчислять отклонения фактической производственной себе стоимости продукции от стоимости её по учётным ценам для распределения этого отклонения на проданную продукцию и остатки её на складах.

Расчёт фактической себестоимости проданной продукции.

Показатель

По учётным ценам

По факт. с/с

Отклонение

1.остсток ГП на начало мес.

300

306

+6

2. поступило из производства

2700

2724

+24

3.Итого

3000

3030

30

4. % отклонений 30:3030=0.01

-

-

0.01

5. Отгружено ГП за месяц

2500

2525(2500+25)

+25(2500*0.01)

6. Остаток ГП на конец мес.

500

505

5(500*0.01)

В таком расчёте нет необходимости, если используется счёт 40 (выпуск продукции).

Организация в учётной политике может записать один из вариантов учёта ГП:

  1. только с применением счёта 43

Д43К20,23,29

Отклонения фактической себестоимости при этом варианте выявляются и отражаются в этом случае только в регистрах аналитического учёта (в ведомостях и журналах выпуска).

Д 43К20,23,25-(перерасход) списываем отклонения

Д43К20(красное сторно)-экономия

При Ж-О форме учёта выпуск продукции по фактической производственной себестоимости записывается в Ж-О 10/1. Здесь же приводится справка о стоимости выпущенной продукции по учётным ценам

  1. Для учёта выпуска продукции может применяться счёт 40 (выпуск продукции)

Счёт 40 А-П небалансовый ( нет сальдо, т к остаток списывается на другие счета).

По Д40 учитывается фактическая производственная себестоимость выпущенной продукции, По К40- стоимость по учётной цене

Д40 К20-выпущена из производства ГП по фактической себестоимости

Д43 К40- принята к учёту(на склад) ГП по учётной цене

Сопоставление дебетового и кредитового оборота за месяц выявляются отклонения фактической себестоимости ГП от учётных цен. ( по Д40-факт, по К40-уч)

Д90К40-(факт>уч)

Д90К40(красное сторно)-учётная >фактической

Счёт 40 закрывается ежемесячно и Сальдо не имеет.

При использовании счёта 40 ГП показывается в балансе по нормативной себестоимости.

7.09

В сельском хозяйстве 40 счёт не используется.

Особенности учёта готовой продукции в сельскохозяйственных организациях.

Первичный учёт ГП растениеводства.

Документальное оформление учёта зерна может осуществляться 3 методами:

1.При первом методе используется реестр отправки зерна и другой продукции из поля (является накопительным документом). До начало работ бухгалтерия выдаёт комбайнёрам блокноты реестров с заранее заполненными реквизитами (3 экземпляра). Реестры комбайнёрам выдаются под расписку и регистрируются в специальной книге, где открываются лицевые счета на каждое лицо, получившее реестр.(1 себе, 2 передаёт шофёру, он 1 себе 2ой на ТОК (где сушат зерно)). За день у комбайнёра накапливается столько реестр, сколько автомашин отвозит зерно. У шофёра столько реестров - сколько было комбайнов. Комбайнёр указывает в реестре фамилию шофёра, № машину, бункерную массу зерна, а в экземпляре шофёра расписывается. Шофёр расписывается в реестре комбайнёра. У шофёра на ТОКу зерно принимает заведующий и определяется масса брутто и нетто. На ТОКу ведут реестр приёма зерна и другой продукции. Этот реестра вместе с другими документами сдаётся в бухгалтерию.

2. При втором методе используют путёвки на вывоз продукции из поля. Бухгалтерия выдаёт каждому комбайнёру под расписку книжку путёвок. В путёвке комбайнёр указывает номер автомашины, фамилию шофёра, наименование или сорт культуры, бункерную массу зерна. На ТОКу зерно взвешивают и в 2 экземплярах путёвки указывают вес зерна. 1 экземпляр с распиской возвращают шофёру.

3. Вместо первичных документов комбайнёр за каждый бункер выдаёт шофёру особый талон комбайнёра, а в подтверждении получения зерна шофёр выдаёт комбайнёра талон шофёра. Талоны должны быть разного цвета на плотной бумаге типографским способом.

Талоны выдаются комбайнёру, шофёру, трактористу, занятым на уборке зерна, с заранее заполненными реквизитами подписанными главным бухгалтером и скреплены печатью. Выдача талонов регистрируется в специальной книге учёта. На ТОКу зерно взвешивают, записывают номера талонов комбайнёров, ФИО шофёра и № автомашины и массу зерна. Одновременно масса зерна записывается в реестре приёма зерна от шофёра, который ведётся в 1 экземпляре и хранится у шофёра. В конце смены комбайнёр передаёт полученные от шофёров талоны заведующему ТОКом и получает от него взамен выписку из реестра о молоте зерна. Составленные заведующим ТОКом выписки из реестра по молоте зерна передаются в бухгалтерию и служат основанием для начислением зп. При засыпке зерна на длительное хранение оно подлежит сушке, очистке и сортировке. На каждую партию зерна, взвешенную и отпущенную для сушки, составляется специальный акт на сортировку и сушку продукции растениеводства в 1 экземпляре.

Для оприходования продукция урожая овощных плодово-ягодных и других культур в растениеводстве используется дневник поступления сх продукции. Документ ведётся бригадирами по закреплённым за ними площадям культур. В документ записывается поступающая продукция от каждого работника отдельно. Продукцию взвешивает приёмщик и записывает в дневник, указывая дату, место уборки и приёмки урожая, площадь, массу и качество продукции. Ежедневно приёмщик подсчитывает в дневниках итоги поступления продукции, а бригадир на основании дневника записывает выработку каждого работника в учётный лист труда и выполненных работ. В конце дня дневники сдают в бухгалтерию.

В специализированных сх организациях (тепличка) применяются специальные документы: дневник поступления продукции закрытого грунта, который ведётся бригадиром. При отправке продукции с места уборки на продажу, в переработку, в столовые применяется товарно - транспортые накладные или накладные внутрихозяйственного назначения. Для учёта поступления продукции садоводства и виноградовства предназначен дневник поступления продукции садоводства.

При уборке картофеля, корнеплодов, овощей уборочными машинами применяется реестр отправки зерна и другой продукции из поля.

Приёмка грубых, а так же сочных кормов, передача их на ответственное хранение осуществляется комиссией в составе главного агронома, агронома подразделения, зоотехника, бригадира, под руководством которого производилось скирдование, силосование и лицо, принимающее корма на ответственность. На каждый вид заготовленных грубых и сочных кормов комиссия составляет акт приёма груба и сочных кормов в 2 экземплярах. Первый экземпляр передаётся в бухгалтерию, второй- лицу, принявшему корма на хранение.

Для оприходования зелёной массы пастбищ скормленных скоту путём выпаса используют акт на оприходование пастбищных кормов. Количество зелёной массы определяется комиссией. Выбор метода учёта использованных кормов осуществляется комиссией с учётом особенностей травостоя на участке. Метод может быть укосный или зоотехнический. Оформленный акт передаётся в бухгалтерию и служит основанием для учёта выхода кормов и включение их в затраты по содержанию поголовья животных. Для учёта выдачи кормов предназначена ведомость учёта расхода кормов, которая выписывается в 2 экземплярах на основе плана кормления животных в соответствии с утверждённым рационом.