Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

педагогия / 1 педагогика

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
16.86 Кб
Скачать
  1. Педагогика, её предмет. Этапы развития педагогики как науки. Система педагогических наук.

Педагогика – это наука о сущности развития и формирования человеческой личности и разработка на этой основе теории и методики воспитания и обучения как специально организованного процесса.

Предмет педагогики-определяющее развитие личности противаречия,закономерности,отношения,технологии организациии и осуществления воспит.процесса.

Развитие педагогики как науки обусловлено объективными потребностями общества в подготовке подрастающих поколений к жизни, т.е. в их воспитании. Само воспитание возникло вместе с появлением человеческого общества. Чем больше развивалось и усложнялось производство, чем больше накапливалось научных знаний, тем более важное значение приобретала специальная подготовка молодых поколений к жизни, тем острее становилась необходимость в их специально организованном воспитании. Воспитание, таким образом, превратилось в объективную потребность общества и стало важнейшей предпосылкой его развития.

В более поздний период рабовладельческого строя, когда производство и наука достигли значительного развития, воспитание выделяется в особую общественную функцию, т.е. в различных древних странах создаются специально воспитательные учреждения и появляются лица, профессией которых было обучение и воспитание детей.

В дальнейшем довольно широкое развитие воспитательные учреждения получили в Древней Греции. Дальнейшее развитие получила в Эпоху Возрождения (XIV – XVI): итальянский гуманист Витторино да Фельтре, испанский философ и педагог Х. Вивес, нидерландский мыслитель Э. Роттердамский.

Как особая наука педагогика из системы философских знаний была выделена английским естествоиспытателем Ф. Бэконом. Я. А. Коменский фундаментальными теоритическими трудами существенно упрочил её научный статус.

Я. А. Коменский – «Великая дидактика» - 1632 – 1638 гг.

В Беларуси: Ф. Скорина, А. Е. Богданович, Тётка, Я. Колас.

К настоящему времени педагоги сложилась как фундаментальная наука по вопросам обучения и воспитания, без знания и умелого использования теоретических и методических идей которой невозможно дальнейшее совершенствование деятельности образовательно-воспитательных учреждений в соответствии со всевозрастающими требованиями к их работе, предъявляемыми нашим обществом.

Классификация педагогических наук:

Возрастная классификация(пед.начал.школы)

Профессиональная отраслевая классификация(военная,музейная)

Вспомогательные педагогические дисциплины(этнопедагогика,соц.пед.)

Специальная педагогика(логопедия)

Соседние файлы в папке педагогия