Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

педагогия / 13 педагогика

.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
31.74 Кб
Скачать

13. Типы уроков,их стр-ра. Хар-ка структурных компонентов.

Урок-форма организации обуч. с группой уч-ся одного возраста, постоянного состава.Цель урока-усвоение нового мат. как части более обширного содерж., осознанное восприятие инфор., ее запом. и закреп.,использование в практ.деят.Типы: -урок изуч. новых знаний-основ. время отводится на передачу и усвоение новых ЗУМ.Такие уроки использ. для передачи обьемного мат.,демонтрации технол. процессов, новых явлений; -урок совершенств.ЗУН-разбивают на несколько подтипов: ур. закрепл. изучаемого матер.; ур. повторения; ур. комплексного применения ЗУН; ур. формир. ЗУН. Видами этого типа ур. явл.:а) ур. самостоят. работ, б) ур.-лабор. работа, в) ур. практ. работ, г)ур.-экскурсия, д) ур.-семинар.

Основ. дидактич. задачи: а)систимат. и обобщениеновых З; б) повторение и закреп. ранее усвоенных З; в)применению З на практике для углубл. и расшир. ранее усвоенных знаний; г)формир. У и Н; д) контроль за ходом изучения учебного матер. и совершенств. ЗУН. –ур. обощения и систем изученного-сущность этих ур. состоит в активном воспроизв. изученного материала по отдельным разделам уч. программы. ур.проверки и контроля знаний-эти уроки предназн. для оценки результатов учения, уровня усвоения уч-мися теоритического материала,сист. научных понятий изуч. курса.-комбинир. ур-наиболее распостр.тип ур. в существ. практике работы школы.

Под структ. поним. его внутр. строение. Составные части урока, которые находятся в тесной взаимосвязи и осуществ. в опр. последовательност.Наиболее распостраненный урок-комбинир. урок.Комбинир. урок составляет след. этапы: - организационный( дидактич. задача заключ. в подготовке уч-ся к работе на уроке.); -проверка выполнения дом. зад.(проверка правельности выполнения дом. зад., выявление пробелов в знаниях и их устранение.); -подготовка к активной учебно-познавательной деят.(ориентирует на подготовку уч-ся к тому виду деят., который будет доминировать на основном этапе уроке. Осущетвляется

целепологание,актуализация прежних ЗУНов, мотивация; - усвоение новых знаний(формир. у уч-ся конкретных представл.изучаемых фактах,понятиях,,. явлениях, их сущ. и взаимосвяз.); первичная проверка понимания ( уч-ся нового материала дидакт. задача состоит в установлении специфики осознанности его усвоения.); закрепл. знаний (дидакт. задача заключ. в организ. деятельн. уч-ся по применению новых знаний.); обобщение и систим. знаний (дидакт. задача состоит в обеспечении усвоения системы З и установления межпредметных связей.); контроль и самоконтроль знаний ( дидактич. задача ориентирует на проверку знаний и стимуляцию уч-ся на самоконтроль и самообразование.); подведение итогов (дать анализ успешности образоват.деятельности и показать пути решения проблем в обучении.); информ. о дом. задании ( дид. зад. состоит в подготовке к выполнению рекомендаций учителя.)

Соседние файлы в папке педагогия