Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3860.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
333.82 Кб
Скачать

PowerPlusWaterMarkObject3

  1. Предмет, метод и задачи курса. Варианты периодизации экономической истории

Предметом изучения истории мировой экономики является хозяйственная жизнь различных стран в различные исторические эпохи, т.е. в её исторической эволюции (от первобытно-общинного строя до современности). Хозяйственная жизнь многообразна, поэтому экономическая история – многоуровневая наука. Структурными уровнями науки являются:

  • Эволюция способов производства;

  • История хозяйственных механизмов;

  • История отраслей народного хозяйства;

  • История отдельных экономических процессов (урбанизация, промышленный переворот, интеграция и др.);

  • История экономических институтов (налоги, цены, кредит и др.).

Таким образом история экономики может изучать экономику в целом, а может – отдельные её части (например, историю промышленности, историю сельского хозяйства, историю транспорта и т.д., то есть историю конкретных экономик. Входят в её предмет типы и формы хозяйства, их социальная и организационная структура, формы внешнеэкономических связей, экономическая политика государства, сдвиги в размещении производительных сил и др.

Метод означает способ исследования, он призван показать, как происходит познание, на какой методической основе, на каких научных принципах. Метод- это путь исследования, способ построения и обоснования знаний. Ныне существуют два основных подхода в исторической мысли, которые возникли более двух тысячелетий назад: идеалистическое и материалистическое понимание истории.

Идеалистическая концепция сводится к признанию первичности духа и сознания, которые более важны, чем материя и природа.

Материалистическая концепция признает первичным по отношению к сознанию людей материальную жизнь, полагая, что все духовное развитие и другие отношения между людьми определяются именно экономическими структурами.

Для западной исторической науки более характерна идеалистическая точка зрения, для отечественной науки – материалистическая.

В историко-экономической науке применяются специально-исторические методы исследования:

  • Хронологический – изложение историко-экономического материала в хронологической последовательности;

  • Синхронный – предусматривает одновременное изучение историко-экономических событий, происходящих в хозяйственной жизни стран и континентов;

  • Дихронный – метод периодизации;

  • Историческое моделирование.

Цель курса — дать будущим экономистам необходимый набор знаний о многогранном опыте хозяйственной деятельности на разных этапах общественного развития, раскрыть его основные особенности, и в ходе изучения материала подойти к основам современной экономики.

Задача курса — на обширном историко-экономическом материале развить навыки экономического мышления, внести вклад в подготовку современных специалистов с широким кругозором и разносторонними знаниями.

За время существования историко-экономической науки разработано множество вариантов периодизации хозяйственной истории человечества. Периодизация – это установление определенных хронологически последовательных этапов в экономическом развитии общества.

В настоящее время есть три основных подхода к этой проблеме:

  • Экономическая история человечества трактуется как восхождение от низшего к высшему;

  • Теории исторического круговорота;

  • Теории цивилизаций.

В большинстве приведенных вариантов периодизации наблюдается расплывчатость хронологических рубежей. Для упорядочения и презентации историко-экономического материала наиболее адекватна периодизация по способам производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]