Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДВЕРИ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
3.93 Mб
Скачать

  1. ДВЕРИ

    1. Общая характеристика товара

Межкомнатные двери это атрибут любой квартиры или офиса. Причем нужно отметить, что атрибут очень нужный и порой незаменимый. Двери межкомнатные за время существования поменяли много разных вариантов и сегодня они приобрели четкие формы и очертания. Сегодня межкомнатные двери это не только защита, но и незаменимый элемент интерьера. Ведь то разнообразие, которым представлены двери межкомнатные сегодня, позволяет подобрать подходящий вариант практически любому покупателю.

Двери массив — это двери, полотно которых изготовлено из натуральной древесины, со сплошным заполнением по всей ширине. Таким образом, двери массив характеризуются двумя особенностями: натуральная древесина и сплошное полотно двери. Массив изготавливается из разнообразных пород дерева (дуб, ольха, сосна, бук, ясень и д.р.) каждое из которых обладает своими природными особенностями, что влияет на технологию изготовления, долговечность и стоимость двери. Каждая порода дерева придает дверям из массива свой рисунок и текстуру.

Массив дерева является прочным, долговечным и весьма качественным материалом. Изделия из массива, отличаются повышенным сроком службы, надёжностью и оправданностью цены.

В настоящее время все большую популярность приобретают двери массив, изготовленные по технологии клееного массива. Такие двери состоят из брусков древесины, размещенных слоями таким образом, чтобы направление волокон в каждом слое было разным. Это обеспечивает необходимую прочность и защиту от деформаций. Двери массив из клееного бруса имеют некоторую неравномерность цвета. Это объясняется тем, что бруски размещаются слоями, что влияет на угол отражения света и, кроме того, сложно подобрать бруски точно одинакового цвета. Но именно такая неравномерность подчеркивает, что перед вами дверь из натурального дерева.

1.2 Классификация дверей. Общие принципы классификации дверей

Двери классифицируют по следующим основным признакам: назначению, конструкции, числу полотен, направлениям и способам открывания, наличию остекления, влагостойкости, виду отделки.

По назначению двери подразделяют на: внутренние, включая входные с лестничных клеток в квартиры и помещения общественных, производственных и вспомогательных зданий и сооружений, а также двери для сантехнических узлов; наружные, в т. ч. входные в здания, тамбурные и в мусороприемные камеры; специальные, в т. ч. звукоизоляционные, противопожарные, дымозащитные, утепленные, повышенной прочности; двери-лазы для прохода на крышу и в помещения технического назначения; люки для прохода в подвалы, чердаки и на плоские крыши.

По конструкции двери подразделяют на: щитовой конструкции со сплошным или мелкопустотным заполнением полотна, в т. ч. сотовым; рамочной конструкции; с порогом и без порога; с фрамугой и без фрамуги.

По числу дверных полотен двери подразделяют на: однопольные; двупольные, в т. ч. с полотнами разной ширины.

По направлению и способам открывания полотен двери подразделяют на: распашные, открываемые поворотом дверного полотна вокруг вертикальной крайней оси в одну сторону, в т. ч. правые − с открыванием дверного полотна против часовой стрелки и левые − с открыванием дверного полотна по часовой стрелке; качающиеся − открываемые поворотом дверных полотен вокруг вертикальных крайних осей в обе стороны; раздвижные.

По наличию остекления двери подразделяют на остекленные и глухие.

По влагостойкости двери подразделяют на: повышенной влагостойкости для помещений с постоянной относительной влажностью воздуха более 60 %, а также тамбурные и устанавливаемые в наружных стенах зданий; нормальной влагостойкости для помещений с относительной влажностью воздуха не более 60 %.          

По виду отделки двери подразделяют на: с непрозрачным отделочным покрытием, отделанные эмалями, красками или облицованные декоративными листовыми или пленочными материалами; с прозрачным отделочным покрытием, отделанные прозрачными лаками.

Поверхности сборочных единиц и деталей дверей подразделяют на лицевые и нелицевые.  К лицевым относят поверхности, видимые при эксплуатации двери, установленной в проем.

Типы, размеры и конструкции дверей, а также области их применения устанавливают в стандартах и технических условиях (ТУ) на конкретные типы и размеры этих изделий.