Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты эо.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
105.52 Кб
Скачать

Понятие предпринимательства и его значение.

Одним из определяющих признаков рыночной экономики является предпринимательская деятельность – это самостоятельная целесообразная инновационная деятельность граждан и их объединений, направленная на производство продукции, работ, услуг и получении прибыли. Субъектами предпринимательства могут быть частные лица РФ и иностранные государства и объединения партнеров.

Официальный статус предпринимательства приобретается путем его государственной регистрации, либо как участника индивидуальной трудовой деятельности или как предприятие.

Предприниматель может быть собственником имущества, а может использовать имущество собственника и осуществлять его хозяйственную деятельность.

Признаки предпринимательства:

  1. Экономическая заинтересованность в получении прибыли

  2. Самостоятельность и независимость предпринимателя

  3. Риск и угроза потерь

  4. Высокая доля ответственностей

  5. Динамичность действий и решений, инициативность работников

Для осуществления предпринимательской деятельности необходимы экономические, социальные, правовые условия. Основной целью является получение прибыли, т.е. превышение доходов под затратами, накоплениями ресурса для продолжения работы и достижения трудовых позиций на рынке за счет выпуска конкурентоспособной продукции.

Виды предпринимательства и их характеристика.

В зависимости от содержания предпринимательской деятельности различают следующие виды предпринимательства:

  1. Производственное

  2. Коммерческое

  3. Финансовое

  4. Страховое

  5. Посредническое

  6. Консультационные (консалтинговые)

Производственным называется предпринимательство, при котором предприниматель, используя средства производства, предметы труда и рабочую силу производит продукцию, товары, услуги для последующей продажи потребителю. Результатом этой деятельности является реализация продукции, и прибыль получается когда реализованная продукция больше с/с. П = Рп >с/с

Коммерческим называется предпринимательство, при котором предприниматель приобретает готовый товар и затем реализует его потребителю, т.е. выступает в роли продавца (торговля). Доход получают путем продажи товара по цене выше цены приобретения.

Финансовое – это особая форма предпринимательства, при котором в качестве предмета купли – продажи выступают деньги и ценные бумаги, продаваемые покупателю или предоставляемые в кредит.

Страховым называется предпринимательство, при котором предприниматель гарантирует страхователю компенсацию возможного ущерба имуществу, ценностям, жизни в результате непредвиденного случая за счет взноса в страховой фонд. Доход определяется разницей между страховым фондом и страховыми выплатами при наступлении страхового случая.

При посредническом предпринимательстве предприниматель сам не производит и не продает продукцию, а только выступает в роли посредника , связующего звена в процессе товарного обмена, соединяя 2 заинтересованные во взаимной сделке стороны. За оказание подобных услуг он получает доход в виде процента от сделки.

Консалтинговые предпринимательства заключаются предоставлением независимых советов и помощи по вопросам управления, использования ресурсов, проведения аудита. Оно направлено на сбор, обработку и предоставление информации.