Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
383940.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
67.58 Кб
Скачать

38.Социальная структура античного общества. Греция и Рим: общее и особенное.

Римское средиземноморское общество I—II вв. н. э. было обществом рабовладельческим .

Классовая борьба – основной источник развития общества.

Рабы. Основной производящий класс.

Положение рабов:

II—I вв. до н. э.

I—II вв. н. э.

Источник рабов.

Внешний – захваченные пленные в результате войн.

Внутренний – организация воспроизводства рабов.

Отношение к рабам.

Нечто дешевое, легко заменимое.

Основная цель рабовладельца: быстрее выжать из рабов больший прибавочный продукт

То, что следует сберечь. Создание лучших условий жизни, бытовые и юридические улучшения.

Разрешение заводить семью.

Отношение властей.

Безразличие. Взаимоотношения раб-хозяин не регулируются законодательно, все в руках владельца.

Создание правовых актов в отношении рабства, регулирование отношения, сокращение жестокости.

Свободные земледельцы и колоны, ремесленники и отпущенники. Свободные земледельцы были собственниками небольших земельных наделов и вели небольшое рабовладельческое хозяйство.

Юридически колон (II в.н.э)— свободный человек, имеющий право уйти от землевладельца после истечения срока договора, обычно заключаемого на 5 лет. Однако, колон за пятилетний срок обзаводился различными долговыми обязательствами, и практически не мог оставить свое место, продолжая работать. Землевладелец постепенно заменил колону, и из человека свободного и равноправного с землевладельцем колон превратился в зависимого от его воли, а землевладелец — в его господина.

Городские ремесленники, торговцы. Значительная часть ремесленных мастерских и лавок в римских городах II в. н. э. принадлежала вольноотпущенникам или их потомкам, обеспечивших развитие мастерства.

Наряду с ремесленниками и торговцами в римских городах жили люди, которых можно назвать люмпен-пролетариями. Римский люмпен-пролетариат представлял собой паразитическую прослойку, которая нигде не работала и жила за счет государства. В Риме Около 150—200 тыс. человек (мужчин, у которых были семьи) получали раз в месяц по 5 модиев зерна, немного масла и мяса. Они были готова поддержать любого императора или авантюриста, который подкармливал их. Все римские императоры заботливо охраняли привилегии этой прослойки римского населения, принимали все зависящие от них меры для снабжения ее продовольствием и организации развлечений.

Римская армия в III вв. Римская императорская армия была не только военной силой, но и особой социальной прослойкой. Во II в. переживает консолидацию, в ней укрепляются корпоративные связи и постепенно возрастает ее социально-политическая роль в жизни Империи.

Римская армия после ее реорганизации при Августе состояла из трех разных по своему положению частей. Прежде всего это привилегированная преторианская гвардия; служили 16 лет и после отставки располагали солидным имуществом. Основной костяк армии — легионные части комплектовались по добровольному набору из римских граждан принадлежавших к привилегированному сословию в провинциях. Третья часть римской имперской армии состояла из вспомогательных частей, не имеющих прав римского гражданства, —перегринов. Эти части не входили в состав легионов, имели свою организацию, даже национальные вооружение и экипировку. Новоиспеченные римские граждане, прослужившие 25 лет в римской армии, становились верными защитниками римского порядка.

Рабовладельцы: сенаторское сословие, служилое чиновничество, муниципальная знать, крупные торговцы и судовладельцы. Если в I в. до н. э. — I в. н. э. население Империи делилось на жителей Италии с правами римского гражданства, и на бесправных провинциалов, то после гражданской войны 68—69 гг. н. э. многие провинциальные рабовладельцы и даже целые общины получили права римского гражданства. Из политической организации римских граждан, Римское государство во II в. н. э. превратилось в орудие господства всех рабовладельцев Средиземноморья.

Наверху социальной пирамиды римского общества находилось сенаторское сословие.

Императорская власть в Риме переходила по выбору императора, как правило, из сенатской аристократии, т.е. каждый сенатор мог в конце концов оказаться императором.

Всадники составляли второе после сенаторов сословие римского общества. Занимались взиманием налогов, арендой императорских сальтусов и рудников. Из всадников пополнялось сенаторское сословие.

Более многочисленной была так называемая муниципальная знать. Владели средними рабовладельческими имениями и ремесленными мастерскими, занимались сельским хозяйством, ремеслом и торговлей. Из них избирались должностные лица в органы городского самоуправления. Были прочной социальной опорой римского рабовладельческого государства.