Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сод фин гл.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
400.9 Кб
Скачать

Методические указания и МаТериалы к лекциям и семинарским занятиям

Тема 1. Финансы в воспроизводственном процессе. Сущность и функции финансов

Тезисы лекции

Основные учебные и научно-практические проблемы, рассматриваемые при раскрытии материала по обозначенной теме:

– определение свойств современных финансов, толкование их характерных черт. Решение учебной проблемы состоит в рассмотрении качественного скачка, выраженного в переходе трактовки финансов как необходимого условия организации производства к их активному, внутреннему элементу воспроизводственных процессов. В этой связи следует показать изменение роли и значимости финансового капитала в современном глобализирующемся мире;

– рассмотрение противоречивости двух концептуальных взглядов на природу и сущность финансов как публичные доходы, интересующие государство, и воспроизводственный элемент, отражающий необходимость производства каждым хозяйствующим субъектом финансовых ресурсов для своего развития;

– определение сущности финансов, так как в настоящее время устоялось более 17 парадигм, включающих различные комбинации подходов к сущности финансов, поэтому научной проблемой лекции является не только критический разбор различных точек зрения на сущность финансов, но и авторское определение;

– современный тип производства (наукоемкий, инновационный) побуждает финансовую систему к организации не только финансовых фондов, но и финансовых потоков, способных обеспечить непрерывное финансирование современного производства, поэтому на первый план выходит мобилизующая функция финансов, которая проявляет себя прежде всего в финансовой политике хозяйствующих субъектов. Следует выделить и определить воспроизводственную роль финансов. Проблемным становится вопрос о функциях финансов, прежде всего это относится к определению их числа, что неоднозначно трактуется в учебной литературе (Г. Б. Поляк), и способов их проявления (С.И. Лушин).

В практической плоскости роль финансов в воспроизводственных процессах раскрывается при помощи взаимосвязи категории финансов с другими стоимостными категориями. Особую трудность вызывает раскрытие связи категорий «финансы» и «цена», потому что в условиях глобальной финансизации закон спроса и предложения имеет тенденцию к затуханию, так как современные корпорации производят продукт, общественно значимый в рамках глобально-отраслевой локализации, а рынок лишь делает определенную корректировку цен. Сказанное является основной учебной проблемой, которую нужно разрешить в лекции, раскрывая взаимосвязь категории финансов с другими стоимостными категориями.

Семинарское занятие

Основная учебная проблема темы – раскрытие содержания взаимосвязи категории финансы с воспроизводственным процессом. Для этого рассматриваются денежные формы, входящие в понятие финансов, основные признаки и характерные черты финансовых отношений: денежный, распределительный и фондовый характер финансовых отношений. При этом обосновывается взаимообусловленность этих черт, приводится определение воспроизводственного процесса, анализируется роль финансов в его организации.

Ключевой момент изучения темы – определение финансов как стоимостной категории с раскрытием ее роли в создании фондов финансовых ресурсов и их распределении. Определение сущности финансов. Распределительная и воспроизводственная концепции о сущности финансов. Функции как проявление их сущности: распределительная (перераспределительная), контрольная, мобилизирующая и стимулирующая. Функции обеспечения существования государства и формирования пропорций в экономике. Делается вывод об активном влиянии финансов на движение стоимости в обществе.

Взаимосвязи категории финансов со стоимостными распределительными категориями.

Цены и финансы. Общие и отличительные черты обеих категорий. Взаимообусловленность и связь категорий.

Кредит и финансы. Общие и отличительные черты обеих категорий. Взаимообусловленность и связь категорий. Финансовые ресурсы и кредит. Единство этих категорий в кругообороте капитала.

Роль финансов в формировании заработной платы, ее распределении и организации воспроизводства рабочей силы. Фонд заработной платы.

Делается вывод о том, что как только финансы прошли стадию перераспределения, они приобретают признаки других финансово-экономических категорий.