Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все там.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
395.26 Кб
Скачать

Вопрос 1. В России страхование начинает распространяться с середи­ны XVIII в. В 20-х годах XIX в. государственное страхование практически прекратилось. Основными страховщиками стали акционерные общества, об­щества взаимного страхования и земские управы как органы местного самоуправления.

До 1914 г. было создано большое количество успешно рабо­тающих специализированных страховых акционерных обществ. 1918 г. «Об организации страхового дела в Российской республике» страхование было объявлено монопо­лией государства. Оставались немонополизированными только взаимное страхование движимого имущества и товаров коопера­тивных организаций.

В 1921 г. были созданы Главное управление государствен­ного страхования (Госстрах) при Наркомфине РСФСР и страхо­вые органы на местах. Государственная монополия в страхова­нии просуществовала более семи десятилетий. Страхование раз­вивалось в направлениях и пределах, определяе­мых централизацией управления экономикой, социальной сфе­рой и господствующей общенародной собственностью. Виды, объекты страхования, страховые риски, тарифы, обя­занности страхователей и страховщиков, методы определения причиненного ущерба, расчета страхового возмещения и страхо­вого обеспечения, порядок уплаты страховых взносов, страховых выплат, содержание правил и договоров страхования — все это было унифицировано и устанавливалось централизованно.

Практическая работа во всех направлениях по де­монополизации страхования началась после принятия Закона РФ «О страховании» в 1992 г. В соответствии с этим законом было утверждено Положение о Федеральной службе России по надзору за страховой деятель­ностью.

На страховом рынке России уже в середине 90-х годов преобладал частный капитал. Начиная с 2000г. наметилась тенденция ухода государства со страхового рынка, выражающаяся в продаже пакетов акций, принадлежащих государству в капитале крупных страховых компаний. Страховой рынок России представляет собой наиболее динамично развивающуюся часть финансовой системы. Бурный рост рынка в 2003г. связан с введением обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств. В современных условиях растет спрос на продукты реального страхования. Государство принимает жесткие меры для того, чтобы перекрыть все пути ухода от налогообложения, в том числе и через страхование. Большинство экспертов считают, что с этого пункта начнется становление классического страхования жизни в России, которое имеет большие перспективы.

Страховой рынок характеризуется высоким уровнем концентрации капитала и монополизации. Набирает силу тенденции роста слияний и поглощений региональных страховщиков. Число страховых компаний сокращается. В 2005г. в России работали около 10 страховых компаний с участием иностранного страхового капитала. Остальные страховые компании имею долю иностранного капитала от 25 до 49%, что объясняется условиями работы иностранных инвесторов на российском рынке. При превышении 49%-ной доли иностранного участия в уставном капитала страховая компания теряет право заниматься самыми выгодными и перспективными видами деятельности. Такими как страхование жизни, все виды обязательного страхования. В настоящее время доля иностранных страховщиков российском рынке оценивается 3,5-4%.

Таким образом к основным особенностям рынка страхования в России можно отнести:

1. преобладание частного капитала в сфере страхования;

2. тенденции роста рынка страхования;

3. рост реального страхования по сравнению с другими направлениями страхования;

4. сокращение доли добровольного страхования в связи с проведенным реформами;

5. концентрация и монополизация рынка страхования

6. участие иностранного капитала в сфере страхования;

7. увеличение размеров уставных капиталов и резервов страховщиков;

8. осуществление перестрахования в значительных объемах за рубежом.

Вопрос 3. В условиях перехода к рыночной экономике страхование принадлежит к числу наиболее быстро развивающихся отраслей хозяйственной деятельности.

По своей сути страхование представляет собой создание целевых фондов денежных средств, предназначенных для защиты имущественных интересов населения в частной и хозяйственной жизни от стихийных бедствий и других непредвиденных, случайных по своей природе чрезвычайных событий, сопровождающихся ущербами.

Понятие страхование определено в Законе Российской Федерации 1992г. «Об организации страхового дела в российской Федерации» В соответствии с законом страхование представляет собой отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.

Выделяют также понятие страховой деятельности. Страховая деятельность (страховое дело) – сфера деятельности страховщиков по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию, а также страховых брокеров, страховых актуариев по оказанию услуг, связанных со страхованием, с перестрахованием.

Содержание страхования

Суть понятия

Создание целевых страховых фондов

Назначение

Защита имущественных интересов населения при наступлении страхового события

Источники средств

Платежи граждан и юридических лиц (обязательные и добровольные)

Формы организации

Фонды страховых компаний

Фонды самострахования

Государственные страховые фонды

Самострахование: на предприятиях и в домашних хозяйствах на добровольной основе. Граждане используют для компенсации ущербов личные накопления. Метод самострахования оправдывает себя в случае возникновения потребности в деньгах, размеры и время появления которой заранее известны, либо не очень велики.

Вопрос 4. К функциям страхования как экономической категории можно отнести рисковую, предупредительную, сберегательную и контрольную функции.

Рисковая функция (функция покрытия риска) заключается в том, что страхователь через договор страхования перекладывает финансовые последствия определенных рисков на страховые компании. В рамках действия этой функции происходит перераспределение денежной формы стоимости между участниками страхования в связи с последствиями случайных чрезвычайных событий.

Предупредительная функция состоит в том, что при заключении договора страхования страховые компании оценивают риск и предлагают систему мер предупредительного характера, которые позволяют контролировать уровень риска. Мероприятия по уменьшению риска финансируются за счет средств страхового фонда.

Сущность сберегательной функции страхования проявляется в том, что с помощью страхования сберегаются денежные суммы на дожитие.

Контрольная функция выражается в наблюдении за строго целевым формированием и использованием средств страхового фонда.

Выделяют также функцию облегчения финансирования, которая имеет несколько аспектов. Во-первых, при наступлении страхового случая страхователь получает средства, компенсирующие понесенный им ущерб на условиях, предусмотренных в договоре страхования. Во-вторых, предприятия, застраховавшие свои риски, делает их величинами, оцениваемые в деньгах, и в определенной мере может включить страховые взносы в цену своих товаров и услуг. В-третьих договор страхования является как правило условием получения кредита.