Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_PT2.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
432.64 Кб
Скачать

1.Место технологии в современном обществе. Производственная система и производственный процесс. Назначение всякого создаваемого людьми объекта заключается в выполнении данным объектом определенных ф-ий. Главная ф-ия пр-ва – обеспечение общества необходимыми ему благами (товарами и услугами).

Большинство товаров и услуг необходимо производить искусственно посредством специально создаваемых производственных систем. Производственная система – совокупность определенных материальных элементов, необходимых для осуществления производственного процесса изготовления продукта (например: любые промышленные предприятия).

Производственная система включает в себя: предмет труда (сырье), средства пр-ва (оборудование) и работников. Эти составляющие производственной системы вступают в определенное взаимодействие, предусмотренное содержанием производственного процесса, для создания требуемого результата (продукта).

Если производственная система – совокупность некоторых вещественных элементов, необходимых для создания продукции, то производственный процесс – процесс взаимодействия названных элементов с целью выпуска продукции. Во внешнем проявлении производственный процесс – совокупность действий средств пр-ва и работников по преобразованию сырья в готовую продукцию; в сфере – совокупность действий работников и оборудования, необходимых на данном предприятии для изготовления или ремонта изделия.

2. Технология и экономика производства, их функции и взаимосвязь в производственной деятельности. Несмотря на то, что производственный процесс организуют люди, он основан на использовании также естественный (природных) процессов, поэтому нельзя забывать об объективных закономерностях их протекания, которые человек не может изменить. Производственный процесс носит объективный характер, поэтому закономерности его осуществления не связаны жестко с так называемыми общественными формациями, политическими течениями и видами экономики. Любой общественно-экономической формации необходимо решать задачи пр-ва товаров и услуг для обеспечения своей жизнедеятельности. Различный формации и виды экономики создают неодинаковые условия для развития пр-ва, поэтому в итоге имеют разные результаты.

Для изучения сущности производственного процесса необходимо выяснить, из каких функциональных элементов он состоит. В системе производственного процесса выделяют две группы действий:

  • Основные, непосредственно преобразующие предмет труда в продукт – технология пр-ва.

  • Вспомогательные, которые обеспечивают необходимые условия для выполнения функциональной группы действий (мат.-техническое снабжение, распределение товаров, организация пр-ва, учет, анализ, оплата труда и т.д.) – экономика пр-ва.

Т.о. экономика и технология пр-ва образуют целостный производственный процесс, или систему производственного процесса. Потребность общества в товарах вызывает необходимость в технологиях пр-ва, которые требуют осуществления соответствующих видов экономической деятельности.

Схема системы производственного процесса

Технологическая и и экономическая составляющие в процессе пр-ва продуции тесно взаимодействуют. Расположение экономики пр-ва над его технологией отражает тот факт, что с управленческой стороны экономическая деятельность является основной, а технологическая – соподчиненной (управляемой). Как любой управляющий элемент системы экономика пр-ва несет ответственность за качество и эффективность используемой технологии пр-ва.

3. Понятие технологии. Общность и различие производственных технологий. Причины и источники развития технологии.

Технология – наука о мастерстве. На уровень мастерства человек приходит поэтапно: познание, приобретение навыков и мастерства. Мастерство не материально и не может изменять сырье. Его изменяют люди или машины, и обеспечивается это на основе мастерства в совокупности с трудовой деятельностью. Необходимость в трудозатратах возникает только при овладевании мастерством, т.е. при наличие представления о том, как переработать предмет труда в готовый продукт. Технология – наука а мастерстве в процессе создания благ. Она интегрирует в себе знания из всех научных областей и ее предмет – мастерство использовать естественные процессы в искусственных условиях пр-ва. Технология как наука отображает: содержание процессов пр-ва товаров услуг; взаимные внутренние связи между мастерством и трудозатратами; закономерности развития пр-ва. По виду получения блага технология: материальные и нематериальные. Технология – совокупность процессов, правил, навыков, применяемых при изготовлении какого-либо вида продукции, как в производственной сфере, так и в непроизводственной.

Причиной развития технологии является преобладание потребностей общества над возможностью их удовлетворения существующими средствами пр-ва. Источник развития технологии – достижение науки, ее прогресс, слияние науки с пр-вом.

Технологии отличаются многочисленностью и большим разнообразием, но в технологиях разного вида имеется то, что их отличает и то, что является общим. Общность в технологии вносят люди, т.к. являются и создателями, и исполнителями. Технологии проектируются в соответствии с уровнем мастерства и закономерности человеческой деятельности.

Естественные процессы, на которых основано пр-во, вносят отличия в технологии, т.к. они имеют различное содержание, последовательность и внутренне взаимовлияние.

Следует различить технологию и технику. Техника на пр-ве представлена в виде оборудования. Любое техническое устройство предназначено для выполнения ф-ий, необходимых непосредственно человеку или другому техническому устройству. Техника это не технология, т.к. технологический процесс пр-ва можно реализовать и без техники. Но техника является материальной системой, ее можно изучать, совершенствовать. Изменение в техническом устройстве не обязательно приводит к изменению технологии пр-ва продукции. В тоже время изменение в способе воздействия на исходное сырье, т.е. в технологии, неизбежно приводит к изменению технологического устройства.

4. Понятие технологического процесса. Структура технологического процесса и характеристика его элементов.

Технологический процесс – основная часть производственного процесса, которая предопределяет последовательность действий по созданию продукции и базируется на использовании естественных процессов.

Технологический процесс отличается большим разнообразием, т.к. выпускаются самые разные продукты, используется разлчное сырье и материалы.

Изготовление продукции связано с требуемым изменением сырья, происходящим в результате различных воздействий на него. В общем случае материальным средством воздействия на предмет труда является инструмент.

Технологические процессы бывают различной степени сложности и и состава элементарных технологических процессов.

На уровне элементарного звена технологического процесса всю совокупность действий можно подразделить на части:

Функциональная (основная) часть элементарного акта преобразования предмета труда в продукт является однократное непосредственное воздействие инструмента на предмет труда – рабочий ход (приводит к изменению свойств сырья в направлении свойств получаемого продукта).

Вспомогательная часть – процесс совмещения инструмента с предметом труда – вспомогательный ход (изменяет пространственный хар-ки инструмента и предмета труда).

Последовательное чередование рабочих и вспомогательных ходов образует более высокий уровень – технологический переход. Для выполнения технологических переходов, необходимо осуществить ряд действий – вспомогательный переход. Последовательность технологических и вспомогательных переходов – технологическая операция. Для ее выполнения необходим ряд действий – вспомогательная технологическая операция. Совокупность всех технологических и вспомогательных операций – технологический процесс. Технологический процесс: рабочие (рабочий ход и технологический переход и технологическая операция) и вспомогательные(вспомогательные ход, переход и операция) действия. Кроме них в процессе пр-ва продукции присутствует ряд действий – обслуживающие (по накладке и техническому обслуживанию оборудования, контролю качества и т.д.). Их относят к технологическим.

5. Способы организации технологического процесса. Их сравнительная технико-экономическая оценка. По организации в пространстве и времени технологические процессы: дискретные, непрерывные и комбинированные.

Дискретные (периодические, прерывные) характеризуются чередованием вспомогательных и рабочих действий на одном и том же месте. В стадии обработки находится 1 порция сырья, над ней поочередно выполняются рабочие и вспомогательные рабочие действия. Преобладают в машиностроении, легкой промышленности, кап строительстве, добывающих отраслях.

Непрерывные характеризуются непрерывным и одновременным выполнением рабочих и вспомогательных технологических действий любого уровня. В стадии обработки несколько порций сырья. Пока над одной порцией выполняются рабочие действия, над другой вспомогательные. Применяются в хим. Промышленности, металлургии, энергетике, пр-ве стройматериалов.

Преимущества непрерывных действий:

Позволяет производить большое кол-во продукции в единицу времени.

Постоянство режимов работы оборудования.

Возможность максимальной механизации и автоматизации процесса.

Создание благоприятных усл. для использования вторичных энергорес.

Недостатки:

Большой размер производственных площадей.

Значительные затраты на создание пр-ва.

Большое кол-во вспомогательных действий.

Нецелесообразность при единичном пр-ве.

По кратности обработки сырья технологические процессы могут иметь разомкнутую (закрытую), замкнутую (закрытую) или комбинированную схемы потока сырья, подвергаемого превращению в готовую продукцию:

  • Открытая – сырье за 1 технологический цикл обработки превращается в готовую продукцию.

  • Закрытая – требуется многократное повторение цикла обработки.

  • Комбинированная – за один цикл, в то время, как вспомогательные материалы могут использоваться многократно.

6. Трудозатраты технологического процесса. Параметры и важнейшие технико-экономические показатели технологических процессов. Технологический процесс пр-ва продукции сопровождается соответствующими трудозатратами. Для пр-ва продукции требуются затраты живого и прошлого труда. Живой труд – действия человека, прошлый – действия машины.

Для описания отдельно взятого технологического процесса или сопоставления его с другими процессами используют различные показатели, или параметры технологического процесса. Все параметры технологического процесса можно объединить в 3 группы:

  • Частные – позволяют выделять технологические процессы из окружающих (особенности используемых инструментов, режимы проведения процесса и т.д.).

  • Единичные – позволяют сравнивать однотипные технологические процессы (материалоемкость, энергоемкость, капиталоемкость, себест-ть).

  • Обобщенные – позволяют сравнивать разнородные технологические процессы (трудоемкость, производительность труда).

Об экономической эффективности материального пр-ва судят по общеизвестному показателю – производительности труда.

Различают 3 вида производительности труда:

Пж=Q/Tж –производительность живого труда

Пп=Q/Tп – прошлого труда

Пс=Q/Tc – совокупного труда

Тж, Тп, Тс – обобщенные затраты живого, прошлого и совокупного труда.

Q – кол-во произведенной продукции.

Для описания технологических процессов широко используют материальные и энергетические балансы. Материальные баланс – отражение закона сохранения массы веществ в условиях пр-ва. Энергетический баланс – количественное выражение закона сохранения энергии в ходе осуществления технологического процесса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]