Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Истоки эпохи застоя.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
59.53 Кб
Скачать

23

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………...3-4

  1. Истоки эпохи «застоя»: « Хрущёвская оттепель» …………………...5

  2. Социально–экономическое развитие эпохи «застоя»:

2.1 Промышленность……………………………………………………....7

2.2 Сельское хозяйство…………………………………………………….9

2.3 Политическая жизнь общества……………………………………...10

2.4 Подавление инакомыслящих....……………………………………11

2.5 Образование и наука……………………………………………….…13

  1. Нарастание «застойных» явлений ……………………….….……....15

  2. Проблемы социальной сферы в эпоху «застоя»………...………......20

  3. Итоги социально-экономического развития эпохи застоя…..…......21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….22

Список литературы…………………………………………………………23

Введение

Период 1964-1985 гг. вошел в историю страны вначале как "эпоха развитого социализма", позже как «период застоя». От середины 60-х до середины 80-х гг., политическое руководство страны возглавлял в Л.И. Брежнев. Это двадцатилетие называют временем застоя — временем упущенных возможностей.

Приход Л.И. Брежнева к власти совпал с важным этапом в истории страны. В этот период была создана модернизированная (либерализованная) версия марксистской теории исторического развития, получившая название теории развитого социализма Учение о «развитом социализме» было взято на вооружение пропагандой и объявлено крупнейшим вкладом в теорию марксизма-ленинизма. По сравнению с марксизмом сталинского типа в ней было много нового: отсутствовала теория экспорта революции и утверждался принцип мирного сосуществования, всестороннего развития личности, приоритет социальной сферы над экономической. Главным в ней была не ориентация на изменение, а тенденция к сохранению прежних ценностей социализма в гуманизированном варианте. Устранив лозунг «развернутого строительства коммунизма» и представив «развитой социализм» вершиной человеческой цивилизации, идеологи, с одной стороны, исключали возможность критики реального положения в стране, с другой - получили теоретическую базу для сопоставления «преимуществ развитого социализма» перед «загнивающим капитализмом».

Начавшееся достаточно смелыми реформами в области экономики, эпоха «развитого социализма» закончилась нарастанием негативных тенденций во всех сферах общественной жизни, в стагнации экономики, кризисом общественно-политической системе, росте оппозиционных настроений населения, падении авторитета СССР на международной арене.

Цель: Освещение всех аспектов социально-экономического развития в период «застоя».

Задачи: 1) Выявить тенденции застойных явлений во внутренней жизни СССР в период «застоя».

2) Рассмотреть социально-экономическое развитие СССР (1964-1985 гг.): развитие промышленности, сельского хозяйства, образования и науки, социальной сферы.

3) Охарактеризовать политическое развитие страны в период «застоя», социальная политика «Все во имя человека и для его блага!».

1 Истоки эпохи застоя: « Хрущёвская оттепель»

«Хрущёвская оттепель» — обозначение периода в истории СССР после смерти И. В. Сталина (середина 1950-х — начало 1960-х годов). Характеризовался во внутриполитической жизни СССР некоторой либерализацией режима, ослаблением тоталитарной власти, появлением некоторой свободы слова, относительной демократизацией политической и общественной жизни, открытостью западному миру, большей свободой творческой деятельности. Название связано с пребыванием на посту Первого секретаря ЦК КПСС Н. С. Хрущева (1953—1964).

Начальной точкой «хрущёвской оттепели» послужила смерть Сталина в 1953 году. К «оттепели» относят также недолгий период, когда у руководства страны находился Георгий Маленков и были закрыты крупные уголовные дела («Ленинградское дело», «Дело врачей»), прошла амнистия осуждённых за незначительные преступления. В эти годы в системе ГУЛАГа вспыхивают восстания заключённых под антисталинскими лозунгами: Норильское восстание, Воркутинское восстание, Кенгирское восстание и др. Период оттепели продлился недолго.

Окончательным завершением «оттепели» считается отстранение Хрущёва и приход к руководству Леонида Брежнева в 1964 году. Десталинизация была остановлена, а в связи с празднованием 20-й годовщины победы в Великой Отечественной войне начался процесс возвеличивания роли Сталина как организатора и вдохновителя победы советского народа в войне. Массовые политические репрессии, однако, не были возобновлены, а лишённый власти Хрущёв ушёл на пенсию и даже оставался членом партии. С завершением «оттепели» критика советской действительности стала распространяться лишь по неофициальным каналам, таким как Самиздат.

2 Социально–экономическое развитие эпохи «Застоя»

2.1 Промышленность

Двадцатилетие от Хрущёва до Горбачёва условно образно называют периодом «застоя». Определенное развитие продолжалось, но все больше происходило нарастание противоречий.

Условно можно выделить три этапа: 1-й вторая половина 60-х гг. - попытки реформ; 2-й первая половина 70-х гг. - победа консервативных тенденций; 3-й состояние экономики со второй половины 70-х гг. – явный упадок экономики, всеобщий развал в т. ч. и в силу потери Брежневым работоспособности. Значительной спецификой отличается первый этап. В первые годы после смещения Хрущева политика нового руководства отличалась противоречивыми тенденциями. С одной стороны, с самого начала прослеживалось стремление к свертыванию демократических преобразований (начало восхваления Сталина, в 1966 г. – процесс над Даниэлем и Синявским). С другой стороны, состояние экономики требовало проведения хотя бы минимума назревших преобразований. Поэтому в первое время после прихода к руководству Брежнева курс правящих кругов парадоксальным образом сочетал консервативные и реформистские тенденции. Перелом с 1968 г. – после интервенции в Чехословакию – усиление консервативных тенденций, все больший отказ от реформ. На XXIV съезде (1971 г.) было провозглашено вступление СССР в стадию «развитого социализма». Это стало официальной идеологией «застоя»: из концепции вытекало, что все основные проблемы уже решены. [8]

В сентябре 1965 г. принимается решение о начале экономической реформы в промышленности (“косыгинская реформа”). Сущность – расширение самостоятельности предприятий, переход от показателя валовой

продукции к реализованной продукции, – словом допущение элементов рыночной экономики. Первые шаги реформы вселяли надежду, – ускорился экономический рост. Восьмая пятилетка (1966–1970) оказалась самой удачной за все советские годы.

Однако по мере нарастания консервативных тенденций реформа сворачивается. Вновь основным в управлении экономикой становятся сверхцентрализация, мелочная регламентация, диктат. В результате темпы экономического роста все более падают, нарастает застой. Уже в десятой пятилетке (1976–1980) – план по промышленности выполнен лишь наполовину и это при условии, что промышленность всегда имела приоритет. СССР все больше отстает в НТП, особенно в электронике – даже в военной сфере, куда бросались основные средства. К середине 80-х гг. в США использовалось около 800 тыс. ЭВМ, а в СССР – 50 тыс. [8]