Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Файлы по мостам / Королёв А.А. Диплом / Литература / ЕНИР / тоннели и метрополитены.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
4.52 Mб
Скачать

Норма времени и расценка на 1 м передвижки

Состав работы

Н. вр.

Расц.

1. Прицепка буровой рамы к породопогрузочной машине. 2. Откатка буровой рамы при помощи породопогрузочной машина 3. Торможение колес рамы при подкатке к забою. 4. Закрепление рамы домкратами. 5. Растормаживание колес при откатке из забоя с уборкой домкратов

0,07

0-10,6

Глава 10. Опалубочные работы техническая часть

1. Нормами и расценками настоящей главы предусмотрены установка и разборка металлической и деревянной опалубки.

2. При производстве работ с деревянной опалубкой кружала и лекала собирают из отдельных частей, заготовленных на поверхности. Элементы крепления опалубки (подкосы, распорки, расшивины и проволочные скрутки) заготавливают на месте установки опалубки. При установке опалубки предусмотрено подмащивание, необходимое при производстве работ.

3. При заготовке элементов лесов и элементов для крепления лекал и кружал из лесоматериала, бывшего в употреблении и требующего очистки от грязи, раствора и выдергивания гвоздей, а также из сырого и мерзлого лесоматериала Н. вр. и Расц. умножать на 1,2 (ТЧ-1).

4. При устройстве и разборке опалубки с отверстиями для выпусков установленной арматуры Н. вр. и Расц., приведенные в § Е36-2-90. умножать в зависимости от числа выпусков на 1 м2 на коэффициенты:

до 5 шт. 1,1 (ТЧ-2)

» 10 » 1,3 (ТЧ-3)

св. 10 1,5 (ТЧ-4)

5. В тоннелях, разрабатываемых на полный профиль, при возведении бесшовных бетонных обделок применяют металлическую шарнирно-складывающуюся или сборно-разборную опалубку. Опалубка состоит из секций, а каждая из них - из отдельных элементов с шарнирным соединением или с болтовыми креплениями. Опалубка должна обеспечивать укладываемой бетонной смеси форму обделки и сохранять эту форму до приобретения бетоном заданной прочности.

§ Е36-2-87. Перестановка передвижной металлической опалубки для возведения бесшовных бетонных обделок

Указания по применению норм

Нормами настоящего параграфа предусмотрена перестановка элементов секций сборно-разборной, шарнирно складывающейся опалубки или станины с шарнирно закрепленными кружалами и щитами.

Установка и снятие элементов секции предусмотрены:

сборно-разборной опалубки - перестановщиком, шарнирно складывающейся опалубки - гидравлическими домкратами, станины с кружалами - электрической лебедкой.

Перед установкой секции опалубки поверхность выработки должна быть тщательно очищена от грязи воздушно-водяной струей под давлением.

Секции опалубки плотно присоединены к предыдущей секции болтами, затянуты до отказа пневматическими сболчивателями.

Установка секций передвижной металлической опалубки предусмотрена по маркшейдерским отметкам.

После окончания установки всех колец сборно-разборной и шарнирно складывающейся опалубки производят окончательную их выверку и сболчивание всей опалубки блока.

Металлические щиты и металлические кружала устанавливают в процессе бетонирования.

Снятие элементов секции опалубки предусмотрено после набора бетоном проектной прочности.

Соседние файлы в папке ЕНИР