Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДКР Германии.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
92.67 Кб
Скачать

12

Денежно-кредитная система Германии

До 70-х годов XIX в. Германия не имела единой денежной системы. К этому времени на ее территории находилось более двадцати государств и княжеств, которые пользовались семью различными монетными системами. Все эти системы, за исключением бременской (золотой талер), основывались на серебряном монометаллизме. Золотые монеты — фридрихсдоры, луидоры, пистоли и дукаты — обращались с переменным курсом по отношению к серебру. Наряду с монетами обращались бумажные деньги 21 немецкого государства и банкноты 33 эмиссионных банков. В результате политического объединения Германии, осуществленного «сверху» Бисмарком, в начале 70-х годов XIX в. складывается единая денежная система. Германия первая из стран европейского континента перешла к золотому монометаллизму в 1871—1873 гг. (золотое содержание марки составляло 0,358423 г чистого золота). В этом буржуазия и прусская военщина усматривали средство усиления военной мощи и орудие борьбы за мировые рынки. В 1875 г. аналогично английской системе был установлен максимальный размер не обеспеченной золотом эмиссии (250 млн. марок). В последующие годы этот лимит не раз увеличивался и в 1911 г. составил 550 млн. марок.

Особенности денежной системы Германии после первой мировой войны

В начале первой мировой войны был прекращен размен банкнот на золото и отменен золотомонетный стандарт. В результате военной и особенно послевоенной инфляции сумма бумажных денег в обращении достигла к концу 1923 г. 496 квинтильонов марок, покупательная сила марки упала более чем в триллион раз против довоенного уровня. С целью стабилизации валюты в конце 1923 г. были выпущены рентные марки. Денежная реформа 1924 г. заключалась в обмене вновь выпущенных рейхсмарок на рентную по номиналу, а на старые марки по соотношению 1 рейхсмарка=1 триллиону марок. В Германии был введен золото-девизный стандарт. Норма обеспечения банкнотной эмиссии золотом и иностранной валютой была установлена в размере 40%. Германия заимствовала ряд положений из Федерального резервного акта 1913 г. США, в частности прогрессивный налог на эмиссию банкнот сверх установленных норм покрытия. Стабилизации валюты содействовали иностранные займы. Мировой экономический кризис 1929—1933 гг. привел к краху золото-девизного стандарта в Германии и системе неразменных на золото кредитных денег, приблизившихся по сущности к бумажным деньгам.

Денежная система Германии в период подготовки и во время второй мировой войны

В 1939 г. фашистское правительство приняло закон о покрытии банкнот не только коммерческими векселями, но и казначейскими (золото и иностранная валюта лишь формально зачислялись в качестве обеспечения). Агрессивная политика фашистского правительства, сопровождавшаяся непрерывным увеличением военных расходов, вызывала постоянный рост эмиссии кредитных денег. На военные приготовления было истрачено 90 млрд. рейхсмарок, из которых 2/3 было покрыто за счет обычных поступлений в государственный бюджет (налоги),. а 1/3 — за счет государственного долга, размещенного преимущественно в кредитной системе. Из общей суммы государственного долга накануне войны в 50 млрд. рейхсмарок на долю кредитной системы приходилось 34 млрд. рейхсмарок, или 70%. В период второй мировой войны все государственные расходы Германии исчислялись в 680 млрд. рейхсмарок, из них военные— 620 млрд. рейхсмарок, или свыше 90%. Приблизительно 3/4 государственных расходов было покрыто внутренними источниками и 1/4 за счет внешних. На прирост государственного долга приходилось около 330 млрд. рейхсмарок, т. е. почти 1/2 всех расходов гитлеровской империи во время войны. На конец 1944 г. свыше 72% государственного долга размещалось в кредитной системе. За годы второй мировой войны только наличноденежная масса в обращении выросла с 10,4 млрд. до 73 млрд. рейхсмарок, а депозитно-чековая эмиссия — более чем в четыре раза. Кроме того, имел место выпуск оккупационных марок (84 млрд.), для покрытия расходов на захваченных территориях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]