Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ-ЗаоРелигиоведениеА4.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
265.73 Кб
Скачать

Религиоведение

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

030301.65 Психология, 070601.65 Дизайн, 080301.65 Коммерция

Санкт-Петербург

2010

1. Организационно-методический раздел

Программа дисциплины «Религиоведение» составлена в соответствии требованиями к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки дипломированного специалиста государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

Религиоведение углубляет и конкретизирует гуманитарные знания студентов применительно к анализу религии. Раскрывая некоторые ее теоретические положения и давая информацию о фактах, помогающих оценить и понять многие события в историческом прошлом и в настоящем, религиоведение вносит свой вклад в восстановление и развитие исторической памяти.

Дисциплина «Религиоведение» не преследует цели воспитания студентов ни в качестве приверженцев атеизма, ни в духе какой-либо конкретной религиозной веры. От научного атеизма она отличается тем, что в ней преодолевается принцип нетерпимости по отношению к религии, показывается не только её возможный негатив, но и её ценность для духовной жизни общества. В отличие от теологии и богословия, она не рассматривает религию как действительный способ связи человека со сверхъестественными силами и потусторонним миром, но анализирует её в качестве реально существующего явления, которое играет существенную роль в социальной жизни общества, и потому требует оценки и изучения.

Согласно законодательству РФ преподавание курса религиоведения носит информационный, культурологический характер, без идеологических и политических оценок. В то же время, формируя понятие свободы совести, давая информацию о правовых нормах по этому вопросу, оно содействует становлению гражданских качеств личности, дает ориентацию и в определенных социально-политических процессах, помогая определить сущность политики государства и партий в религиозном вопросе, дать им нравственную и правовую оценку.

Содержание курса выдержано в духе положений основных международных и внутригосударственных правовых актов о свободе совести и вероисповедания.

1.1. Цель курса

а) в аспекте информационного обучения:

1) дать студентам знания о сущности, структуре и закономерностях возникновения, функционирования религии как общественного явления, института, полученные на основе объективного научного подхода и научных методов познания;

2)познакомить студентов с историей научных школ, исследовавших религию в ее различных аспектах: социологических, политологических, психологических, религиоведческих, культурологических;

3)дать представление об истории религии в многообразных формах её проявления: конфессий, церквей, деноминаций, сект и др., с древнейших времен до наших дней;

4)раскрыть влияние религии на различные сферы жизни общества и обратного воздействия общества на развитие религии.

б) в аспекте воспитания:

1)Сформировать у студентов толерантное, уважительное отношение к представителям различных типов мировоззрения, как религиозных, так и нерелигиозных;

2)обучить навыкам ведения мировоззренческого диалога, понимания других людей, чей образ мыслей является иным

в) в аспекте практической профессиональной деятельности:

Привить умение и потребность в своей профессиональной и общественной деятельности учитывать роль и значение религиозных факторов.