Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
po_matike_3.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
529.92 Кб
Скачать

73

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Муниципальное казенное учреждение средняя общеобразовательная школа №9 Городского округа Красноуфимск

Фрагмент рабочей программы по математике

3 Класс, 3 четверть

Составитель студентка 52 группы

Габтулянова Ю.Ф.

специальность 050709

«Преподавание в начальных классах»

г. Красноуфимск

2011 год

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Составлена в соответствии с государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника начальной общей школы ГОСа начального общего образования (федеральный компонент) и типовой программы дисциплины «Математика» автора Моро М.И.

Одобрено учителем

начальных классов МКУ СОШ 9

Красноуфимского городского округа

Свердловской области

______________ Александрова Л.В.

«___» ___________2011 года

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Обучение математике является важнейшей составляющей начального общего образования. Этот предмет играет важную роль в формировании у младших школьников умения учиться.

Начальное обучение математике закладывает основы для формирования приёмов умственной деятельности: школьники учатся проводить анализ, сравнение, классификацию объектов, устанавливать причинно-следственные связи, закономерности, выстраивать логические цепочки рассуждений. Изучая математику, они усваивают определенные обобщенные знания и способы действий. Универсальные математические способы познания способствуют целостному восприятию мира, позволяют выстраивать модели его отдельных процессов и явлений, а также являются основой формирования универсальных учебных действий. Универсальные учебные действия обеспечивают усвоение предметных знаний и интеллектуальное развитие учащихся, формируют способность к самостоятельному поиску и усвоению новой информации, новых знаний и способов действий, что составляет основу умения учиться.

Усвоенные в начальном курсе математики знания и способы действий необходимы не только для дальнейшего успешного изучения математики и других школьных дисциплин, но и для решения многих практических задач во взрослой жизни.

Основными целями начального обучения математики, в соответствии с ФГОС НОО, являются:

  • Математическое развитие младших школьников – формирование способности к интеллектуальной деятельности (логического и знаково-символического мышления), пространственного воображения, математической речи; умения строить рассуждения, выбирать аргументацию, различать обоснованные и необоснованные суждения, вести поиск информации (фактов, оснований для упорядочения, вариантов и др.)

  • Освоение начальных математических знаний – понимание значения величин и способов их измерения; использование арифметических способов для разрешения сюжетных ситуаций; формирование умения решать учебные и практические задачи средствами математики; работа с алгоритмами выполнения арифметических действий.

  • Воспитание интереса к математике, стремление использовать математические знания в повседневной жизни.

Программа определяет ряд задач, решение которых направлено на достижение основных целей начального математического образования:

  • формирование элементов самостоятельной интеллектуальной деятельности на основе овладения несложными математическими методами познания окружающего мира (умения устанавливать, описывать, моделировать и объяснять количественные и пространственные отношения);

  • развитие основ логического, знаково-символического и алгоритмического мышления;

  • развитие пространственного воображения;

  • развитие математической речи;

  • формирование системы начальных математических знаний и умений их применять для решения учебно-познавательных и практических задач;

  • формирование умения вести поиск информации и работать с ней;

  • формирование первоначальных представлений о компьютерной грамотности;

  • развитие познавательных способностей;

  • воспитание стремления к расширению математических знаний;

  • формирование критичности мышления;

  • развитие умений аргументированно обосновывать и отстаивать высказанное суждение, оценивать и принимать суждения других.

Решение названных задач обеспечит осознание младшими школьниками универсальности математических способов познания мира, усвоение начальных математических знаний, связей математики с окружающей действительностью и с другими школьными предметами, а также личностную заинтересованность в расширении математических знаний.

Начальный курс математики является курсом интегрированным: в нём объединён арифметический, геометрический и алгебраический материал.

Фрагмент программы курса математики в 3 классе составлен на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования и по учебному комплексу «Школа Росии» М.И. Моро, М.А. Бантовой, Г.В. Бельтюковой, С.И Волковой, С.В. Степановой «Математика» 3 класс из расчёта 4 часа в неделю, при 5 недельном прохождение практики. На изучение темы отводится 20 часов.

Исходя из общих целей и задач курса математики, определены следующие цели изучения темы «Внетабличное умножение и деление».

Предметные цели:

• научить осознанному внетабличному умножению и делению следующих видов: 20*3, 3*20, 60:3, 80:20, 23*4, 4*23,78:2, основанных на свойствах умножения суммы на число и деления суммы на число;

• совершенствовать умение работать с задачами на нахождение четвертого пропорционального;

• учить использовать разные способы для проверки выполненных действий умножение и деление;

• научить выполнять деления с остатком и осуществлять его проверку.

Метапредметные цели:

• формировать умения составлять и работать по алгоритму;

• развивать умения составлять план решения задачи, делать вспомогательную модель и решающую;

• способствовать развитию умения осуществлять пошаговый контроль правильности и полноты выполнения алгоритма арифметического действия;

• способствовать формированию умения планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Для реализации этого фрагмента рабочей программы на уроках математики используются:

фронтальная беседа, устная дискуссия, самостоятельные и контрольные работы, коллективные способы обучения в парах постоянного и сменного состава, в малых группах, предусматриваются различные виды проверок (самопроверка, взаимопроверка, работа с консультантами), использование ИКТ.

Внедряются различные методы обучения, такие, как: системно-деятельностного подход, развивающая система Петерсон Л.Г.

Применяются разнообразные средства обучения:

разноуровневые карточки для работы с задачами, справочники, демонстрационный материал, таблицы, ТСО.

В рамках представленного фрагмента программы, ученику предлагается овладеть содержанием учебного материала на трёх уровнях, выполняя задание не столько репродуктивного характера, сколько конструктивного и творческого, включая тем самым каждого ученика в активную учебно-познавательную деятельность.

Перед изучением внетабличного умножения и деления дети знакомятся с разными способами умножения и деления суммы на число(в случае когда каждое слагаемое делится на это число).

Умножение и деление многозначного числа на однозначное - это весьма существенные и достаточно трудные алгоритмы письменных вычислений: это письменное сложение нескольких многозначных чисел; вычитание в случаях, когда в записи уменьшаемого содержится нуль.

Программа предполагает вместе с тем прочное знание изучаемых алгоритмов и отработку навыков устных и письменных вычислений. Большое внимание в курсе уделяется формированию навыков сравнения чисел и устных вычислений, без которых невозможно эффективное усвоение письменных алгоритмов вычислений.

Не меньшее значение уделяется работе с текстовыми задачами, что имеет огромное практическое и развивающее значение. При решении задач важную роль играют понимание ситуации, требующее развитого пространственного воображения, и умение моделировать условие задачи (подручными средствами, рисунком, схемой). Обучение по данной программе нацелено на осознанный выбор способа решения конкретной задачи, при этом осваиваются как стандартные алгоритмы, так и обобщенные способы решения типовых задач, а также универсальный подход, предполагающий моделирование условия и планирование хода решения задачи в несколько действий.

В результате освоения предметного содержания фрагмента, у обучающихся формируются предметные умения:

  • научить осознанному внетабличному умножению и делению следующих видов: 20*3, 3*20, 60:3, 80:20, 23*4, 4*23,78:2, основанных на свойствах умножения суммы на число и деления суммы на число;

  • совершенствовать умение работать с задачами на нахождение четвертого пропорционального;

  • учить использовать разные способы для проверки выполненных действий умножение и деление;

  • научить выполнять деления с остатком и осуществлять его проверку.

Метапредметные цели:

• формировать умения составлять и работать по алгоритму;

• развивать умения составлять план решения задачи, делать вспомогательную модель и решающую;

• формировать умения делать обобщения индуктивным путем;

• способствовать развитию умения осуществлять пошаговый контроль правильности и полноты выполнения алгоритма арифметического действия;

• способствовать формированию умения планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Контроль по определению уровня сформированности универсальных учебных действий будет осуществляться на протяжении всей реализации фрагмента, с помощью контрольно-диагностического материала.(См. Приложение)

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Дата

Тема, страница

Кол-во часов

Понятие

Предметные результаты

Формирование УУД

Личностные результаты

ЧИСЛА ОТ 1 ДО 100

Внетабличное умножение и деление

1

Приёмы умножения и деления 20*3, 3*20, 60:3

(с. 3)

1

Умножение круглого числа на однозначное, однозначного на круглое.Деление круглого числа на однозначное.

Выполнять внетабличное умножение и деление в пределах 100 разными способами.

Использовать правила умножения суммы на число при выполнении внетабличного умножения и правила деления суммы на число при выполнении деления.

Сравнивать разные способы вычислений, выбирать наиболее удобный.

Использовать разные способы для проверки выполненных действий умножение и деление.

Разъяснять смысл деления с остатком, выполнять деление с остатком и его проверку.

Решать текстовые задачи арифметическим способом.

Составлять план решения задач.

Прогнозировать результат вычисления.

Контролировать и осуществлять пошаговый контроль правильности и полноты выполнения алгоритма арифметического действия.

Личностные:

1.Ценить и принимать следующие базовые ценности: «желание понимать друг друга», «понимать позицию другого».

2.Освоение личностного смысла учения;желания продолжать свою учебу.

Регулятивные:

1. Самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий.

2. Самостоятельно определять важность или необходимость выполнения различных заданий в учебном процессе и жизненных ситуациях.

3. Определять цель учебной деятельности самостоятельно.

4. Определять план выполнения заданий на уроках, во внеурочной деятельности, жизненных ситуациях под руководством учителя.

5. Определять правильность выполненного задания на основе сравнения с предыдущими заданиями, или на основе различных образцов.

6. Корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями выполнения, результатом действий на определенном этапе.

7. Использовать в работе литературу, инструменты, приборы.

8. Оценка своего задания по параметрам, заранее представленным.

Познавательные:

1. Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания; планировать свою работу по изучению незнакомого материала.

2. Самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация будет нужна для изучения незнакомого материала;

отбирать необходимые источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.

3. Извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, экспонат, модель, иллюстрация и др.)

4. Представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы, в том числе с помощью ИКТ.

5. Анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты.

6.Самостоятельно выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий.

6.Моделировать изучаемый объект.

Коммуникативные:

1. Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.

2.Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

3.Читать вслух и про себя тексты учебников, других художественных и научно-популярных книг, понимать прочитанное.

4. Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

5. Отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета.

6. Критично относиться к своему мнению

7. Понимать точку зрения другого

8. Участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом.

Развитая мотивация учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.

Способность характеризовать собственные знания по предмету, формулировать вопросы, устанавливать, какие из предложенных математических задач могут им успешно решены.

Рефлексивная самооценка, умение анализировать свои действия и управлять ими.

Навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Оценивать результаты освоения темы, проявлять личностную заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.

Анализировать свои действия и управлять ими.

2

Приёмы деления 80:20

(с. 4)

1

Деление круглых двузначных чисел.

3

Умножение суммы на число

(с. 5)

1

Сумма. Свойство умножение суммы на число

4-5

Приёмы умножения 23*4, 4*23

(с. 7)

2

Умножение двузначного числа на однозначное, однозначного на двузначное.

6

Самостоятельная работа

(с. 9-10)

1

Умножение двузначных чисел на однозначное и наоборот, умножение круглых чисел. Приемы деления круглых чисел, двузначного числа на однозначное.

7

Деление суммы на число

(с. 11)

1

Сумма. Делимое, делитель, частное. (повторение)

Сво

8

Случаи деления 78:2

(с. 13)

1

Деление двузначного числа на однозначное.

9

Нахождение делимого и делителя

(с. 14)

1

Взаимосвязь между компонентами и результатом деления.

10

Проверка деления

(с. 15)

1

Делимое, делитель, частное. Способы проверки правильности вычислений.

11

Деление двухзначных чисел

(с.16)

1

Деление двузначных чисел.

12

Проверка умножения делением

(с. 17)

1

Взаимосвязь между компонентами и результатом деления.

13

Закрепление

(с. 20-22)

1

Проверка деления умножением, умножения делением.

14

Контрольная работа. Внетабличное умножение и деление

1

Способы проверки правильности вычислений.

15-16-17

Деление с остатком

(с. 23-26)

3

Делимое, делитель, частное, остаток.

18

Проверка деления с остатком

(с. 29)

1

Остаток должен быть меньше делителя.

19

Самостоятельная работа

(с. 30-31)

1

Деление с остатком. Проверка деления с остатком.

20

Контрольная работа. Внетабличное деление и умножение,деление с остатком

1

Деление с остатком. Проверка.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ

Учебники (автор, название, год издания, кем рекомендован или допущен, издательство)

Методические материалы

Дидактические материалы

Материалы для контроля

Математика. Учеб. для 3 кл. четырёхлет. нач. шк. В 2 ч. Ч 2. Числа от 1 до 1000. (Второе полугодие) / М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2001. – 104 с.

А.Бантова, Г.В.Бельтюкова. Методическое пособие к учебнику математика 3 кл. - пособие для учителя. М.: Просвещение, 2003

Демонстрационные таблицы

Карточки с заданиями

Индивидуальные карточки с заданиями

Материалы для рефлексии

Контрольные работы

Индивидуальные карточки с заданиями

СПИСОК ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ

  • Мокрушина О. А. «Поурочные разработки по математике» 3 кл., - М.: «Вако», - 2005 г.

  • Моро М. И. «Карточки с математическими заданиями и играми» 3 кл., - М.: «Просвещение», - 2004 г.

  • Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа. Серия «Стандарты второго поколения», - М.: «Просвещение», - 2010 г.

  • Программа общеобразовательных учреждений «Начальные классы 1-4»,- М.: «Просвещение», - 2002 г.

СПИСОК ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ

  • Моро М. И. «Математика» 3 кл. (2 ч.), М.: «Просвещение», - 2001 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]