Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Файлы по мостам / Королёв А.А. Диплом / Литература / ЕНИР / тоннели и метрополитены.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
4.52 Mб
Скачать

Указания по применению норм

Монтаж колец оголовка предусмотрен из чугунных тюбингов наращиванием сверху при помощи автомобильного крана.

Первое кольцо оголовка монтируется на деревянных подкладках, укладываемых на подошву оголовка, выверяется и раскрепляется деревянными распорками. Монтаж второго и третьего колец производится с подмостей.

Состав работы

1. Строповка и перемещение подкладок к месту укладки. 2. Расстроповка подкладок. 3. Укладка подкладок (при монтаже первого кольца) на подошву оголовка по маркшейдерским отметкам. 4. Строповка тюбинга к тросу монтажного крана. 5. Перемещение тюбинга к месту установки. 6. Постановка тюбинга на место (тюбинги первого кольца на подкладки, тюбинги последующих колец на ранее уложенное кольцо тюбингов) со взятием на оправки. 7. Расстроповка тюбинга. 8. Постановка болтов в отверстия устанавливаемого и ранее установленного тюбинга. 9. Затягивание гаек болтов пневматическими сболчивателями. 10. Раскрепление первого кольца распорками. 11. Заготовка прокладок и распорок. 12. Устройство подмостей (при монтаже второго и последующих колец). 13. Подноска болтов на расстояние до 30 м.

Проходчик 6 разр.

Нормы времени и расценки на 1 кольцо

Наименование работ

Наружный диаметр оголовка, м

 

6

5,5

4,9

Монтаж кольца оголовка:

 

 

 

 

первого

23

40-71

21

37-17

19

33-63

1

двух последующих

17

30-09

13

23-01

13

23-01

2

 

а

б

в

§ Е36-2-11. Крепление шахтного ствола чугунными тюбингами

Указания по применению норм

Очистка болтов и болтовых отверстий тюбингов от грязи производится перед установкой тюбингов на место.

Нормами и расценками данного параграфа предусмотрена установка тюбингов двумя способами: подведением снизу и наращиванием сверху.

Установка тюбингов подведением снизу предусмотрена электрическими лебедками грузоподъемностью до 3 т, смонтированными:

на подвесном металлическом полке в стволе;

на деревянном полке в стволе;

на поверхности у устья ствола.

Монтаж тюбинговой обделки предусмотрен после разработки и уборки грунта и совмещается только с бурением шпуров на новую заходку (при взрывном способе работ).

Установка тюбингов наращиванием сверху производится при помощи автомобильного крана или крана-укосины. Дотяжка болтов предусмотрена роликовыми ключами.

Обслуживание подъемного механизма при монтаже обделки шахтного ствола нормами не учтено и оплачивается отдельно.

Состав работ

При установке тюбингов подведением снизу

1. Открепление тюбинга от троса подъемного механизма. 2. Перекрепление тюбинга на захват с подведением его под ранее установленное кольцо. 3. Взятие тюбинга на оправки с подклиниванием. 4. Отсоединение захвата. 5. Постановка болтов в отверстия устанавливаемого и ранее установленного тюбингов. 6. Затягивание гаек болтов пневматическими сболчивателями.

При установке тюбингов наращиванием сверху

1. Прикрепление тюбинга к тросу крана-укосины или автомобильного крана. 2. Перемещение тюбинга к месту установки подъемным механизмом. 3. Постановка тюбинга на ранее уложенное кольцо тюбингов со взятием на оправки. 4. Отсоединение троса. 5. Постановка болтов в отверстия устанавливаемого и ранее установленного тюбингов. 6. Затягивание гаек болтов пневматическими сболчивателями.

Проходчик 6 разр.

Соседние файлы в папке ЕНИР