Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты,раздел2,41-80.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
364.54 Кб
Скачать

41. Открытие, закрытие рабочей книги и выход из Excel

Обычный способ для открытия (загрузки в Excel) уже существующего на диске документа необходимо вызвать окно открытия. Для этого следует выполнить одно из следующих действий:

  • выбрать инструмент, открыть панель Стандартная;

  • нажать комбинацию Ctrl+O (Open) или Ctrl+F12;

  • выполнить команду Открыть... (Файл).

Работа с окном Открытие документа аналогична работе с окном сохранения. Для открытия документа необходимо:

1) выбрать диск, на котором находится искомый файл;

2) выбрать файл, для чего: дважды щелкнуть по файлу в списке каталогов и файлов или щелкнуть по файлу в списке каталогов и файлов, а затем щелкнуть по левой секции кнопки Открыть;

2) перейти в каталог, в котором находится искомый файл; документ открывается в обычном режиме редактирования.

Если же при открытии щелкнуть не по левой, а по правой секции кнопки Открыть, то в появившемся списке можно выбрать один из следующих вариантов открытия выбранного документа:

  • Открыть для чтения — открытый документ будет доступен только для чтения, а при попытке сохранения после изменения будет предложено сохранить файл под другим именем (в другом каталоге);

  • Открыть как копию — будет создан и сразу же открыт документ, который является копией открываемого документа и имеет имя, начинающееся со слова «Коп»;

  • Открыть и восстановить — открытие документа содержащего дефекты, не позволяющие открыть его обычным способом.

Также при работе в Excel часто открывается окно Приступая к работе, в котором пользователю предлагается открыть недавние документы или создать новую книгу.

Закрыть книгу Excel можно с помощью Файл – Закрыть или просто закрытием окна, при этом откроется диалоговое окно, предлагающее сохранить/не сохранить документ и выполненные изменения или отменить закрытие документа и выход из Excel.

42. Рабочие листы в Excel

Книга состоит из Листов. Листов в книге по умолчанию три, максимально их может быть 255. Лист имеет 256 колонок и 65536 строк.

Ярлыки листов Excel располагаются внизу слева в области рабочей книги. Имя каждого рабочего листа появляется на соответствующем ярлыке. Однако любому ярлыку может быть дано другое имя, длиной не более 31 символа. Это имя может быть использовано при адресации листа в формулах Excel.

Для использования в формуле данных, расположенных на определенных листах, необходимо после названия листа поставить восклицательный знак, затем адрес ячейки. Диапазон листов в Excel задается через двоеточие.

Имя рабочего листа Excel можно ввести не используя контекстное меню, для этого:

1. Щелкнуть дважды по ярлыку рабочего листа.

2. Ввести имя листа в область ярлыка и нажать Enter.

Для перемещения между листами Excel щелкнуть ярлык необходимого листа. Имя текущего листа выделится жирным шрифтом.

Кнопки прокрутки ярлыков листов могут быть использованы для перехода к другим листам. Для перемещения по списку листов щелкнуть кнопки прокрутки ярлыков.

Добавление нового листа Excel

Существует несколько способов добавления новых листов в рабочую книгу Excel.

Команда Вставка, Лист используется для добавления нового листа в текущую рабочую книгу. Новый лист будет вставлен перед текущим листом.

Любые формулы, использующие ссылки на листы Excel, будут автоматически обновляться при добавлении нового листа.

Процедура, показанная ниже, также может быть использована для добавления нового листа Excel:

1. Щелкнуть правой кнопкой мыши по ярлыку текущего рабочего листа для открытия контекстного меню.

2. Выбрать Добавить. Появится диалоговое окно Вставка.

3. Выбрать Лист из диалогового окна и нажмите ОК.

Удаление листов Excel

Для удаления листов из рабочей книги можно воспользоваться командой Правка, Удалить лист или выбрать соответствующую команду из контекстного меню.

Копирование и перемещение листов Excel

В процессе обработки электронных таблиц Excel часто бывает необходимо перемещать и копировать листы как в пределах рабочей книги, так и в другую книгу:

1. Выделить лист для перемещения или копирования.

2. Выбрать Правка, Переместить или скопировать лист или вызвать контекстное меню и выбрать Переместить или скопировать. Появится диалоговое окно Переместить или скопировать.

3. В поле В книгу выбрать книгу, в которую листы будут скопированы или перемещены. Книга должна быть открыта.

4. Выбрать лист, перед которым лист(ы) будет вставлен в поле Перед листом.

5. Включить опцию Создавать копию для копирования. В противном случае данные будут перемещены.

6. Нажать ОК после завершения.

Как и ячейки таблицы Excel, листы также могут быть перемещены или скопированы с помощью перетаскивания. Этот метод может быть использован для перемещения или копирования листов в пределах одной рабочей книги или для открытых книг из одной в другую.

Для перемещения листа перетащить ярлык выделенного листа на новую позицию. Указатель (треугольник) отмечает положение, куда будут помещены листы, когда кнопка мыши будет отпущена.

Для копирования листов Excel перетащить выделенные листы на новую позицию при нажатой клавише Ctrl. Появление символа плюс (+) на указателе при копировании показывает, что выделенные листы будут скопированы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]