Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на аттестационные билеты.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
412.16 Кб
Скачать

Ответы на аттестационные билеты.

Билет №1

  1. Миссия, цель, ценности «Респект».

Миссия: Создавая комфортную обувь в элегантной форме, мы думаем о вас и хотим сделать Вас счастливее.

Цель: Стать лидером на обувном рынке Украины, путем завоевания доверия покупателей и партнеров.

Ценности: Люди (наши клиенты, сотрудники и партнеры).

  1. Должностные обязанности сотрудника компании «Респект».

Согласно должностных инструкций.

  1. Основные потребительские свойства обуви.

Комфортность предполагает удобство при эксплуатации обуви. Обувь должна прежде всего обеспечивать термоизоляцию ног в холодное время года и регулировать тепло- и влагоотдачу в жаркий сезон.

Надежность – характеризует способность обуви выполнять эти самые теплоизоляционные и терморегуляционные функции, а также защиту от механических внешних воздействий.

Износостойкость выражается во временном периоде от начала до момента наступления полного износа обуви, зависит от свойств материалов, интенсивности носки, почвенно- климатических условий и других внешних и внутренних факторов.

Безопасность определяется отсутствием в материалах и конструкции обуви веществ и элементов, которые могут оказывать неблагоприятное воздействие на стопу или организм человека.

Вес обуви – существенный показатель ее гигиенических свойств, он влияет на комфортность обуви. Абсолютный вес полупары должен быть в пределах от 0,05 до 0,1 кг – для легкой обуви и от 1 до 1,5 кг – для ботинок и сапог. Относительный вес обуви колеблется от 5 до 30г на размер. Решающее влияние на вес обуви оказывают конструкции, материалы низа и методы крепления деталей обуви. Особо малый вес имеет обувь на полиуретановой подошве, изготовленная клеевым методом.

4. Перечислите правила эффективных продаж.

6 Простых правил эффективных продаж.

1) Разговаривайте с покупателями на их языке.Этот способ коммуникации советуют даже психологи. Когда Вы копируете модель разговора Вашего потенциального клиента (либо рекламодателя) и начинаете говорить с ним на привычном ему языке, Вы моментально располагаете к себе собеседника. Он видит в Вас человека, близкого ему самому, понимающего его потребности. Казалось бы, такие просты вещи, но, как ни странно, далеко не все интернет предприниматели берут это простое правило себе на вооружение

.2) Узнайте у покупателя, что именно заинтересовало его в Вашем продукте. Это не только говорит о Вас как о профессионале своего дела, который заботится о клиенте; это еще и поможет Вам понять, что конкретно можно порекомендовать этому конкретному покупателю для удовлетворения его нужд. Возможно он выбрал не тот продукт, а Вы поможете сделать ему правильный выбор. В результате, клиент останется довольным вдвойне.

3) Непосредственная продажа товара.Как ни странно, но многие новички упускают столь важный момент завершения сделки. Либо они забывают об этом; либо боятся отказа; либо ждут, когда человек определится сам и совершит покупку. Помните – это самая важная часть. Как правило, Вам может понадобиться даже не одна попытка завершить сделку, продав товар. Очень часто покупатель может сомневаться, задавать уточняющие вопросы – будьте к этому готовы, знайте что ответить, чтобы держаться на высоте.

4) Всегда держите слово. Если вдруг Вы пообещали своему покупателю какой-то подарок за покупку, обязательно сдержите обещание. Это еще один ключевой момент, который позволяет выстроить доверительные отношения между покупателем и Вами. Как следствие, довольный клиент вернется к Вам еще и еще раз!

5) Постоянно поддерживайте связь со своими клиентами.Тогда Вы будете знать, если они вдруг захотят приобрести у Вас что-то еще, или когда им будет нужна Ваша помощь. Это залог успеха длительных и доверительных отношений с Вашим покупателем!

6) Сохраняйте чувство юмора.Это качество важно не только в продажах при общении с клиентами, это общее правило здоровых и крепких взаимоотношений в любой среде. Если Вы сможете с юмором относиться к каким-то проблемам и мелким неурядицам, то в Вашем бизнесе не будет конфликтных ситуаций и неразрешенных вопросов.

5.Перечислите правила эксплуатации обуви.

Правила эксплуатации обуви.

Чтобы обувь дольше служила и сохраняла свой внешний вид, продавец обязан доводить до сведения покупателя следующую информацию:

  • При покупке правильно подобрать модель, соответствующую размеру, полноте и ортопедическим особенностям стопы;

  • Использовать обувь по назначению;

  • Не рекомендуется мыть обувь под проточной водой, так как это ведет к деформации кожи верха обуви и разрушению клеевой пленки;

  • Промокшую обувь необходимо сушить естественным путем вдали от отопительных приборов и попадания прямых солнечных лучей, так как может возникнуть коробление верха обуви, осыпание красителя, деформация колодки;

  • Во избежание деформации задника при обувании необходимо пользоваться обувным рожком;

  • Необходимо ухаживать за обувью с помощью обувной косметики, соответствующей тому типу кожи, из которой она изготовлена, а также в соответствии с сезоном, для которого предназначена обувь;

  • Перед нанесением крема, обувь необходимо очистить от грязи и пыли;

  • Необходимо своевременно обращаться в ремонтную мастерскую (замена набоек, профилактики). Несвоевременное обращение в ремонтную мастерскую приводит к серьёзным дефектам обуви.

Ремонт обуви производится в течение 7-14 дней. Если обувь не подлежит ремонту, покупатель имеет право обменять пару на любую модель или оформить возврат денег. Обмен обуви или возврат денег производится в салоне, в котором приобреталась данная пара обуви, центре. Как для покупателя, так и для продавца (фирмы в целом), выгоден обмен обуви, поэтому продавцы должны прекрасно знать ассортимент товара, чтобы предложить аналогичную модель или ей подобную.

Фирма не берет на себя ответственность, если покупателем были нарушены нормы эксплуатации или недостатки товара устранялись в другой ремонтной мастерской. Если вследствие некачественного ремонта возникли дефекты, то такая обувь не подлежит ремонту в фирменных мастерских.