Добавил:
Лечебный факультет Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебные планы, программы и нормативная документация дисциплин / ФГОС ВПО 040122.09 Ревматология (квалификация - врач, специальность - ревматология).doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
22.03.2019
Размер:
693.76 Кб
Скачать

Пояснительная записка:

В соответствии с приказом Минздрава РФ от№ 337 от 27.08.1999 г. «О номенклатуре специальностей в учреждениях здравоохранения Российской Федерации» ревматология является одной из терапевтических специальностей, требующей углубленной подготовки.

Медицинская помощь больным ревматическими заболеваниями осуществляется в специализированных кабинетах амбулаторно-поликлинических учреждений и в стационарных отделениях ревматологами. В 60 субъектах Российской Федерации на базе многопрофильных больниц организованы ревматологические центры (Приказ Министерства здравоохранения РФ №202 от 27.05.1999 г. «О совершенствовании медицинской помощи больным ревматическими заболеваниями»). В данном приказе, в частности, указано, что следует внести необходимые изменения и дополнения в программы повышении квалификации врачей по ревматологии и педиатрии, поскольку ревматологическая служба, основным направлением которой в предыдущие годы была борьба с ревматизмом, недостаточно ориентирована на оказание медицинской помощи больным ревматическими заболеваниями всех нозологических групп, не обеспечивает потребности населения в ней.

Подготовка специалиста ревматолога осуществляется после годичной первичной специализации по основной специальности – терапии (интернатура) в течение 2-х летнего последипломного обучения в клиническом учреждении, имеющем и стационар, и поликлиническое отделение (ординатура), также для послевузовской подготовки предусмотрено общее усовершенствование по специальности (переподготовка), аттестационные (сертификационные) и тематические циклы усовершенствования.

Общая характеристика клинической ординатуры

Нормативная продолжительность обучения в клинической ординатуре составляет 2 года. Обучение предусматривает только очную форму. Учебная нагрузка ординатора соответствует 2-й врачебной категории и складывается из аудиторной учебной и самостоятельной лечебной работы под руководством профессора или доцента. Обучение проводится на кафедрах ревматологии медицинских ВУЗов, факультетов усовершенствования врачей и на кафедрах медицинских Вузов, имеющих научный профиль по ревматологии и имеющих в качестве клинической базы специализированные ревматологические отделения, а также в Институте ревматологии РАМН. Педагогический состав обучающих кафедр должен иметь базовое образование по ревматологии, преподаватели должны иметь ученую степень (не менее 10% - докторов наук) и опыт деятельности в ревматологии (не менее 5 лет). Высшее учебное заведение, реализующее подготовку специалистов ревматологов, должно располагать материально-технической базой в соответствии с санитарно-техническими нормами и обеспечивающей проведение всех видов лабораторной, практической, клинической, теоретической подготовки и научно-исследовательской работы обучаемых.

Расчет учебного времени проводится на 1 клинического ординатора в количестве 3 часов в неделю при коэффициенте 1:6 на одного преподавателя, что составляет 264 часа за 2 года обучения (приказ министра здравоохранения РФ N 2510/4893-32 от 03.05.2000). Общее учебное время клинического ординатора включает 1728 часов за 1 год обучения или 3456 часов за 2 года из расчета 36-часовой рабочей недели и 11 месяцев в году (48 недель в год, 92 недели – за 2 года). Продолжительность отпуска клинического ординатора составляет 24 дня. Самостоятельная работа ординатора составляет 1725 часов за 2 года обучения.

После успешного завершения клинической ординатуры выдается документ установленного образца, дающий право претендовать на аттестацию по 2-й врачебной категории или на подтверждение (или повышение) имеющейся категории и получении лицензии на осуществление профессиональной деятельности.

В план обучения входит подготовка по фундаментальным дисциплинам с учетом специальности (патологическая анатомия, патологическая физиология, нормальная анатомия, микробиология, вирусология, биохимия, иммунология, генетика), по клинической фармакологии, клинической иммунологии, рентгенологии, функциональной диагностике, физиотерапии, работа в стационаре с ведением больных с основными нозологическими формами (диагностический и дифференциально-диагностический поиск, выбор терапевтической тактики, проведение фармакотерапии, ведение документации, оценка трудового и жизненного прогноза), работа в поликлиническом отделении. Изучаются основы здравоохранения, вопросы организации ревматологической службы.

Послевузовская профессиональная подготовка врачей по специальности ревматология.

Специалист ревматолог работает в специализированном ревматологическом отделении стационаров (диспансере) и медсанчастей или в ревматологическом кабинете поликлиники, в ревматологическом центре (территориальном или федеральном). Особенности семиотики поражения опорно-двигательного аппарата, внутренних органов и систем при многих ревматических заболеваниях настолько разнообразны, что специалист ревматолог должен быть хорошо подготовлен по другим терапевтическим специальностям (гастроентерология, пульмонология, нефрология, кардиология, эндокринология, гематология), онкологии, невропатологии, дерматологии, инфекционным болезням. На современном этапе обучение специалиста должно включать подготовку по работе с компьютером. 2-х годичное обучение в ординатуре при подготовке специалиста ревматолога представляется относительно малым, что определяет необходимость повторных циклов подготовки специалистов ревматологов.

Быстрый прогресс ревматологической науки с одной стороны и стереотипность рабочего процесса в практическом звене с другой стороны также определяют необходимость периодического обучения ревматологов и терапевтов на циклах повышения квалификации. Представляется необходимым проведение тематического усовершенствования для ревматологов раз в 3 года, терапевтов раз в 5-7 лет. Специалист ревматолог раз в 5 лет должен пройти обучение на аттестационном (сертификационном цикле) для подтверждения своего соответствия служебному положению.

При переквалификации врачей иных терапевтических специальностей необходимо планировать 2-х годичное обучение (ординатуру), а при изменении характера работы ревматолога (переход из амбулаторного звена здравоохранения в стационар и наоборот, переход на работу в реабилитационное или санаторное отделение и т.п.) возможно обучение (переподготовка) на рабочем месте.

Целью общего усовершенствования по специальности (переподготовки) по ревматологии является изучение актуальных теоретических и практических вопросов ревматологии, приобретение практических навыков по диагностике и лечению ревматических заболеваний с учетом занимаемой врачебной должности, профиля учреждения. Продолжительность цикла специализации не менее 500 часов.

Целью цикла тематического усовершенствования (ТУ) является глубокое теоретическое и практическое изучение отдельных проблем, необходимых для практической деятельности в соответствии с характером работы специалистов.

Программы циклов тематического усовершенствования рассчитаны на освоение клинических, лабораторных и рентгенологических методов исследования, новых подходов к терапии ревматических заболеваний и пр. На циклы тематического усовершенствования зачисляются ревматологи, прошедшие специализацию или общее усовершенствование и имеющие стаж работы по специальности не менее 5 лет. Прохождение тематического усовершенствования может осуществляться через 3 года после предыдущего усовершенствования.

Продолжительность цикла тематического усовершенствования не менее 72 часов. Предпочтительнее представляется очная форма обучения, хотя в плане циклов тематического усовершенствования длительностью более 3 недель может включаться и заочная часть, в течение которой обучающийся самостоятельно работает с литературой, пишет реферат по темам, определяемым преподавателями.

Целью аттестационных (сертификационных) циклов является дальнейшее совершенствование знаний ревматологов и получение документа установленного образца после сдачи аттестационного экзамена. Продолжительность сертификационного цикла не менее 144 часов.

При очно-заочной форме обучения объем подготовки может быть сокращен на 25%-30% за счет самостоятельной работы курсантов.

Для выполнения всей программы кафедра должна располагать современным оборудованием и техническими средствами, обеспечивающими иллюстративную часть преподавания. База, на которой будет проходить обучение, должна иметь соответствующий контингент больных для клинического разбора.

Список обязательной и дополнительной литературы позволяет врачу-ревматологу ориентироваться на материалы, которые должны изучаться врачом во время обучения на цикле, а также при самостоятельной подготовке к аттестации. Для всех видов обучения обязательна проверка уровня базисных знаний и навыков врачей. После обучения проводится экзамен.

В целях обеспечения повышения квалификации врачей-ревматологов в регионах России и СНГ проводятся выездные циклы обучения по специальности ревматология. Выездные циклы необходимо организовывать на базах крупных медицинских учреждений (областная больница, терапевтическая клиника медицинского ВУЗа), имеющих поликлиническое отделение. В зависимости от целевой установки обучения длительность выездных циклов может варьировать от 72 часов до нескольких месяцев (в последнем случае предусматривается прерывистое обучение в 2-3 этапа по 2-4 недели).

Соседние файлы в папке Учебные планы, программы и нормативная документация дисциплин