Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ботаника шпоры.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
321.02 Кб
Скачать

1 Растительные ткани:

Растительные ткани–совокуп–ть клеток имеющих одинаковое происхож–е,сходное строение, вып–е один–е функции и им–е опр–ю лок–ю.

1) Образоват–е тк.(меристема).По происх–ю– первич–е(на кончике корней, верхушках побегов – обеспеч наростание в длину) и вторич(вдоль продольной оси стеблей и корней,наростание в диаметре – камбий и пробковый камбий-филлоген-обр. пробку и корку).По полож–ю– верхушеч–е,вставоч–е,боковая(камбий). Вторич–я мерист.–только боковая. По расположению в теле р.: апикальные, латеральные, интеркалярные, травматические. Клетки с ядром постоянно делятся, специализируются и дают начало всем другим тканям.

2)Покровная тк.(защита внутр. стр–р, испарение воды,газообмен).а)первич–я- эпидерма; б)вторич.(из филогена) пробка,кора(перидерма). Эпидерма–живая тк. и сод–т: 1.осн–е кл. эпидермы. 2.замыкающ–е кл. устьиц. 3.трихомы(железистые волокна). Перидерма а)феллема(пробка); б)филлоген(пробковый камбий); в)филлодерма(внутрен–й слой живых клеток ) основ–я ф–я–защита от поврежд–я покров–х тк. стебля и корня многол–х раст. Клетки мёртвые и непроницаемы для воды и газа.С окр.ср.общ–ся с пом. чечевичек,пробка черед–ся с паренх–й.Корка обр–ся заложен–ем слоёв перидермы в более глубок. тк.коры.

3) Механич–я тк. прид–т проч–ть раст.:живые клетки, в молодых органах,имеют утолщенную оболочку по уголкам) ;склеренхима (волокна-удлиненные мертвые клетки с одревесневевшими оболочками, прочность осевым органам), колленхима (выстил оснолвание черенка листа, жилки), склереиды (обр косточки сливы, вишни), каменистые кл (мякоть груши)).

4)Провод–я тк.–передвиж–е воды и мин. вещ-в от корня к верхушке-ксилема;орг.вещ-в.-флоэма. Ксилема (древесина) сост из трахеиды(мертвые узкие клетки с порами), трахей(сосуды)- широкие мертвые клетки с разруш-ми попер-ми перегородками и порами; паренхима, склеренхимы. Флоэма(луб) сост из ситовидн. трубок(живые клетки без ядра, попер-ные стенки в виде ситечка) и клеток-спутниц(Eдля передвижения вещ-в), паренхимой, склеренхимой.

5)Основные тк.(паренхима). Сост-ет бол. часть рас-я.Живые клетки. Виды: ассимил-я, (хлорофиллоносная)или хлоренхима; водоносная, воздухоносная(аэренхима), запасающая, выделит–я –1.наруж-е(железист. волоски, нектарники). 2.внутр–е тк.(млечники). Ф-ции обр-ния пит-ных вещ-в, их запаса, газообмена, выделений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]