Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шапкина_БЖ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
121.03 Кб
Скачать

10. Обучение, инструктаж и мероприятия по охране труда

По характеру и времени проведения инструктажи подразделяются: 1. Вводный, 2. первичный на рабочем месте, 3. повторный, 4. внеплановый, 5. целевой.

1. Производится при приёме на работу, с временными работниками, командированными, учащимися, и студентами приб. на практику и проходящими лаб. работы. 2. проводится до начала произв. деятельности со всеми вновь принятыми на предприятие, переведёнными с одного раб. места на другое, все рабочие после первичного инструктажа на рабочем месте должны в течение 2-14 недель пройти стажировку под руководством опытного наставника. 3. проходят не реже 1 раза в полугодие. Этот инструктаж преследует цель доведения до автоматизма приёмов и способов безопасного выполнения работ. 4. проводят при введении в действие новых правил и инструкций по охране труда, при изменении тех. процесса, замене или модернизации оборудования, инструмента, сырья, при нарушении работающим правил охраны труда, по требованиям органов надзора, при перерывах в работе. 5. Проводят при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, работ, которые проводятся по спец. нарядам. Все виды инструктажей заносятся в спец журнал с подписями инструктирующего и инструктируемого, с записью даты инструктажа и вида…..

Руководители вновь поступившие на предприятие должны пройти обучение по охр. труда в курсовых центрах при комитете по труду. Руководители структурных подразделений ответственные за охр. труда по приказу директоров также проходят подготовку и создают экзамены по учебно производственной программе в учебных комбинатах. Для проверки знаний специалистов приказом по предприятию создают пост. действующую экзам. комиссию по охр. труда, где специалисты раз в три года подвергаются испытанию, сдают экзамен и получают удостоверение. Рабочие и служащие проходят инструктажи по охр. Труда

6. Задачи и функции отдела по охране труда

Основными задачами отдела ОТ являются: 1.организация и координация работы по охране труда на предприятии, 2.контроль за соблюдением законодательных и правовых актов по охране труда всеми работниками предприятия, 3.организация профилактической работы по предотвращению травматизма и проф. заболеваний, 4. организация учёта и расследования несчастных случаев на производстве, 5.проведение совместно с представителями органов контроля и надзора обследований, проверок тех. состояния, зданий, сооружений, оборудования, машин и механизмов, 6.оказание помощи руководителям подразделения предприятия, составление списков профессий и должностей, работникам предоставляется компенсации и льготы по тяжёлым и вредным усл. труда, 7.разработка программы и проведение вводного инструктажа при приёме работников или перехода их с одной должности на другую, 8.участие в работе комиссии по проверке знаний по охр. труда у работников предприятия, 9.доведение до сведения работников предприятия, вводимых в действие новых законодательных и правовых актов по охр. труда.

Работники ООТ имеют право проводить мероприятия: 1.в любое время суток осматривать и беспрепятственно проходить в служебные и бытовые помещения , предприятия, цеха, участки. 2.Проверять состояние, условия охраны труда на каждом рабочем месте. 3.Приостанавливать эксплуатацию машин и механизмов при работе которых создаётся угроза жизни и здоровья работников. 4.Привлекать к дисциплинарной ответственности за нарушение правил охраны труда. 5.Запрашивать и получать от руководителей подразделений материалы по вопросам охр труда. 5.Требовать от руководителей подразделений отстранения от работы лиц не прошедших инструктаж.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]