Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_Filosofia_drugoy_variant.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
239.62 Кб
Скачать

Вопрос №1

«Философия в жизни человека и общества. Специфика философского знания. Характер философских проблем»

Возникновение философии связано с социальной потребностью более рациональных форм миропонимания, опирающихся на разум, логически рассуждения, чувственный опыт, критическое сомнение, элементы научного мышления.

В качестве нефилософских форм мировоззрения, помимо мифологического, впоследствии появились и иные: религиозное и научное.

Специфической особенностью философского мировоззрения является его теоретическая форма: философия это всегда та или иная концепция мировоззрения. Философия осознанно выстраивает, обосновывает, осмысливает, аргументирует основные мировоззренческие идеи, понятия, принципы.

Философия многогранна. Философские интересы обращены ко всему многообразию общественно-исторического опыта.

Философия как определенная форма мировоззрения возникла примерно а одно и то же время (4 в до н.э.) в древнейших цивилизациях - Китае, Индии, Греции. Слово "философия" в переводе с греческого означает "любовь к мудрости". Впервые это слово стал употреблять греческий мыслитель и ученый Пифагор для обозначения целостного взгляда на мир и учения о правильном образе жизни.

Дофилософской и древнейшей формой миропонимания являлась мифология - египетская, китайская, индийская, греческая. Мифологическое сознание образно, наглядно, эмоционально. Оно во многом наивно, фантастично, связано с одухотворением природы, с верой в различного рода чудесные силы и т.п.

Процесс возникновения философии длительный и сложный. Несмотря на значительные успехи древней цивилизации Вавилонии и Египта, там философия не сложилась из за отсутствия должного уровня свободы как меры самовыражения. В Древнем Китае и Индии она возникла в несколько иных формах, чем на Западе. Древневосточной философии присуще слияние как с обыденным нравственным сознанием, так и с религиозным мифологическим мировоззрением.

У древних греков философия ассоциировалась с мудростью. Мудрость приписывали богам. Мудростью называли знание о неведомом, дар божий. Мудрость - идеал знаний, без которого человеческая жизнь не может быть полноценной, приобретается собственными усилиями человека.

Вопрос №2

«Мировоззрение как способ ориентации человека в мире. Уровни и компоненты мировоззрения, многообразие различных типов мировоззрения»

Мировоззрение – необходимая составляющая человеческого сознания. Мировоззрение – совокупность представлений человека об общей природе мира и самого себя, об отношении себя к миру, об оценке этого мира.

Мировоззрение определяет взаимоотношения в системе: человек – мир; Вселенная (природа); земной мир; социум; духовный мир; Ты (другая личность).

В основе мировоззрения лежит весь опыт, аккумулированный в культуре.

2 основных уровня мировоззрения:

  1. индивидуально-личностный, характерен для каждой личности;

определяется следующими факторами:

  • изначально присущим от природы личностным мироощущением, особенностями психики каждого индивида (характер, темперамент)

  • воспитание, образование, жизненный опыт

  1. культурно-исторический (социальный). Мировоззрение появляется на уровне эпох, исторических периодов (Возрождение и др.); мировоззрение социальных общностей, этнических групп.

Этот уровень определяется:

  • культурно-историческим мироощущением эпохи или народа (менталитет)

  • уровнем знаний, характером культуры той или иной эпохи, народа, общества.

Типы мировоззрения.

  1. повседневное (обыденное), складывается в процессе непосредственной жизненной практики. Форма проявления – здравый смысл

  2. специализированное мировоззрение. Складывается в рамках определенной формы деятельности (научной, специальности)

  3. философское мировоззрение

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]