Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Смысл жизни.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
134.66 Кб
Скачать

Раздел 5. Антропологические основания социальной работы

Тема 10: «проблема смысла жизни и предназначения человека. Антропологические основания профессиональной миссии

СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА»

ЦЕЛЬ ЛЕКЦИИ - дать общее понятие о сущности дефиниции «смысл»; охарактеризовать понятие «смысл жизни человека»; познакомить с современным представлением о типах смыслов жизни человека; определить причины познания смысла жизни; дать общее понятие о формуле смысла; охарактеризовать антропологические основания профессиональной миссии социального работника

ПЛАН

1. Смысл - что это?

2. О понятии «смысл жизни человека»

3. Типы смыслов жизни человека

4. Причины познания смысла жизни

5. Формула смысла

6. Антропологические основания профессиональной миссии социального работника»

2. О понятии «смысл жизни человека»

Гамлет держит череп придворного шута Йорика. Данная сцена широко ассоциируется с репликой героя «Быть или не быть? Вот в чём вопрос! Быть или не быть? Вот в чём проклятье жизни»

Смысл жизни, смысл бытия - философская и духовная проблема, имеющая отношение к определению конечной цели существования, предназначения человечества, человека как биологического вида, одно из основных мировоззренческих понятий, имеющее огромное значение для становления духовно-нравственного облика личности.

Вопрос о смысле жизни также может пониматься как субъективная оценка прожитой жизни и соответствия достигнутых результатов первоначальным намерениям, как понимание человеком содержания и направленности своей жизни, своего места в мире, как проблема воздействия человека на окружающую действительность и постановки человеком целей, выходящих за рамки его жизни. В этом случае подразумевается необходимость найти ответ на вопросы:

«В чём состоят жизненные ценности?»,

«Что является целью (чьей-то) жизни?» (либо наиболее общей целью жизни человека как такового, человека вообще),

«Зачем (Для чего) мне жить?».

1/ Вопрос о смысле жизни - одна из традиционных проблем философии, теологии и художественной литературы, где она рассматривается преимущественно с точки зрения определения, в чём состоит наиболее достойный человека смысл жизни.

Представления о смысле жизни складываются в процессе деятельности людей и зависят от их социального положения, содержания решаемых проблем, образа жизни, миропонимания, конкретной исторической ситуации. В благоприятных условиях человек может видеть смысл своей жизни в достижении счастья и благополучия; во враждебной среде существования, жизнь может утратить для него свою ценность и смысл.

/Вопросы о смысле жизни люди задавали и задают до сих пор, выдвигая соперничающие между собой гипотезы, философские, теологические и религиозные объяснения. Полученные проверяемые ответы на эти вопросы формировали науку. В данный момент наука в состоянии ответить с определённой долей вероятности на конкретные вопросы типа «Как именно ...?», «При каких условиях ...?», «Что будет, если ...?». Ненаучно поставленные вопросы, типа «В чём (что является) цель (смысл) жизни?», «Зачем мне жить?» остаются в рамках только философии и теологии. Биологические основы возникновения подобных вопросов исследуются в психологии. Отдельно можно заметить, что в рамках психологии вопрос «Какова цель жизни человека вообще?» может быть изучен (и изучается), т.к. психология оперирует понятиями «цель», «человек» и «жизнь».

Попробуем дать общее определение понятиям «жизнь» и «человек». Не сделав этого, невозможно что-то говорить о «смысле жизни человека».

ЧЕЛОВЕК. ЛЮДИ. ЧЕЛОВЕЧЕСТВО.

Какие же особые свойства делают из объекта субъекта или человека? Великий философ и ученый XVII века Рене Декарт задался тем же вопросом:

«Я не являюсь тем сопряжением членов, имя которому «человеческое тело»; равным образом я не разреженный воздух, разлитый по этим членам, не ветер, не огонь, не пар, не дыхание и не что-либо иное из моих измышлений, ибо я допустил, что всего этого не существует. Остается лишь одно твердое положение: тем не менее я -нечто... . Итак, что же я есмъ? Мыслящая вещь. А что это такое - вещь мыслящая? Это нечто сомневающееся, понимающее, утверждающее, отрицающее, желающее, не желающее, а также обладающее воображением и чувствами» («Рассуждения о методе»).

Как заранее определить то, смысл (а значит, связи) чего мы только собираемся изучать? Выход один - не давать заранее никаких определений, кроме одного, однозначно вытекающего из поставленной цели.

Мы хотим понять смысл (а значит, связи) объекта, который задает вопрос о смысле своего существования. Другого критерия для того, чтобы отличать объект под именем «человек» от других объектов у нас просто нет. О нашем Я достоверно известно только то, что мы можем назвать его - Я, проводя границу между Я и Не-Я. И все!

Итак, первый признак человека — это объект, осознающий свою индивидуальность, объект, который может мыслить о себе, как об объекте, отличающемся от других объектов вне себя. Но этого недостаточно, ведь свою обособленность от других может ощущать любое животное. Если они поступают как индивидуальность, значит, они как-то ее ощущают и, возможно даже осознают.

Известный психолог и философ Эрих Фромм однажды задал себе тот же вопрос: «Так что же отличает человека от животного?» И сам себе ответил, - это не использование орудий труда, это «сознание самого себя... Он познавал сам себя. Он понимал, что думает и чувствует» («Ради любви к жизни»).

Познавать себя - значит задавать себе вопросы о самом себе. Поэтому следующее уточнение ответа на вопрос, - Что есть «Я»? - заключен в самом вопросе: «Я» - это тот, кто способен задать вопрос о себе. И это не логический круг, а лишь отправная точка для дальнейших рассуждений. Но чтобы задать себе вопрос, - Что есть «Я»? - объект должен обладать способностью мыслить, сомневаться, утверждать, отрицать, стремиться, то есть обладать возможностью каким-то действием ответить себе на поставленный вопрос, а также изменить себя в соответствии с полученным ответом.

Для всего этого необходимы два условия - возможность выбирать и способность выбирать из разных осознанных вариантов. Назовем эту возможность и способность соответственно - «свобода» и «воля». Чтобы задаться вопросом о самом себе, объект должен обладать одновременно и «свободой», и «волей» или «свободной волей», причем осознавать и ту, и другую.

Получается, чтобы задать себе вопрос о своей сущности, объекту, называющему себя Я, необходимо, как минимум:

1 - иметь возможность и способность осознать свою обособленность от других объектов,

2 - иметь возможность и способность задать себе вопрос о своей сущности,

3 - иметь возможность и способность ответить на поставленный себе вопрос о своей сущности и осознать ответ,

4 - иметь возможность и способность изменить свою сущность в соответствии с возможными ответами на поставленный вопрос и осознать результат этих изменений.

Если первый признак может отдельно принадлежать каким-то объектам, то остальные три имеют смысл только вместе и невозможны без первого. Объединив сказанное, мы можем дать простое определение человека, как объекта, обладающего некими свойствами. ;Человек - это объект, осознающий свою индивидуальность, обладающий свободной волей, осознающий и использующий ее для осознания своей сущности.

Человек связан с другими объектами и обособлен от них на нескольких уровнях. На каждом уровне между объектами действую причинно-следственные связи со своими особенностями, как-то отличающими их от связей других уровней. В общем случае, уровень - это совокупность причинно-следственных связей одного типа.

Человек осознает свою индивидуальность и свои связи (т.е. свой смысл) на разных уровнях. Чем больше своих связей и чем на большем количестве уровней осознает человек, тем полнее он осознает свой смысл. Каждому уровню соответствует своя часть связей, своя часть смысла. Полный смысл человека включает в себя смыслы всех его уровней.

ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА

Под жизнью мы понимаем процесс существования некоторых объектов. Существование объекта определяется совокупностью причинно-следственных связей делающих это существование необходимым и возможным. Процесс существования объекта - возникновение, изменение и уничтожение его причинно-следственных связей. Соответственно, жизнь человека - процесс возникновения, изменения и уничтожения причинно-следственных связей объекта «человек» с самим собой и с другими объектами, в т.ч. с другими людьми.

ПОЛНЫЙ СМЫСЛ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА.

Объединяя введенные понятия, получаем самое общее определение смысла жизни человека.

Полный смысл жизни человека заключен в совокупности возникающих, изменяющихся и уничтожающихся причинно-следственных связей с самим собой и с другими объектами, связей - определяющих как обособленность человека от других объектов и процессов, так и его общность с другими объектами и процессами, в т.ч. с жизнью других людей. Полный смысл жизни человека складывается из его смысла как целого для своих частей, и как части для других объектов: группы людей, человечества и т.д. ;

[/Полный смысл жизни человека включает в себя не только осознаваемые им связи с самим собой, не только связи с обществом, но также все осознаваемые и неосознаваемые связи со всеми объектами так называемой «живой» и «неживой» Природы, связи не только в настоящем, но в прошлом и будущем, связи не только в четырехмерном пространстве-времени, но во всех остальных пространствах или уровнях.

Разобравшись с понятиями «смысл», «человек», «объект», «смысл объекта» и «смысл жизни человека», приступаем к вопросу «Типы смыслов жизни человека».

См. Таблица 1