Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Противопожарное водоснабжение / Meshman - Vnutrenniy protivopozharniy vodoprovod 2010

.pdf
Скачиваний:
255
Добавлен:
29.03.2019
Размер:
31.06 Mб
Скачать

 

 

При этом баки слу­

 

жат

для

регулирования

 

неравномерности

водо-

 

потребления и

сохране­

 

ния

неприкосновенности

 

противопожарного

запаса

 

воды для тушения в тече­

 

ние первых 10 мин. Peгy-

 

лирование уровня

воды

 

в баке

(пополнение бака

 

водой

и

прекращение ее

 

подачи)

осуществляется

 

автоматически по сигналу

 

реле уровня 5, управляю­

 

щего

соответственно от­

 

крытием

или

закрытием

 

электромагнитного

кла­

 

пана 6.

 

 

 

 

Рис. 2.12. Схема водопровода с водона­

 

Водонапорные баки

устроены

таким

обра­

порным баком и пожарными насосами:

зом,

что

независимо от

а - водомер на общем трубопроводе;

потребления из бака воды

б - водомер на трубопроводе хозяйственно­

питьевого снабжения;

хозяйственно-питьевым

1 - внешний магистральный трубопровод;

водопроводом,

в

баке

2 - водомерный узел; 3, 6- электромагнит­

сохраняется неприкосно­

ные клапаны; 4 — хозяйственно-питьевой

венный запас воды, ко­

насос; 5 - пожарный насос; 7- реле уровня

 

торый

в

случае пожара

будет использоваться только на пожарные нужды. Подроб­ ное описание принципа работы водонапорных баков приведе­ но в главе 3.7.3.

Так как для нормальной работы пожарных кранов тре­ буется создание давления, как правило, ~ 0,1 МПа и более,

70

а установка водонапорного бака в обычных условиях на зна­ чительной высоте не всегда возможна, то область примене­ ния схемы внутреннего пожарного водопровода с пожар­ ными насосами и водонапорным баком весьма ограниче­ на. В настоящее время чаще всего такие системы применя­ ют в зданиях повышенной этажности.

Водопровод с гидропневматической установкой

Схема водопровода с гидропневматической установкой (рис. 2.13) используется в тех же случаях, что и схема водо­ провода с пожарными насосами и водонапорным баком:

вие. 2.13. Схема водопровода с гидропневматической установкой:

1 - внешний магистральный трубопровод:

2 - водомерный узел; 3 - хозяйственно-питьевой насос; 4 - пожарный насос

Применение такой схемы обусловлено невозможно­ стью в определенных условиях использования водонапор­ ного бака, например, при возникновении сложностей, свя­ занных с его размещением на большой высоте.

Регулирование давления и уровня воды в гидропневмати­ ческом баке (пополнение бака водой и прекращение ее подачи) осуществляется автоматически по сигналу сигнализатора давле­ ния и реле уровня, управляющих открытием или закрытием электромагнитных клапанов, смонтированных соответст­

71

венно на пневматической линии компрессора и на гидрав­ лической линии специального насоса подкачки (перечис­ ленные технические средства на рис. 2.13 не представлены).

Подробное описание принципа работы гидропневма­ тической установки приведено в главе 3.7.4.

Водопровод с запасным резервуаром

Схема водопровода с запасным резервуаром (рис. 2.14) используется в том случае, если гарантированное давление в наружной сети 0,05 МПа и менее или наружный водопро­ вод какое-либо время суток не обеспечивает требуемого расхода воды.

Рис. 2.14. Схема водопровода с запасным резервуаром:

1 - внешний магистральный трубопровод;

2 - электромагнитный клапан; 3, 9 -реле уровня;

4 - водомерное устройство; 5 - запасной резервуар;

6- хозяйственно-питьевой насос; 7 - пожарный насос; 8 - водонапорный бак (резервный насос не показан)

Регулирование уровня воды в запасном резервуаре 3 (по­ полнение резервуара водой и прекращение ее подачи) осуществ­ ляется автоматически по сигналу реле уровня 1, управ­ ляющего соответственно открытием или закрытием элек­ тромагнитного клапана 2, смонтированного на линии по­ дачи воды от внешней магистрали.

72

При заборе воды из резервуаров пожарные насосы оборудуются двумя всасывающими линиями, каждая из ко­ торых должна быть рассчитана на пропуск полного расчет­ ного расхода воды при условии выключения одной из них в случае ремонта.

Подробное описание принципа работы запасных ре­ зервуаров приведено в главе 3.7.2.

Наиболее часто запасные резервуары применяются в театрах, помещениях повышенной пожарной опасности, высотных зданиях, а также для объектов, требующих значи­ тельного расхода воды на пожаротушение, который не в со­ стоянии обеспечить наружные магистральные сети.

Литература

1. Кузнецова А.Е. Противопожарное водоснабжение многоэтажных зданий. - М.: Стройиздат, 1980. - 79 с.

2. Гидравлика и противопожарное водоснабжение. Учебник для слушателей и курсантов пожарно-технических образовательных учреждений МЧС России / Ю .Г. Аброси­

мов, А.И. Иванов, А.А. Качалов, Е.Е. Кирюханцев и др. - М.:

Академия ГПС МЧС России, 2003. - 391 с.

3.ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ВПВ

3.1.Номенклатура технических средств ВПВ

Номенклатура входящих в ВПВ технических средств приведена в таблице.

73

74

+ Техническое средство в ВПВ обязательно присутствует.

* Присутствие технического средства в ВПВ не обязательно (зависит от устройства ВПВ).

75

3.2.Пожарные шкафы

Всоответствии ст. 107 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требовани­ ях пожарной безопасности»:

-пожарные шкафы и многофункциональные интегриро­ ванные пожарные шкафы должны обеспечивать размещение и хранение в них первичных средств пожаротушения;

-конструкция пожарных шкафов и многофункцио­ нальных интегрированных пожарных шкафов должна по­ зволять быстро и безопасно использовать находящееся в них оборудование;

-габаритные размеры и установка пожарных шкафов и многофункциональных интегрированных пожарных шкафов не должны приводить к загромождению путей эвакуации;

-пожарные шкафы и многофункциональные интегри­ рованные пожарные шкафы должны быть изготовлены из негорючих материалов.

Ранее, до 01.05.2009 г., пожарные шкафы изготавлива­ лись по ГОСТ Р 51844-2001, а после - по ГОСТ Р 51844-2009.

Вслучае противоречия между ГОСТ Р 51844-2009 и НПБ

151-2000

следует придерживаться

положений, изложенных

в ГОСТ Р 51844-2009.

 

ШП

согласно требованиям

ГОСТ Р 51844-2009 и

НПБ 151-2000 подразделяют на следующие типы:

ШПМИ - пожарный шкаф многофункциональный ин­ тегрированный;

ШП-К - пожарный шкаф для размещения пожарного крана;

ШП-О - пожарный шкаф для размещения огнетуши­ телей;

76

ШП-К-О - комбинированный пожарный шкаф для размещения пожарного крана и огнетушителей; количест­ во огнетушителей - 1 или 2 шт.

В состав технических средств шкафов пожарных ШПМИ входят: комплект ПК, переносные огнетушители, средства защиты органов дыхания и зрения (самоспасатели ), специальные огнестойкие накидки для защиты тела человека от теплового воздействия, автоматические ка­ натно-спусковые устройства для спасения людей с высо­ ты, немеханизированный пожарный инструмент в ком­ плекте из изделий, необходимых для обеспечения спаса­ тельных операций на объекте, аптечка для оказания пер­ вой медицинской помощи. Конструктивное исполнение шкафов пожарных ШПМИ допускается осуществлять по модульному принципу. В одном модуле могут быть раз­ мещены технические средства различного назначения. Расположение модулей на объекте предполагает их со­ вместную компоновку в одном месте и/или раздельное размещение в разных местах и вариантах компоновки в зависимости от функционального назначения и условий применения комплектующих технических средств.

Пожарные шкафы ШП-К подразделяют в зависимо­ сти от числа размещаемых ПК (1 или 2 шт.) и номиналь­ ного диаметра DN (условного прохода Dy) клапанов 40, 50 или 65 (70).

П р и м е ч а н и я (авт.):

1.В нормативных документах и в технической литературе пожарные краны подразделяют в зависимости от номинального диаметра DN или условного прохода Dy, что совершенно недопустимо, так как ПК включает 4 комплек­ тующих (клапан, пожарный рукав, ручной пожарный ствол и соединительные головки), диаметры которых для одного и того же типа ПК имеют различное обозначение и числовое значение. Например, для ПК 65: номинальный диаметр клапана DN 65 (или условный диаметр Dy 65) (причем по ГОСТ Р 53278-2009

77

диаметры DN и Dy безразмерные, а по НПБ 154-2000 регламентирован только Dy с размерностью «мм»), внутренний диаметр пожарного рукава 0 66 мм (по ГОСТ Р 51049-2008 и НПБ 152-2000), ручной пожарный ствол с условным

проходом

DN 70 (по ГОСТ Р

53331-2009) и условным проходом Dy

70

(по НПБ

177-99*), условный

проход соединительных головок Dy

65

(по ГОСТ Р 53279-2009) и номинальный диаметр DN 65 (по НПБ 153-2000*).

 

2. В ряде нормативных документов и в технической литературе один и тот же тип клапана пожарного крана обозначают двумя значениями номинального диаметра DN 65 и DN 70. Предпочтение целесообразно отдавать DN 65, который используется в аналогичных международных и европейских стандартах.

3.При буквенном обозначении номинального диаметра должны исполь­ зоваться литеры «DN», а условного прохода - «Dy».

4. При численном обозначении номинального диаметра или условного прохода (номинального размера) единица измерения указываться не должна.

В пожарных шкафах ШП-К должны находиться также напорные пожарные рукава с внутренним диаметром 38, 51 или 66 мм соответственно и ручные пожарные стволы с диаметром выходного отверстия 13, 16 или 19 мм. На ру­ кава должны быть обязательно навязаны соединительные головки. Один конец рукава должен быть обязательно при­ соединен к клапану, а другой - к ручному пожарному стволу.

По ГОСТ Р 51057-2001 пожарные шкафы ШП-О под­ разделяют в зависимости от количества и вида размещае­ мых в них переносных огнетушителей. Переносные огне­ тушители могут размещаться как в общем, так и в отдель­ ном отсеке пожарного шкафа или же в отдельном шкафу.

Согласно ГОСТ 12.4.009-83 пожарные шкафы на вновь строящихся и реконструируемых объектах, выполненные в любом их трех вариантов (навесные, приставные или встроенные), наряду с возможностью размещения в них комплекта оборудования пожарного крана, должны позво­ лять размещение не менее двух ручных огнетушителей вме­ стимостью по 10 л. Однако на практике, как следует из ГОСТ Р 51844-2009 и НПБ 151-2000, используют и раздель­ ные пожарные шкафы.

78

В зависимости от способа установки в зданиях и со­ оружениях шкафы подразделяют на навесные (Н), встроен­ ные (В) и приставные (П).

Навесные шкафы устанавливают ( навешивают) на стенах, встроенные - в нишах стен, приставные - как у стен, так и в нишах стен, при этом они опираются на пол. Общий вид пожарных шкафов, выпускаемых НПО «Пульс», приведен на рис. 3.2.1 [1]. Если на одном стояке или опуске устанавливаются два пожарных крана, то для этого случая используется специальный пожарный шкаф. Общий вид такого шкафа представлен на рис. 3.2.2.

Размещаемые в шкафу комплектующие пожарного кра­ на должны соответствовать требованиям: напорные рукава - ГОСТ Р 51049-2008 и НПБ 152-2000, пожарные соединитель­ ные головки - ГОСТ Р 53279-2009 и НПБ 153-2000*, клапаны пожарных кранов - ГОСТ Р 53278-2009 и НПБ 154-2000, ручные пожарные стволы - ГОСТ Р 53331-2009 и НПБ 177-99*, переносные огнетушители - ГОСТ Р 51057-2001 и НПБ 155-2002. Согласно ГОСТ Р 51844-2009 в пожарных шкафах допускается устройство кнопок дистанционного пуска пожарных насосов, кнопок системы дымоудаления и тревожной сигнализации.

Типы и основные параметры шкафов по НПБ 151-2000 приведены в табл. 3.2.1.

 

 

 

 

 

Т а б л и ц а 3.2.1

 

Основные параметры пожарных шкафов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Количество

Количество

Габаритные размеры,

Масса,

 

ПК

переносных

мм, не более

Тип ШП

кг,

в шкафу,

огнетушителей

 

 

 

 

Ширина

Высота

Глубина

не более

 

шт.

в шкафу, шт.

 

 

 

 

 

ШП-01

1

850

700

300

40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ШП-02

1

1

900

700

300

45

ШП-03

1

2

850

1600

300

75

ШП-04

2

2

850

1400

300

85

ШП-05

2

600

700

300

40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

79

Соседние файлы в папке Противопожарное водоснабжение