Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Римское право 66 вопросов.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
92.52 Кб
Скачать

1.Понятие римского гражданского права.Отличие частного права от публичного.Содержание "ius civile" и "ius gentium".

Гражданскому праву в Риме более или менее соответствовала совокупность трех систем - цивильного права , права народов и преторского права. В качестве единого термина для всей этой совокупности более подходящим является jus privatum (частное право).

Публичное право — это нормы, которые непос¬редственно охраняют интересы государства и опреде¬ляют правовое положение государства и его органов. Публичное право включает в себя строй государствен¬ных органов, компетенцию учреждений и должностных лиц, акты, выражающие властвование государства (на¬казание преступников, взимание налогов и т.д.).

Римское частное право — это совокупность пра¬вовых норм, которые защищают интересы отдельно¬го лица в его взаимоотношениях с другими людьми. Частное право включает в себя семейные отноше¬ния, институты собственности, наследования, обя¬зательств. Частное право предоставляет простор автономии отдельных лиц (глав семейств, товаропроизводите¬лей, выступающих на рынке, и подобных им частных собственников, представителей класса рабовла¬дельцев), однако пределы этой частной автономии определяет публичное право. Нормы публичного пра¬ва должны соблюдаться всегда и не могут быть из¬менены отдельными лицами.

Ius civile и ius gentium. В силу появления ius gentium в Риме возник дуализм частного права. Имелось две системы частного права: 1) исконное римское право — ius proprium civium romanorum, или ius civile, применявшееся в отношениях римских граждан между собой, 2) ius gentium — право, применявшееся во взаимоотношениях между римлянами и перегринами и между перегринами. Эти две системы права не отделены друг от друга непроницаемой перегородкой. С одной стороны, как уже было указано, ius gentium рецепировало ряд институтов цивильного права. С другой же стороны, развивается и оборот между римскими гражданами, и этот оборот не может удовлетворяться прежними косными формами и требует более гибкого регулирования. В порядке деятельности претора принципы, получившие свое признание в сфере ius gentium, в ряде случаев воспринимались ius civile, и, последнее теряло свои прежние специфические черты. Еще Цицерон (de off. 3. 7) говорил: «Что относится к Ius gentium, должно являться и Ius civile». И эти две ветви частного права постепенно сближаются, в особенности по мере предоставления перегринам прав римского гражданства, и с III ст. дальнейшее обособленное существование ius gentium уже утрачивает свое значение.

2.Историческое значение римского права. Значение римского права для современных юристов.

Историческое значение римского права.

Настоящий учебник посвящен римскому частному праву периода его наибольшего развития (начиная с I в. н.э.). Среди отраслей римского права на первом месте стоит, как с точки зрения разработанности, так и с точки зрения своего значения для има и для последующих веков, именно частное право. имское частное право оказало могущественное влияние на все дальнейшее развитие законодательства и правовых учений общества, основанного на частной собственности. Оно представляет собой одно из важнейших исторических явлений права. В силу исторических судеб римского права, сделавших его одним из факторов развития гражданского права, римское право должно быть знакомо каждому образованному юристу.

Юристу , применяющему закон, необходимо уметь проанализировать и общую норму закона, и фактический состав конкретного жизненного случая и в конечном итоге сделать правильный вывод. Римское право , отличающееся точностью и чеканностью формулировок, представляет собой блестящий образец такого подхода.