Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практические работ1-3.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
211.97 Кб
Скачать

Практическая работа № 1. Тема ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ

Цель работы: Научиться решать задачи определения оптимальной поставки запасов на предприятие.

1.1. Краткие сведения из теории

Можно выделить четыре основные причины, приводящие к необходимости образования запасов:

1) необходимость гаран­тирования бесперебойности питания производственного процесса с целью обеспечения его непрерывности; 2) периодичность произ­водства отдельных сорторазмеров материальных ресурсов у по­ставщиков;

3) особенности транспортировки от поставщика до по­требителя (несоответствие грузоподъемности транспортных средств и размеров потребления);

4) несовпадение ритма производства и Поставок производственных ресурсов с ритмом их потребления.

Задача управления запасами в общем случае формулируется так. Имеются некоторые запасы, затраты на хранение которых являются функцией (линейной или нелинейной) их величины. Известны также затраты на доставку ресурсов. Необходимо определить оптимальный размер поставки, частоту или сроки поступления Ресурсов, чтобы суммарные издержки были минимальны.

Критерием оптимизации является сумма издержек на хранение и по­ставку ресурсов.

В общем случае задачи управления запасами сводятся к зада­чам нелинейного программирования, общих методов решения ко­торых нет.

1.2. Классификация задач управления запасами

Задачи управления запасами по наличию того или иного признака можно разделить:

  1. По количеству управляемых периодов (пополнения запасов) на однопериодные и многопериодные. Если пополнение запасов производится в системе один раз, такая задача управления запасами называется однопериодной, в про­тивном случае — многопериодной. Так, например, автомашина может один раз заправиться и сделать еще дополнительный запас горючего или у нее есть воз­можность подзаправляться во время перевозок.

  2. По характеру пополнения запасов с непрерывной системой пополнения запасов (мгновенное) и периодической (с задержкой). Если при уменьшении запаса до определенного уровня происходит его пополнение, то мы имеем задачу с непрерывным пополнением запасов. При этом необходим постоянный контроль за уровнем запаса. Разновидностью такой системы является система «двух бен­зобаков» («двух бункеров», «двух складов»). Один из бензобаков (бункеров, складов) выдает запас (горючее) только в том случае, если кончается запас в другом, одновременно подается сигнал о необходимости пополнения бензоба­ков (бункеров, складов).

  3. По учету характера спроса на детерминированные и вероятностные (ста­тистические). Если невозможно точно предсказать спрос с момента поступления запаса до момента его пополнения, то имеем вероятностную задачу управления запасами, в противном случае—детерминированную. Так, если неизвестен маршрут движения автомашины (состояние дороги, уклоны, подъемы...), то практически невозможно точно предсказать расход горючего.

  4. По количеству типов ресурсов на однопродуктовые и многопродуктовые. Если запас включает несколько видов продукции, то имеем многопродуктовую задачу управления запасами, в противном случае — однопродуктовую. Так, если для автомашины кроме бензина будем учитывать расход масла, то это будет уже многопродуктовая задача управления запасами.

  5. По виду целевой функции на задачи с пропорциональными и непропорциональными затратами. Если издержки производства на единицу продукции постоянны и весь объем спроса в конечном счете удовлетворяется, то мы имеем дело с пропорциональными затратами, в противном случае — с непропорцио­нальными. Так, затраты на 1 км пробега автомашины могут быть постоянными, а могут быть переменными (например, зависят от дальности ездки).