Добавил:
Лечебный факультет Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебные планы, программы и нормативная документация дисциплин / ФГОС ВПО 040122.09 Ревматология (квалификация - врач, специальность - ревматология).doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
22.03.2019
Размер:
693.76 Кб
Скачать

Методические рекомендации по преподаванию специальности.

Подготовка ординаторов по специальности ревматология должна проводиться в клинических учреждениях. Основным методом профессиональной подготовки должна быть работа врача ординатора в ревматологических отделениях стационаров, ревматологическом кабинете поликлиники, в палатах интенсивной терапии под руководством и контролем преподавателя (ассистента) или опытного врача специалиста ревматолога. Преподавание должно осуществляться квалифицированными педагогическими кадрами, имеющими базовое образование по ревматологии, научную степень (не менее 10% докторов наук) и опыт работы в ревматологическом учреждении не менее 5 лет.

Задачей двухгодичной клинической ординатуры является подготовка высококвалифицированного врача-ревматолога, разбирающегося не только в вопросах клинической ревматологии, но и компетентного в организационных вопросах здравоохранения, в частности, в вопросах страховой медицины, экономики здравоохранения, медицинской статистики. Все приобретенные профессиональные знания и умения должны позволить врачу-ревматологу успешно самостоятельно работать во всех звеньях ревматологической службы: ординатор или заведующий ревматологическим отделением, врач ревматологического кабинета поликлиники, врач санатория, работа в органах управления здравоохранением.

В процессе обучения в ординатуре осуществляется воспитание врача высокой культуры, соблюдающего принципы медицинской этики и деонтологии, В процессе обучения в ординатуре должны быть сформированы высокий уровень научного мировоззрения, общей и профессиональной культуры, потребность к углублению и расширению научно-творческого потенциала.

Все изучаемые клиническими ординаторами разделы подразделены на 2 части: профессиональная подготовка (90% времени), включая клиническую (в том числе и теоретическую) подготовку, и элективы (10% времени).

В учебном плане выделяется федеральный компонент для освоения клинической части (80% времени), включая изучение смежных дисциплин (5% времени). В клиническую часть включаются разделы ревматологии, освоение которых требует работы в стационаре, поликлинике, в иммунологических и биохимических лабораториях, в отделении функциональной диагностики, изучаются рентгенологические и радиологические методы исследования, физиотерапевтические методы лечения и реабилитации. Клиническая подготовка должна включать в себя подготовку по реанимации и неотложной помощи, геронтологии и гериартрии, клинической фармакологии, экспертизе нетрудоспособности, клинической психологии, этике, деонтологии. Для подготовки по смежным дисциплинам (инфекционным болезням и туберкулезу, онкологии и т.п.) и элективным разделам (генетика, аллергология, вирусология и т.п.) могут быть использованы клинические базы соответствующих кафедр медицинских институтов, университетов и факультетов. Раздел федерального компонента изменениям не подлежит.

Национально-региональный (вузовский) компонент включает углубленное изучение фундаментальных дисциплин, на что отводится 7% времени и изучение организационных вопросов (отводится 3% времени). Учебное заведение имеет право изменять объем часов в разделах национально-регионального (вузовского) компонента в пределах 5-10%. Теоретическая часть предусматривает ознакомление с современными достижениями иммунологии, патологической анатомии, патофизиологии, микробиологии, вирусологии, биохимии, генетики, фармакологии применительно к ревматологии, а также освоение основ управления здравоохранением, овладение элементами медицинской информатики, статистики и пр. Теоретическая часть обучения в ординатуре должна базироваться на знаниях, полученных в процессе обучения в ВУЗе, она включает лекции по фундаментальным дисциплинам, чтение специальной литературы с подготовкой рефератов, темы которых определяет руководитель ординатора, проведение тематических клинических разборов, семинаров.

На элективы отводится 10% учебного времени, что позволит восполнить имеющиеся пробелы и более глубоко изучить избранные разделы ревматологии. Элективы могут содержать как углубленное изучение клинических аспектов заболеваний, так и теоретических проблем, или их сочетание. Кроме предлагаемых возможных элективов могут быть избраны любые другие по данной специальности с учетом потребностей практического здравоохранения или научных целей.

Обучение в ординатуре регламентируется индивидуальным планом, составляемым на основе требований, содержащихся в «квалификационной характеристике». План должен быть составлен не позднее чем через 1 месяц со дня зачисления в ординатуру и обсужден на заседании кафедры. В индивидуальном плане предусматриваются сроки сдачи зачетов после освоения каждого раздела. Текущий контроль знаний, умений и навыков проводится в виде зачета или собеседования профессором или доцентом кафедры по окончании каждого раздела обучения с предоставлением дневника и картотеки изученной литературы. По истечении полугодия ординатор отчитывается по своей работе на заседании кафедры. В конце 1-го и 2-го годов обучения проводятся аттестации ординаторов, материалы которых анализируются комиссией Вуза (факультета) и утверждаются проректором.

Врачи-ординаторы должны выполнять лечебно-диагностическую и профилактическую работу в объеме 50% нагрузки врача-ординатора стационара или поликлиники и нести ежемесячно 2 ночных дежурства в профильном стационаре.

В подготовку ординаторов необходимо включать посещение ими клинических и патологоанатомических конференций, присутствие их при проведении инструментальных исследований (ультразвуковых, радионуклидных, рентгенологических, эндоскопических, функциональных), присутствие при вскрытии тел умерших.

Приобретение практических навыков проводится и контролируется постоянно в процессе лечебно-диагностической работы в течение всего срока обучения.

В процессе обучения клинический ординатор должен не только должен овладеть специальными профессиональными знаниями и умениями, но и закрепить общие знания и умения по основной специальности в объеме требований квалификационной характеристики врача-ревматолога.

После завершения подготовки по каждому из разделов учебной программы должен проводиться зачет в форме выполнения тестовых заданий, решения ситуационных задач, собеседования. После прохождения обучения по смежным специальностям также должен проводиться зачет. Каждые полгода проводится аттестация врача ординатора, которая включает зачет по освоению программы в соответствии с индивидуальным планом подготовки ординатора (тестовый контроль, собеседование). По окончанию 2-хлетнего обучения в клинической ординатуре проводится заключительный (аттестационный (сертификационный)) экзамен, включающий оценку умений и практических навыков (зачтено, не зачтено по результатам промежуточных зачетов), письменную часть (тестовый контроль и решение ситуационных задач) и устную часть (собеседование). Заключительный тест-контроль включает в себя не менее 100 вопросов по основным разделам программы, экзаменуемый должен дать 90% и выше правильных ответов для получения оценки «отлично», 80-89% правильных ответов для получения оценки «хорошо» и 70-79% - для получения оценки «удовлетворительно».

Для послевузовской подготовки практикующих врачей предусмотрено общее усовершенствование по специальности (переподготовка), аттестационные (сертификационные) и тематические циклы усовершенствования. Для каждого вида усовершенствования по специальности создается учебный и учебно-тематический планы.

Необходимым в условиях современного быстрого развития клинической и фармакологической науки представляется проведение тематического усовершенствования для ревматологов раз в 3 года, терапевтов раз в 5-7 лет. Специалист ревматолог раз в 5 лет должен пройти обучение на аттестационном (сертификационном) цикле для подтверждения своего соответствия служебному положению.

Соседние файлы в папке Учебные планы, программы и нормативная документация дисциплин