Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_politologii_pechat.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
261.63 Кб
Скачать

1. Предмет,объект,задачи, роль. П и др науки об о-ве:

Поли­тология-это наука о пол-х отн-х и пол. деятельности людей, сущности, формах, методах, закономерностях развития и использования политич. власти. Предмет –явления, стороны, отношение, связи, закономерности, процессы присущие полит.сфере общ-ва. Объект–полит сфера обще­ства, политич явления и процес­сы.

П нужна, чтобы осознанно участвовать в полит жизни о-ва, формировать и аргументировать свою полит. позицию, достойно выполнять свой гражданский долг, уметь правильно анализировать полит. ситуацию в мире. Гл. задачей П явл. Достижение истинного знания, основанного на объяснении, понимании, интерпритации реальной полит. жизни, взятой в ее временном измерении, поиск закономерностей становления, функционирования и развития власти, отношения м\у людьми по поводу власти.

Пол-гия явл-ся соц-гум дисциплиной и связана с фил., социолог., эк. теорией и психол-ей. В посл. время шир распростр-е получила приклад-я пол-гия(исслед-ет текущ процессы, обоснов-ет, даёт рекомендации.) Современ. полоит-ия является интегриров-ой наукой о пол-ке во всех её проявлен-ях, закономерностях развития полит. сферы общ-ва. Она интгрир-ет отрасли научн. знания, которые изуч-т разл. аспекты полит. деят-ти: пол. филос-я, пол. социолог-я, пол. история, пол. психол-я, история полит. учений, пол. этика, пол. географ, геопол-ка, полит. антропология

Полит-я предстаёт в 2-ух кач-вах: как наука и как уч. дисцип-на. полит-я как наука исслед-ет явления, процессы и отношения в полит. сфере и их диалектич. взаимосвязи и взаимообусловленности.

Полит-я как уч. дисц-на базируется на политологии-науке! У них общий предмет изучения, но различные цели. Цель полит. как уч. дисц-ны: полит. образ-е и воспит. членов общ-ва.

2. Становление и эволюция политологии как учебной дисциплины. Политическое образование в Республике Беларусь

Этапы становления потит. науки:

1: (2500 лет назад – 16 в.): - полит. знания облекались в религиозно-мифолог. форму;

- политика трактовалась в русле философии;

- в сер. 1-ого тысячелетия появил. первые систематические учения;

- 13 – 16 вв в университетах появл. дисциплина «политическое искусство»

2: 16 – начало 20 вв.: - политика как сфера человеческой деят-ти;

- мыслители Паретто, М. Вебер;

- 17 вв. – появил. кафедры полит. науки;

- 1857 – в Колумбийском коледже открыта специализ. кафедра политологии – становление полит. как учебной науки;

- 1903 – создана Американская ассоциация полит. наук

3: 1-ая четверть 20 – наши дни: - окончательное становление политологии как науки и учебной дисциплины

- 1948 – Юнеско регламентировала изучение политологии

- 1949 – создана Международная ассоциация политических наук

- 1985 – правление Горбачева

- 1989 – активно действуют политолог. организации, вводится в ВУЗах

- 1990 – создана Белорусская ассоциация полит. наук

- 1991 – в БГУ создана кафедра политологии

3. Функции и методы политологии

Функции политологии:

1.Описательная (всесторонняя, полная, реалистичная оценка сложившейся в о-ве ситуации, получ достоверных данных о произошедших пол изменениях и по какой причине);

2.Объяснительная (даёт ответы на вопросы почему выявленная пол реальность могла иметь место, почему данные явления и процессы возникли в о-ве);

3.Прогностическая (Какой будет пол действительность и какие наступят последствия

4.Инструментальная (разработка опр рекомендаций, правил для политиков: какие необх применять действия, возможно ли вообще достжение пол цели);

5.Мировоззренческая (формирование социального познания, развитие пол культуры граждан от обыденного уровня к научно-политическому, повышение их компетентности в области политики).

Методы: Диалектический – все процессы и явления рассматриваются с учётом их становления и развития, во взаимосвязях друг с другом и с процессами и явлениями, происх-ми в др областях жизни о-ва

Социологический - сбор и накопление инфы о рельной пол жизни путём проведения стат. выборок, изучения документов, анкетирования, опросов и др.

Системный – подход к исслед-ю политики как целостного сложного, динамично разв-ся общ-го явления (обнаружение и анализ причинно-следственных связей, взаимозависимостей и взаимообусловленностей всех структурных элементов).

Бихевиоральный – выявление, изуч-е и объяснение форм, особенностей, мотивов и факторов, влияющих на пол поведение разл общностей людей, пол элиты и лидеров.

Сравнительный – сопоставление характерных для каждого о-ва пол систем, режимов, моделей гос-тв, пол культкр, однотипны пол ситуаций, явлений, для того, чтобы определить их качественные и структурные хар-ки, специфич особ-ти, различия с точки схождения, выработать универсальные для всех обществ нормы, модели, критерии их обновления и развития, с учетом мирового опыта найти оптимальные пути реш-я однотипных или похожих пол проблем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]