Добавил:
Лечебный факультет Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебные планы, программы и нормативная документация дисциплин / ФГОС ВПО 040122.09 Ревматология (квалификация - врач, специальность - ревматология).doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
22.03.2019
Размер:
693.76 Кб
Скачать

Введение

Усиление внимания к ревматологии за последние годы связано со значительной распространенностью ревматических болезней среди населения, хроническим характером течения большинства из них, высокой частотой развития временной и стойкой нетрудоспособности уже в первые годы болезни, определяющей большую социальную роль этой патологии. Данные государственной статистики показывают, что не менее 10 млн. жителей России (около 9 тысяч обращений на 100000 населения) ежегодно обращаются к участковому терапевту, нуждаясь в диагностических и лечебных мероприятиях по поводу ревматических заболеваний, что составляет по причинам обращаемости среди хронических неинфекционных заболеваний одно из первых мест. Болезни, относимые в XIII класс Международной классификации болезней (“Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани”) (М00-М99) подразделены на 6 разделов: “Артропатии” (М00-М25), “Системные поражения соединительной ткани” (М3Л-М36), “Дорсопатии” (М-40-М54), “Болезни мягких тканей” (М60-М79), “Остеопатии и хондропатии” и “Другие нарушения костно-мышечной системы и соединительной ткани” (М95-М-99). Особое значение приобрели ранняя диагностика и своевременное лечение ревматических болезней, существенно изменившие прогноз жизни и трудоспособности. В последние годы отмечены крупные достижения в области теоретической и практической ревматологии. Прогресс в ревматологии способствовал развитию клинической иммунологии, что определяет новые подходы к диагностике ревматических заболеваний и оценке эффективности лечения. Описаны новые заболевания, получены фундаментальные данные по этиологии и патогенезу некоторых болезней, разработаны современные методы диагностики. Эти достижения создали реальную базу для раннего выявления и своевременного адекватного лечения многих больных с применением широкого арсенала лечебных мероприятий, включающих медикаментозное и хирургическое лечение, а также методы реабилитации больных. Современные достижения фармакологии определяют быстрое расширение арсенала противоревматических препаратов. Наряду с этим заложены основы вторичной профилактики обострений ревматических болезней и начата разработка первичной профилактики. Между тем знания практических врачей в области ревматологии недостаточны. Это объясняется неполными сведениями о ревматических болезнях, получаемыми студентами медицинских вузов, полиморфностью ранних проявлений отдельных нозологических форм, трудностью диагностики ревматических заболеваний в дебюте, что требует подготовки квалифицированных специалистов. Отмеченный за последние годы рост обращаемости к терапевтам по поводу ревматических заболеваний на 40-42% и особенно среди детей (на 100%) и подростков (на 182%) подтверждает актуальность подготовки квалифицированных кадров.

Кроме того, в последние годы чрезвычайно возрос интерес к дегенеративным, метаболическим, постинфекционным заболеваниям, а также к проблеме остеопороза, что диктует необходимость ознакомления практических врачей с теоретическими и практическими аспектами диагностики и лечения данных заболеваний.

Все вышесказанное диктует необходимость создания государственных стандартов для подготовки врачей по специальности ревматология в объеме:

  • 2-годичное послевузовское профессиональное образование в клинической ординатуре (Приказ №23 от 17.02.93 «Об утверждении положения о клинической ординатуре») – 96 недель; 3456 часов;

  • общее усовершенствование по ревматологии (переподготовка) не менее 576 часов.

  • циклы тематического усовершенствования – не менее 72 часов (Постановление Госкомвуза №13 от 27.12.95 «Об утверждении форм документов государственного образца о повышении квалификации и профессиональной подготовке специалистов и требования к документам».)

  • аттестационные (сертификационные) циклы – не менее 144 часов (Постановление Госкомвуза №13 от 27.12.95 «Об утверждении форм документов государственного образца о повышении квалификации и профессиональной подготовке специалистов и требования к документам».

Соседние файлы в папке Учебные планы, программы и нормативная документация дисциплин