Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы_2003.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
275.46 Кб
Скачать

1.Технология .Net Framework

C# - это новый язык программирования от компании Microsoft. Он входит в новую версию Visual Studio - Visual Studio.NET. Кроме C# в Visual Studio.NET входят Visual Basic.NET и Visual C++. Одна из причин разработки нового языка компанией Microsoft - это создание компонентно-ориентированного языка для новой платформы .NET. Другие языки были созданы до появления платформы .NET, язык же C# создавался специально под эту платформу и не несет с собой груза совместимости с предыдущими версиями языков. Хотя это не означает, что для новой платформы это единственный язык.

Еще одна из причин разработки компанией Microsoft нового языка программирования - это создание альтернативы языку Java. Платформа .NET Framework состоит из двух основных компонентов: среды CLR и библиотеки классов .NET Framework. Среда CLR — это фундамент платформы .NET Framework. Это своеобразный агент, управляющий кодом во время его выполнения, предоставляющий ключевые службы, связанные с такими процессами, как управление памятью, потоками и удаленными операциями, а также обеспечивающий безопасность типов и другими способами контролирующий правильность кода, гарантируя безопасность и стабильность приложений. Понятие управления кодом является для среды основополагающим. Код, созданный для среды, называется управляемым. Любой другой код называется неуправляемым кодом. Библиотека классов, второй основной компонент платформы .NET Framework, является обширным объектно-ориентированным набором типов, которые можно использовать для разработки самых различных приложений — от классических приложений с интерфейсом командной строки или графическим интерфейсом пользователя до новейших приложений

2. Схема выполнения программы в .NET.

3. Основные утилиты .NET Framework

1.Mscordmp.exe

Common Language Runtime Minidump предназначена для создания файла с информацией о состоянии системы. Используется утилитой Dr. Watson для представления информации пользователю в случае аварийного завершения программы.

2. Lc.exe

License Compiler предназначена для создания файла лицензий на основе текстового файла, представляемого разработчиком.

3. Mgmtclassgen.exe

Management Strongly Typed Class Generator создает класс, который позволяет получать доступ к классам Windows Management Instrumentation (WMI), тем самым упрощая работу с WMI.

4. Ilasm.exe

MSIL Assembler позволяет создавать PE (portable executable) файл, который содержит все интрукции MSIL и все необходимые метаданные.

5. ildasm.exe

MSIL Disassembler на основе PE-файла позволяет создать текстовый файл, который был получен ассемблером (llasm.exe).

6. Resgen.exe

Resource File Generator Tool позволяет создавать из текстовых файлов ресурсов бинарный файл, который используется приложением во время выполнения.

7. Aximp.exe

Windows Forms ActiveX Control Importer позволяет конвертировать типы, определенные в COM-библиотеках, для использования их в Windows Forms-элементах управления.

8. Wincv.exe

Windows Forms Class Viewer позволяет получить информацию о классах по заданному критерию поиска.

9. Winres.exe

Windows Forms Resource Editor позволяет быстро провести локализацию для вашего ресурса (если ресурс ее поддерживает).

4. Утилиты .NET Framework по работе с защитой приложений.

1. Makecert.exe

Certificate Creation Tool утилита предназначена для создания X.509-сертификатов, но только с целью тестирования.

2. Certmgr.exe

Certificate Manager Tool позволяет управлять списком сертификатов.

3. Makecert.exe

Certificate Creation Tool утилита предназначена для создания X.509-сертификатов, но только с целью тестирования.

4. Caspol.exe

Code Access Security Policy Tool позволяет просматривать и устанавливать правила безопасности.

5. Signcode.exe

File Signing Tool позволяет подписать PE-файл цифровой подписью.

6. Permview.exe

Permissions View Tool позволяет просматривать уровни безопасности для сборки.

7. Peverify.exe

PEVerify Tool проверяет метаданные в указанной сборке.

8. Secutil.exe

Secutil Tool извлекает общий ключ со строгим именем из сборки.

9. Setreg.exe

Set Registry Tool позволяют изменять состояние ключей в реестре, отвественных за поведением сертификатов.

10. Cert2spc.exe

Software Publisher Certificate test Tool создает Software Publisher's Certificate (SPC) из одного или более X.509-сертификатов. Эта утилита предназначена только для тестирования.

11. Sn.exe

Strong Name Tool позволяет создавать сборки со строгими именами.

5. Структура платформы .NET.

CLI – Common Language Interface – общая языковая структура

CTS – Common type system – общая система типов.

CLI это открытая спецификация разработанная фирмой Microsoft которая описывает код исполнительной программы и среду выполнения. Спецификация подразумевает среду разрешающую нескольким языкам высокого уровня быть использованными на разных компьютерных платформах без переписи под специфику архитектур.

Внесу ясность: CLI это спецификация, а не реализация, также CLI часто путают с CLR, которая содержит аспекты вне спецификации.

Спецификация CLI состоит из 4 аспектов:

Common Type System (CTS) - Набор типов и операций которые используются во многих языках программирования.

Metadata - Информация о структуре программы является независимой от языка, потому вы можете использовать программу в разных языках.

Common Language Specification (CLS) - Набор базовых правил, которые язык программирования CLI должен соблюдать, что-бы общаться с другими CLS языками.

Virtual Execution System (VES) - Загружает и выполняет CLI-совместимые программы, используя метаданные чтобы совместить сгенерированные куски кода во время исполнения.

Все совместимые языки компилируются в Common Intermediate Language (CIL), который является промежуточным языком который абстрагирован от платформы и железа. Когда код будет запущен, платформено зависимый VES скомпилирует CIL в машинный код под специфичное железо.

Common Type System (сокр. CTS, рус. Стандартная система типов) — часть .NET Framework, формальная спецификация, определяющая, как какой-либо тип (класс, интерфейс, структура, встроенный тип данных) должен быть определён для его правильного выполнения средой .NET.