Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИОЛОГИЯ РЕФЕРАТ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
119.81 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»

Кафедра Биологии Реферат По дисциплине: Общая биология и основы физиологии человека

(наименование учебной дисциплины согласно учебному плану)

Тема: «ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРОЕНИИ КЛЕТКИ. ТИПЫ КЛЕТОЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ»

Выполнил: студент гр. ИЗБ-12-1 ______________ /Карамышева М.А./

(подпись) (Ф.И.О.)

Проверил: ассистент ____________ /Петров д.С./

(должность) (подпись) (Ф.И.О.)

Санкт-Петербург

2012

Содержание

1. Вступление

2. Типы клеточной организации

3. Общее представление о строении клетки

    1. Оболочка

    2. Клеточная мембрана

    3. Цитоплазма

    4. Двумембранные органеллы

    5. Одномембранные органеллы

    6. Немембранные органеллы

1.Вступление

Во всём огромном многообразии мира растений, животных, грибов и бактерий обнаружено единство их строения. Оно заключается в том, что в основе строения почти всех организмов лежит биологическая структурная единица — клетка. Единство строения и жизнедеятельность клеток различных организмов — одна из важнейших общебиологических закономерностей, указывающих на общность происхождения органического мира. Изучения структуры и функции клетки — важная задача общей биологии.

Так что же такое клетка? Каково её основное строение и типы её организации?

Ответим на эти вопросы, пользуясь биологическими справочниками и информацией интернет-сайтов.

2.Определение. История открытия.

Клетка (дат. «целлюла» и греч. «цитос») - элементарная живая система, основная структурная единица растительных и животных организмов, способная к самовозобнавлению, саморегуляции и самовоспроизведению. Клетка — это один из основных структурных, функциональных и воспроизводящих элементов живого.

Клетки как элементарные структуры действуют как самостоятельные организмы (бактерии, простейшие), а так же, как клетки многоклеточных организмов. Особенность клеточного подуровня в том, что именно с него и начинается жизнь.

Первым человеком, увидевшим клетки, был английский учёный Роберт Гук. В 1665 году Гук стал рассматривать тонкие срезы пробки с помощью усовершенствованного им микроскопа. Он обнаружил, что пробка разделена на множество крошечных ячеек, напомнивших ему соты в ульях медоносных пчел, и он назвал эти ячейки клетками.

В середине XIX столетия на основе уже многочисленных знаний о клетке Т. Шванн сформировал клеточную теорию (1838). Он обобщил имевшиеся знания о клетке и показал, что клетка представляет собой основную единицу строения всех живых организмов, что клетки животных и растений сходны по своему строению. Эти положения явились важнейшими доказательствами единства всего органического мира. Т. Шванн внёс в науку правильное понимание клетки как самостоятельной единицы жизни, наименьшей единицы живого: вне клетки нет жизни.

Клеточная теория сохранила своё значение и в настоящее время. Она была неоднократно проверена и дополнена многочисленными материалами о строении, функциях, химическом составе, размножении и развитии клеток разнообразных органихмов.

Современная клеточная теория содержит следующие положения:

1. Клеточная организация возникла на заре жизни и прошла длительный путь эволюции от безъядерных (прокариот), от предклеточных организмов к одно- и многоклеточным

2. Новые клетки образуются путём деления ранее существовавших.

3. Клетка является микроскопической живой системой , состоящей из цитоплазмы и ядра, окружённых мембраной(за исключением прокариот).

4. В клетке осуществляется: а) метаболизм – обмен веществ; б) обратимые физиологические процессы – дыхание, поступление и выделение веществ, раздражимость, движение; в) необратимые процессы – рост и развитие.

  1. Клетка может быть самостоятельным организмом (прокариоты и простейшие, одноклеточные водоросли и грибы). Все многоклеточные организмы также состоят из клеток и их производных. Рост, развитии и размножение многоклеточного организма – следствие жизнедеятельности одной (зигота) или нескольких клеток (культура тканей)