Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Место и роль спроса в системе общественного вос...docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
84.81 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

КИРОВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Реферат

по предмету: Экономическая теория

на тему:

«Место и роль спроса в системе общественного воспроизводства. Эластичность спроса».

Выполнил: студент группы № К-212

Калининский Артур Николаевич

№ зачетной книжки _________

Преподаватель: _______________________

г. Кировск

2012 г.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СПРОС. ЗАКОН СПРОСА. НЕЦЕНОВЫЕ ФАКТОРЫ (детерминанты) СПРОСА.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЩЕСТВЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СПРОСА И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ИТЕРАТУРЫ:

……………………………………… 3 стр.

……………………………………….4 стр.

……………………………………….9 стр.

……………………………………….13 стр.

……………………………………….18 стр.

Место и роль спроса в системе общественного воспроизводства

ВВЕДЕНИЕ

Жизнедеятельность человеческого общества непрерывна и бесконечна. Таковым же является и общественное воспроизводство, ведь оно является результатом жизнедеятельности человечества. Люди не могут прекратить производство, поскольку они не могут прекратить потребление. Ведь производство это все то, чем и благодаря чему человек как биологическое существо живет и развивается. Производство, выступает как непрерывный процесс его возобновления, повторения, продолжения и представляет собой воспроизводство.

Спрос в системе общественного воспроизводства занимает, несомненно, одно из главных мест и играет значительную роль. Ведь спрос это потребность в товарах и услугах, а общественное воспроизводство, как известно это воспроизводство в масштабе общества, означающее непрерывное воспроизведение материальных благ и услуг и не только.

Данной теме уделялось особое внимание во все времена и, особенно в современные годы. Ведь уровень общественного воспроизводства определяет развитие стран, их экономическую и социальную благополучность.

Теоретическим значением реферата является узнать и понять что такое общественное воспроизводство, узнать его структуру, виды. Также предстоит определить основные макроэкономические показатели воспроизводства. А практическим значением является характеристика уровня экономического роста, то есть уровня воспроизводства России (в разные периоды времени) и США на основе предоставленных данных в виде таблиц и графика. Практическая часть позволяет узнать и наглядно увидеть (с помощью графика) как происходит развитие экономики России и США, увидеть особенности развития.

Объектом исследования является спрос, его место и роль в системе общественного воспроизводства. А предметом исследования служит само общественное воспроизводство, спрос и предложение, как важнейшие экономические категории.

Цель реферата - провести исследование такого сложного процесса, как общественное воспроизводство и выявить место и роль спроса в нем. А для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) определить, что такое спрос и эластичность спроса

2) определить элементы, виды, фазы воспроизводства;

3) рассмотреть и изучить экономический рост, его типы;

4) определить какое место спрос и предложение занимают в системе общественного воспроизводства, и какую роль они в нем играют;

Глава 1. Спрос. Закон спроса. Неценовые факторы (детерминанты) спроса.

1.1. Спрос - это платежеспособная потребность, сумма денег, которую покупатели могут и намерены заплатить за какие-то нужные им изделия и услуги. Спрос нельзя отождествлять с потребностью как таковой: если человек нуждается в каком-то благе, но у него нет денег, то он не обладает покупательским спросом, т.е. совокупная величина потребностей превышает платежеспособный спрос, и потребности не могут быть полностью удовлетворены. Таким образом, платежный спрос-это спрос на товары и услуги, подкрепленный денежными средствами покупателей. Он отражает обеспеченную деньгами часть потребностей населения в конкретных количествах товаров и объемах услуг определенного назначения.

1.2. Величиной спроса называется количество товара определенного вида, которое потребитель хочет и в состоянии купить при определенной цене на них в течение определенного периода времени. Именно спрос определяет, что покупать на рынке и в каком количестве.

Величина спроса находится в обратной зависимости от цены: чем выше цена товара, тем меньшее его количество люди готовы купить, и наоборот, чем ниже цена, тем большее количество товара люди готовы купить. Это соотношение называется законом спроса.

Для того чтобы легче выявить зависимость спроса от цены рассмотрим шкалу спроса, которая показывает, сколько товаров можно купить по различным ценам за данный период.

Таблица .1. - Спрос1

Цена 1 кг яблок, руб.

Покупатели готовы купить

2

25

5

15

8

9

10

6

15

4

20

2

1.3. Закон спроса выражает следующую функциональную зависимость спроса (С) от цены (Ц): С=F(Ц), где F- показатель количественной зависимости. Чем выше цена товара, тем меньше спрос на него со стороны покупателей. Например, в нашей стране повышение цен на подписные издания в 1991-1998гг. привело к сокращению объема подписки. Действует и обратная зависимость: чем ниже цена, тем больше спрос. Математически это означает, что между величиной спроса и ценой существует обратно пропорциональная зависимость (однако не обязательно в виде гиперболической, представленной формулой y=а/x).2

Природа закона спроса по существу проста. Если у покупателя есть определенная сумма денег на приобретение данного товара, то он сможет купить тем меньше товара, чем больше его цена, и наоборот. Конечно, реальная картина намного сложнее, так как покупатель может привлечь дополнительные средства, приобрети взамен данного товара иной, заменяющий его. Но в целом закон спроса отражает генеральную тенденцию свертывания объема закупок с ростом цен на товар в условиях, когда денежные возможности покупателя ограничены определенным пределом.

Графически закон спроса представлен в виде так называемых кривых спроса, отражающих в форме графика связь, функциональную зависимость между величиной спроса и ценой, то есть шкалу спроса.

Рисунок.1. - Кривые спроса 3

Кривые D-D' на графике показывают: при повышении цен платежеспособная потребность людей сокращается, и наоборот, когда цена снижается, спрос на продукты увеличивается.

Кривые спроса позволяют установить не только объем спроса, соответствующий данной цене на товар, но и выявить чувствительность величины спроса к изменению цены на товар.

Сдвиг кривой спроса может произойти в результате:

-изменения доходов потребителей;

-изменения вкусов потребителей;

-изменение ожиданий;

-изменения ситуации (спроса, предложения, цены) на рынке заменителей или дополняющих товаров.