Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory3.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Палiтычны лад старажытнабел. Дязржау княствау ( IX- XII)

В начале этого периода термина «государство» не существовало, а использовался ряд других терминов: «земля», «город», «княжество». Каждая «земля» имела свой политический центр - стольный город. Преобла­дали мелкие государства-княжества, которые по мере раз­вития феодальных отношений объединялись под протекто­ратом более сильных княжеств или сливались с ними как на основе добровольных соглашений, так и по принуждению. Высшими органами были князь, совет (рада), вече (сейм). Функции дворцово-вотчинных органов выполняли тиуны, ключники, тысяцкие, войские, а местные органы были пред­ставлены наместниками, волостелями и старцами.

По форме правления княжества были монархией. Князь был главой государства и дворцовой администра­ции. Имея право решать все вопросы, важнейшие из них (сбор дани, ополчения, организация военного похода и т.п.) он решал только после обсуждения в совете или на вече, т.е. власть монарха была ограниченной. К тому же князь должен был учитывать и мнение представителей право­славной церкви: епископа, игумена.

Идеологической основой существующей власти было православие. Церковь и духовенство активно участвова­ли в политической жизни государства и общества, со­средоточив в своих руках вопросы образования, брака, семьи, опеки и нравственности.

Грамадски лад вкл уXiv перш палове XVI.

Находясь в составе Речи Посполитой с 1569 г., го­сударство и право Беларуси претерпело опре­деленные изменения. Они происходили не только под воз­действием дальнейшего развития производительных сил* и производственных отношений, но и под воздействием других, как внутренних, так и внешних событий, причин, главной из которых был углубляющийся с середины ХУЛ в. политический кризис Речи Посполитой.

Возникшая в результате Люблинской унии многона­циональная Речь Посполитая, составляла целое только вовне, тогда как внутри всегда существовало разделе­ние на Корону (Польшу) и Великое княжество Литовс­кое, которое сохранило свои центральные учреждения, собственную казну, армию и свое право - Статут 1588 г.

Постоянные войны, антифеодальные восстания, меж­доусобная борьба соперничавших магнатских группиро­вок расшатывали государственно-правовые устои Речи Посполитой, углубляя экономический и политический

кризисы. К тому же избрание на польский престол в 1697 г. саксонского короля Августа II из династии Веттинов при­вело к созданию в 1697 г. личной унии между Речью По-сполитой и Саксонией, сохранявшейся до 1763 г. Поведе­ние саксонских королей и их политика в Короне и Великом княжестве Литовского приобретали нередко черты окку­пации, что вызывало недовольство у всех слоев населения Речи Посполитой. Во времена правления саксонских коро­лей усилилась религиозная нетерпимость, что также не содействовало социальному миру в Речи Посполитой, уг­лубило общий кризис Речи Посполитой и в итоге привело эту страну к трем разделам ее территории.

Палитычны лад вкл

Присоединение территории Беларуси к России в результате трех разделов Речи Посполитой по­влекло за собой ослабление религиозного и в некоторой степени национального гнета, способствовало прекраще­нию разорительных вооруженных конфликтов между группировками крупных магнатов и в конечном итоге содействовало экономическому развитию.

В первые годы после присоединения Беларуси царс­кое правительство, учитывая тяжелое экономическое по­ложение населения, было вынуждено уменьшать нало­ги или на определенное время вовсе отменять их. Так, по указу Екатерины II от 13 декабря 1772 г жители Псковской и Могилевской губерний были освобождены от уплаты податей на полгода, а по ее указу от 17 апреля 1773 г. размер налогов, взимаемых с населения этих двух губерний, был уменьшен. Жители территории, отошед­шей к России по второму разделу, полностью освобож­дались от уплаты налогов на два года.

Размер посевных площадей увеличивался. Только по­мещичья пашня к середине XIX в. выросла по сравне­нию с 70-80-ми годами XVIII в. в среднем в 3-4 раза.

Цодъем сельского хозяйства способствовал росту тор­говли, купечества, городов. Царское правительство вы­купало города из частного владения феодалов. Напри­мер, г. Рогачев, м. Дрисса были выкуплены и в 1777 г. превращены в уездные города. В каждой губернии Бела­руси в год происходило от 50 до 70 ярмарок.

После присоединения Беларуси к России активно про­водится работа по завершению строительства Огинско-го канала, починке старых и строительству новых до­рог, мостов и т.д. Уже с 1773 г. на территории Беларуси работало несколько экспедиций Российской Академии наук, которые изучали природные богатства края, кли­матические условия, быт населения и т.д.

Но вместе с тем на присоединенных к России террито- -риях царское правительство стремилось укрепить фео­дально-крепостнические отношения, защитить интересы помещиков. Территория Беларуси зачастую служила для царского самодержавия своего рода поощрительным фондом, из которого оно выделяло земли с крепостны­ми крестьянами в награду отдельным лицам за их зас­луги перед отечеством. Только с 1773 г. Екатерина II «за усердную и ревностную службу» пожаловала име­ния 16 лицам, а в 1774 г. и 1775 г. раздача земель увели­чилась и достигла 37 лиц каждый год, т.е. за три года

Екатерина II наградила 90 лиц имениями, расположен­ными в Беларуси. В правление Павла I раздача белорус­ских земель увеличилась в 5,5 раз в год. Имения в Бела­руси получили такие известные лица как Румянцев, Су­воров, Завадский и др.

Кроме того, царское правительство, организуя управ­ление присоединенной территорией, стремилось к тому, чтобы на должности были назначены не местные чинов­ники, а из других губерний России.

На территории Беларуси неоднократно изменялось ад­министративно-территориальное деление, пока, наконец, не было учреждено в 1801 г. пять губерний, которые и просуществовали вплоть до революции 1917г.

В губерниях Беларуси была учреждена система мес­тных органов власти и управления, предусмотренная за­коном «Учреждения для управления губерний Всерос­сийской империи» 1775 г. Но царское правительство вы­нуждено было пойти на определенные уступки местно­му дворянству-шляхте, восстановив в 1796 г. действие Статута 1588 года, некоторые прежние названия (пове­ты вместо уездов), должности (поветовый маршал, подкоморий, поветовый хоружий и др.) и судебные орга­ны, внеся лишь некоторые изменения.

На территории Беларуси было образовано три гене­рал-губернаторства: Белорусское, Минское, Литовское.

Во главе генерал-губернаторства стоял наместник или генерал-губернатор, которому подчинялись губернато­ры губерний, входивших в состав генерал-губернатор­ства. Состав генерал-губернаторств неоднократно изме­нялся. Так, в 1793 г., когда было образовано Минское генерал губернаторство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]