Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПО61 ВОПРОС ЭКЗАМИН.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
56.7 Кб
Скачать

1. Общая характеристика правовых актов о по

Нормативно - правовые акты, определяющие задачи, функции, структуру, порядок организации и деятельности ПО являются источниками курса «ПО»

Изучение основ организации и деятельности ПО требует изучения значительного количества законодательных и иных правовых актов. Их более полусотни.

Такое обилие актов объясняется тем, что учебная дисциплина «ПО» касается многих государственных и негосударственных организаций и должностных лиц. Наверное этим и объясняется особая тщательность правовой регламенации. Правовые акты бывают разной юр силы, и разного юр значения.

2.Классификация правовых актов о по

Нормативно – правовые акты, регулирующие деятельность ПО можно классифицировать по нескольким основаниям.

1. Акты общего действия: а)международно – правовые акты, регламентирующие стандырты в области в области юстиции, положения о правах и свободах человека и гражданина, вовлечённого в сферу деятельности ПО.

2. акты, о судебной власти, судоустройстве, правосудии и судах, органах, обеспечивающих деятельность судов: акты определяют структуру судебной власти, основные принципы её орнганизации и деятельности, задачи и компетенцию судебных органов России, деятельность органов судейского сообщества ,правовой статус судей.

3. Правоохранительная деятельность и её понятие

Вид гос деятельности, связанный с охраной права называется правоохранительная деятельность , кот. Обладает рядом признаков: 1охрана права, осущ. Только с помощью применения юр. Мер воздействия.2 применяемые меры юр воздействия должны строго соответствовать закону. Только закон может служить основанием применения конкретной меры воздействия и чётко определять её содержание.3 реализуется в установленном законом порядке, с соблюдением определённых процедур .4 её реализация возлагается прежде всего на специально уполномоченные гос органы.

4. Основные направления (функции) п деятельности

Правоохранительная деятельностьпо своему содержанию является многоплановой ,что проявляется в разнообразии конкретных направлений. Особое место в системе правоохранительныхорганов занимают конституционный контроль и правосудие. Прокурорский надзор включает надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов на всей территории страны. Обеспечение охраны порядка и безопасности включает реализацию мер по защите прав и свобод человека, безопасности граждан, общества и государства, пресечение противоправных проявлений. Выявление и расследование преступлений – особое направление правоохранительной деятельности должностных лиц, входящих в соответствующие подразделения прокуратуры, органов внутренних дел, Федеральной службы безопасности, налоговой полиции и таможенных служб. Правовое обеспечение и правовая помощь – составляющая часть мер правоохраны, которые осуществляют адвокаты и нотариусы. Негосударственная правоохранительная деятельность реализуется общественными организациями, создаваемыми по инициативе граждан, которые функционируют самостоятельно или в помощь государственным органам, а также в форме оказания на договорной основе возмездных услуг физическим и юридическим лицам в целях защиты их законных прав и интересов.