Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 27-31.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
169.98 Кб
Скачать

27. «Фальшивомонетчики » Жида как модернистский эксперимент.

Модернизм ("современный, недавний") - направление в искусстве и литературе XX века, характеризующееся разрывом с предшествующим историческим опытом художественного творчества, стремлением утвердить новые нетрадиционные начала в искусстве, непрерывным обновлением художественных форм, а также условностью (схематизацией, отвлечённостью) стиля. Модернизм - это общий термин, применимый в ретроспективе к широкой области экспериментальных и авангардистских течений в литературе и других видах искусства в начале двадцатого столетия. Сюда относятся такие течения, как символизм, футуризм, экспрессионизм, имаджизм, вортицизм, дадаизм и сюрреализм, а также другие новшества мастеров своего дела. Модернистскую литературу характеризует, прежде всего, отторжение традиций ХIХ века, их консенсуса между автором и читателем. В художественной литературе принятое течение хронологического развития событий было поставлено с ног на голову Джозефом Конрадом, Марселем Прустом и Уильямом Фолкнером, в то время как Джеймс Джойс и Вирдижиния Вульф ввели новые способы отслеживать поток мыслей своих героев при помощи стиля "поток сознания".

АНДРЕ ЖИД — один из создателей модернистского романа, лауреат Нобелевской премии (1947). Дебютировал в литературе сборником стихотворений «Тетради Андре Вальтера» (1891), изданным анонимно.

На протяжении шестидесяти лет жизни в литературе Жид несколько раз менял эстетические ориентации и опровергал самого себя, чем заслужил прозвище «изменчивого Протея», равно как и обвинения в безответственном релятивизме. Ранний роман «Болота» (1895) знаменует прощание писателя с символизмом: Жид с глубокой иронией воссоздает хорошо знакомую ему атмосферу литературных салонов, в которых задыхается главный герой, пытающийся написать роман «Болота» (этот же прием будет использован в романе «Фальшивомонетчики»).

Фальшивомонетчики — главный и «единственный» роман Жида. Был задуман как продолжение «Подземелий Ватикана», но стал совершенно самостоятельным произведением. Его основная идея — подмена, обесценивание, инфляция — реализуется в сложном сцеплении человеческих связей. В повествование о писателях Эдуарде (который пишет роман под названием «Фальшивомонетчики») и Пассаване, имеющих свой круг интересов и привязанностей, вклиниваются авантюра с фальшивыми монетами, в которую ловкий и бесчестный Струвилу втягивает школьников; трагическая история мальчика Бориса, покончившего самоубийством в результате злого розыгрыша своих товарищей; рассказ о любовных интрижках неудачливого Винцента. В романе господствует принцип «двойного освещения», при котором никакой позитивный вывод невозможен: это отказ от панорамы за счет «живописи», где форма и цвет предмета зависят от колебаний светотени. Хронология сознательно нарушается в силу отсутствия последовательно фиксированного действия. Автор ощущает себя не демиургом и творцом, а свидетелем событий, не подлежащих какой бы то ни было моральной оценке.

Своеобразие «Фальшивомонетчиков» состоит в том, что это двойной метароман («роман о романе»), сочетающий признаки первого диалогического и четвертого типов жанра. Это своеобразие складывается на фоне традиции - как освоение двух разных ее ветвей, представленных английской и французской литературами. речь идет о непосредственных вторжениях Автора3 в текст, то есть о комментировании им событий «романа героев», анализе характеров персонажей и определении тех или иных аспектов нарратива в различных терминах литературного метатекста. Необходимо отметить, что Автор является здесь неким «я», гетерогенным повествованию, не принадлежащим изображенному миру. Однако Жид этим не ограничивается: он вводит в круг персонажей героя-романиста Эдуара. На протяжении всего романа тот размышляет над созданием собственного романа, которому он предполагает дать название «Фальшивомонетчики». Более того, отдельные суждения Эдуара и краткие отрывки из задуманного им романа наводят на мысль о том, что Эдуар собирается написать роман, который был бы двойником романа Автора. Добавим, что в пределах реального текста «Фальшивомонетчиков» роман Эдуара как завершенное целое так и не появляется.

В «Фальшивомонетчиках» мы имеем развитие образов, данных в «Имморалисте», «Симфонии», «Подземельях», но в более обостренном, подчеркнутом, трагическом выражении. Книга уже подлинно пессимистична. Рефлективный характер этого романа раскрывается в том, что он обнажен в своей структуре, технология этого произведения обсуждается на страницах его самого. «Фальшивомонетчики» — одна из наиболее трагических его книг, в к-рой последовательнее всего обнажена противоречивость художника, но и это не мешает роману оставаться созерцательным, рефлектирующим, пассивистским произведением.

В основу романа «Фальшивомонетчики» (1925) лёг криминальный материал – газетные сообщения о банде фальшивомонетчиков, действовавшей на заре 20 в. Производя фальшивые купюры, банда преступников-философов стремится к подрыву основ буржуазного несвободного общества. Роман, принёсший автору известность и популярность, представляет собой одновременно и многосюжетную панораму французской жизни после 1-й мировой войны, и подведение итогов нравственных, интеллектуальных и эстетических поисков автора.