Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сопкин.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
76.84 Кб
Скачать
  1. Место, значение предмета «Основы теории жур-ки» в системе универ.Образования

Подготовка жур-тов в России предусмотрена в системе универ.обр-я.

Жур-ка , как профессия, имеет свои особенности: а)публичная, б)открытая, в)творческая, г)преоблад.индивид начало(у каждого складывается свой почерк, лицо, манеры)

Осн.задача системы подготовки – привить целый комплекс знаний, подходов, приемов. Все это должно удовлетворять запросам общ-ва.

Задачи, связанные с подготовкой журналистов, Спец.учеб план жур-ки: 1) историко-гуманитарный, 2) общ-эконом, 3)сугубо журналистский

В последнем базовым является предмет основы жур-ки. Он главный, во время его изучения соприкас скомплексом знаний о профессии.

Главн цели преподавания дисципл: раскрывать осн.базовые законом.профессии и дать общие хар-ки жур-ке.

Содер-е осн.жур-ки построено на основе ед.стандарта жур.обр-я, учитывается общемир.тенденции. Стержнем курса являетсяжурналистика

Предметом курса служат фундаментальные явления и понятия. Определяющие роль и значение журналистики в обществе, её взаимоотношение с системой власти и управления, задачи по достижению целей общественного прогресса, комплекс требованиё к личностным качествам и квалификации журналиста, основы эффективности журналистской деятельности.

Задачи курса: дать представление о сущности изучаемого явления; раскрыть систему понятий, описывающих предмет и практический смысл теории; показать роль для журналиста дисциплин других циклов.

  1. Социальные роли журналистики.

В соотв.с запросами общ-ва жур-ка опред.целый ряд соц.ролей. Роли связаны с универсальностью жур-ки

Произв-эконом– экономика – товарная сущность журналистики. Товарно-денежные отношения пронизывают СМИ во всех направлениях: определённую стоимость имеют квалификация корреспондента и его трудозатраты при работе на редакцию, оборудование, тираж, место в газете или время в эфире для рекламы.

Инф-коммуникат – социальная жизнь – связана с тв-ом жур-та удовл потребности в инф-и. Задачи: увеличивать интенсивность инф.потоков, повышать оперативность доведения инф-и до общ-ва

Люди воспр чужой опыт через общение, которое сост содержание массовой коммуникации. Соответственно инф-ком роль журналистики способствует сознанию членами общества своего статуса и функций, согласованию всех элементов социальной системы и их взаимодействию.

С точки зрения эффективности выполнения роли, имеет смысл анализировать содержание прессы по широкому комплексу параметров. Среди них – тематика выступлений источники информации, герои и авторы публикаций, география материалов.

Особого внимания заслуживает категория времени.

Регулирующая роль журналистики – политика – на первый план для журналистики выходят власть и связанные с нею отношения. Для выполнения этой роли журналистика учувствует в процессах управления обществом, самоуправлении и контроле.

Жур-ка является посредником в уст деловых отношений между гос-вом и отдельными структурами, конкретным чел-ком и организацией.

Духовно-идеологическая роль журналистики – духовная жизнь – формирование и внесение в массовое сознание определённых представлений, воздействие на идеологическое, морально-нравственное, художественно-эстетическое содержание общественной жизни.

Способствует утвер-ю в общ-ве здоровой морали, проводит в жизнь политику идологич.гос-ва, активно участвует в реализации этой политики

Как социальные системы не разделены между собой чёткой границей, так и социальные роли журналистики проявляются во взаимосвязи друг с другом. При этом одни из них могут реализовываться более полно, а другие проявляться менее заметно. Не всегда каждая роль может быть очевидна для того или иного человека, связанного с журналистикой.