Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Противопожарное водоснабжение / Meshman - Vnutrenniy protivopozharniy vodoprovod 2010

.pdf
Скачиваний:
255
Добавлен:
29.03.2019
Размер:
31.06 Mб
Скачать

пользование же ВПВ для тушения пожара носит иррегуляр­ ный, случайный характер.

Под эффективностью работы внутреннего противопо­ жарного водопровода подразумевается надлежащее выпол­ нение при пожаре его функциональных предназначений.

Приведение в действие ВПВ (запуск насосной уста­ новки) может осуществляться вручную или автоматически. При автоматическом запуске насосной установки всегда предусматривается наличие ручного пуска.

2.3. Трассировка трубопроводов ВПВ

Трубопроводы ВПВ можно подразделить на внутрен­ ние магистральные, транзитные и распределительные.

Внутренний магистральный трубопровод - это тру­ бопровод ВПВ от ввода до стояков, опусков, горизонталь­ ных отводов или транзитных трубопроводов, т. е. это внут­ ренние тупиковый, кольцевой или закольцованный трубо­ проводы.

Транзитный трубопровод - это

трубопровод

 

ВПВ

с верхней кольцевой или закольцованной

разводкой, по

ко­

торому вода подается в верхнюю кольцевую сеть или

непо­

средственно к опускам.

 

 

 

Питающий трубопровод - это часть внутреннего маги­ стрального трубопровода ВПВ, расположенная между пожар­ ным насосом и стояками или транзитными трубопроводами.

Распределительный трубопровод - это трубопровод ВПВ, к которому подсоединены пожарные краны. Распре­ делительный трубопровод состоит из стояков, опусков или горизонтальных отводов.

Стояк - это распределительный трубопровод ВПВ с размещенными на нем пожарными кранами, по которому вода подается снизу вверх.

60

Опуск - это распределительный трубопровод ВПВ с размещенными на нем пожарными кранами, по которому вода подается сверху вниз.

Горизонтальный отвод - это горизонтально располо­ женный трубопровод трубопроводной сети ВПВ с верти­ кальной разводкой.

Выбор схемы трассировки трубопроводов ВПВ зави­ сит от его назначения, высоты и площади здания и помеще­ ний, характера распределения горючей нагрузки.

Если общее количество пожарных кранов в здании не более 12, то допускается тупиковый ввод. Длина тупикового трубопровода, проложенного от наружной магистральной сети, не должна превышать 200 м (рис. 2.2).

Рис. 2.2. ВПВ с тупиковой разводкой:

1 - водомерный узел; 2 - внешний магистральный трубопровод

61

Если общее количество пожарных кранов в здании бо­ лее 12, то необходимо организовать кольцевание внутрен­ ней магистральной сети с двумя вводами или закольцовывание сети по двум вводам. При ВПВ, совмещенном с хо­ зяйственно-питьевым водопроводом, если в здании не более 6 этажей, используют нижнюю разводку, а если более 6 этажей - верхнюю. Примеры нижней и верхней кольцевых и закольцованных разводок приведены на рис. 2.3-2.6.

Рис. 2.3. ВПВ с нижней кольцевой разводкой:

1 - водомерный узел; 2 - внешний магистральный трубопровод

Рис. 2.4. ВПВ с нижней закольцованной вводами разводкой:

1 - водомерный узел;

2 - внешний магистральный трубопровод

62

Рис. 2.5. ВПВ с верхними закольцованными вводами и кольце­ вой разводкой вверху:

1 - водомерный узел; 2 - внеш­ ний магистральный трубопровод

В зданиях, где пожар­ ные краны и водозаборные приборы хозяйственно-питье­ вого водопровода распреде­ лены по этажам несиммет­ рично, используется вер­ тикальная разводка (рис. 2.7). Особенностью вертикальной разводки является наличие наряду с вертикальными трубопроводами горизон­ тальных отводов. Вертикаль­ ная разводка позволяет со­ кратить количество стояков.

Рис. 2.6. ВПВ с верхней закольцованной разводкой:

1 - водомерный узел; 2 - внешний магистральный трубопровод

63

Рис. 2.7. ВПВ с вертикальной

Рис. 2.8. Устройство

разводкой:

водомерного узла

1 - водомерный узел

 

В тех случаях, когда ВПВ объединен с хозяйственно­ питьевым или производственным водопроводом, на вводе уста­ навливается водомерный узел (рис. 2.8). После водомерного уст­ ройства обязательно должен быть установлен манометр. На слу­ чай поверки или ремонта водомерного устройства трубопровод перекрывается задвижками, а подача воды осуществляется по байпасной (обводной) линии через электромагнитный клапан. Поскольку вода, израсходованная на тушение пожара, объектом не оплачивается, при открытии пожарного крана или нажатии кнопки ручного пожарного извещателя, должен автоматически включиться электромагнитный клапан, установленный на об­ водной линии.

На кольцевых и закольцованных трубопроводах устанав­ ливают ремонтные запорные устройства с таким расчетом, что­ бы в случае аварии или во время ремонтных работ можно было исключить из системы водоснабжения не более пяти пожарных кранов в одноэтажных зданиях и не более трех стояков в много­ этажных зданиях. Запорные устройства, монтируемые на коль­ цевых трубопроводах, должны пропускать воду в обоих направ­ лениях (как правило, используют задвижки или затворы).

64

При нижней разводке, если на распределительном трубопроводе (стояке или опуске) более 5 пожарных кра­ нов, то, соответственно, внизу или вверху должны быть ус­ тановлены запорные устройства, позволяющие исключить из схемы водоснабжения вышедший из строя стояк. Если количество пожарных кранов 7 и более, то на этих стояках или опусках должны быть установлены промежуточные за­ порные устройства, позволяющие отключить от водоснаб­ жения часть стояка.

Пожарные краны устанавливаются только на рас­ пределительной сети (стояках, опусках или горизонтальных отводах). Категорически запрещается монтировать их на транзитных трубопроводах, обеспечивающих подачу воды по вертикальной кольцевой или закольцованной разводке, так как в случае протечки или срыва расположенного на нем клапана пожарного крана весь ВПВ выходит из строя (из-за необходимости аварийного перекрытия транзитного трубопровода).

Если ВПВ специальный, то независимо от высоты или количества этажей в здании, с целью удобства при обслу­ живании целесообразно использовать нижнюю разводку.

При нижней разводке тупиковые, кольцевые или за­ кольцованные трубопроводы прокладывают в подвале, в спе­ циальных приямках 1-го этажа. При верхней разводке гори­ зонтальную часть транзитных трубопроводов прокладыва­ ют внутри чердачного помещения, под потолком или по фермам здания.

Вертикальную часть транзитных трубопроводов и рас­ пределительные трубопроводы (стояки или опуски) прокла­ дывают открыто по стенам или колоннам либо в специаль­ ных шахтах или каналах.

65

Пожарные краны располагают на лестничных клетках, в коридорах и других местах на путях эвакуации.

Устройство ВПВ, совмещенного с хозяйственно­ питьевым водопроводом, при размещении пожарных кранов на лестничных клетках приведено на рис. 2.9.

Рис. 2.9. Устройство ВПВ, совмещенного

с хозяйственно-питьевым водопроводом, при разме­ щении пожарных кранов на лестничных клетках:

1 - внутренний магистраль­ ный трубопровод; 2 - водо­ мерный узел; 3 - ввод; 4 -

распределительный пожар­ ный трубопровод (стояк); 5 - пожарный кран; 6 - водо­ разборные приборы; 7 - рас­

пределительные хозяйствен­ но-питьевые трубопроводы

(стояки)

Ни в коем случае нельзя монтировать пожарные краны в незадымляемых лестничных клетках, как это было регла­ ментировано в МГСН 4.19-2005, так как в этом случае при прокладке пожарного рукава вне пределов этой лестничной клетки он будет препятствовать закрытию двери, изолирую­ щей незадымленную лестничную клетку от других помеще­ ний здания. Но если дверь не закрыта, то незадымленная лест­ ничная клетка утрачивает свое функциональное назначение.

66

2.4. Способы водоснабжения ВПВ

Выбор способа водоснабжения ВПВ, совмещенного с хозяйственно-питьевым водопроводом, зависит от соотно­ шения требуемого давления, определяемого расчетом, и га­ рантированного давления наружной гидравлической сети на вводе в любое время суток. Гарантированное давление на­ ружной сети на вводе назначается водопроводной службой.

В зависимости от давления на вводе внутреннего про­ тивопожарного водопровода возможны следующие вариан­ ты схем ВПВ [1, 2]:

ВПВ без повысительных установок;

ВПВ с повысительными установками.

В качестве повысительных установок могут использо­ ваться:

-пожарные насосы-повысители, питающиеся непо­ средственно от внешней магистральной гидросети;

-пожарные насосы-повысители, питающиеся от за­ пасного резервуара;

-водонапорный бак совместно с пожарными насоса- ми-повысителями;

-гидропневматический бак совместно с пожарными насосами-повысителями.

Водопровод без повысительных установок

Схема водопровода без повысительных установок (рис. 2.10) используется, если гарантированное давление на вводе Рвв больше не только давления Рхоз, необходимого для подачи воды на хозяйственно-питьевые нужды, но и давле­ ния Pпож, требуемого для работы пожарных кранов во время пожара с заданным расходом:

РХОЗ < РВВ > Рпож

67

Данное устройство водоснабжения ВПВ, совмещенно­ го с хозяйственно-питьевым водопроводом, является наибо­ лее простым и требует минимальных затрат на проектиро­ вание, монтаж и эксплуатацию.

Рис. 2.10. Схема водопровода без повысительных установок:

1 - водомерный узел;

2 - внешний магистральный трубопровод

Ввод оснащен водомерным устройством, на входе и выходе которого устанавливаются запорные устройства (обычно задвижки), предназначенные для перекрытия пода­ чи воды в ВПВ в случае проведения ремонтных работ или при необходимости замены или поверки водомерного устройства. Для удаления воды из каждого стояка или опуска либо системы в целом используются сливные краны (на рис. 2.10-2.14 не показаны).

Водопровод с пожарными насосами-повысителями

Схема ВПВ с пожарными насосами используется в том случае, если гарантированное давление наружной се­ ти, т. е. давление на вводе, обеспечивает в обычное время работу водопровода только для хозяйственно-питьевого на­ значения, но его недостаточно для работы пожарных кранов во время пожара:

РХОЗ < РВВ < Рпож

68

При отсутствии пожара вода поступает из наружной се­ ти во внутреннюю через водомерное устройство (рис. 2.11).

П р и м е ч а н и е (авт.). Минимальное количество пожарных насосов - 2 шт. (один из которых является основным, другой - резервным). На некоторых рисунках раздела 2 настоящего учебно-методического пособия для упрощения гидравлической схемы приведено только по 1 пожарному насосу.

В случае пожара

 

при включении ручно­

 

го пожарного извеща­

 

теля или кнопки, уста­

 

новленной в пожарном

 

шкафу каждого пожар­

 

ного крана или рядом

 

с ним, одновременно

 

происходит запуск по­

Рис. 2.11. Схема водопровода с пожар-

жарного насоса. При

ным насосом-повысителем:

пожаре пожарные на­

1 - водомерный узел; 2 - внешний

сосы подают воду как

магистральный трубопровод

 

к пожарным кранам, так и потребителям. Пожарный насос должен обеспечивать расход воды, равный сумме собствен­ но расхода ВПВ и максимального расчетного расхода хо­ зяйственно-питьевого водопровода:

QПН = Qxоз+ Qпож

Водопровод с водонапорным баком и пожарными насосами

Схема водопровода с водонапорным баком и пожар­ ными насосами (рис. 2.12) используется в том случае, когда гарантированное давление на вводе не удовлетворяет тре­ бованиям по значению давления как хозяйственно-питье­ вого водопровода, так и собственно водопровода ВПВ:

РХОЗ > РВВ< Рпож

69

Соседние файлы в папке Противопожарное водоснабжение