Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Файлы по мостам / Королёв А.А. Диплом / Литература / ЕНИР / тоннели и метрополитены.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
4.52 Mб
Скачать

Указания по применению норм

Подготовленную изолируемую поверхность предусмотрено контролировать до ее огрунтовки при помощи фугованной 2-метровой рейки; при этом допускаются плавно очерченные просветы не более 10 мм и не более одного из них на 1 м. Ликвидация неровности поверхности предусмотрена заполнением впадин бетоном или срубкой выступов. На изолируемую очищенную поверхность наносят слой цементно-песчаного раствора состава 1:3, который к началу гидроизоляционных работ должен быть прочным и не отслаиваться.

Для оклеечной гидроизоляции обделок предусмотрены рулонные гидроизоляционные материалы на негниющей основе (тканевой, пластмассовой), обычно гидроизол и мастику из гидроизоляционных битумов марки 111.

Нормами предусмотрена очистка рулонных материалов от слоя посыпки и раскраивание по месту. Для раскроя рулонных материалов на рабочем месте установлен верстак. Кромки обреза должны быть ровными, без разрывов и смятии. На наклеиваемую поверхность первого слоя рулонного материала типа гидроизола должен быть нанесен слой мастики толщиной 1,5-3 мм и одновременно покрыта мастикой подготовленная поверхность обделки. Покрытие обделки мастикой не должно опережать нанесение ее на гидроизол более чем на 0,5 м. За один прием гидроизол покрывают мастикой на длину до 0,5 м.

При наклейке необходимо следить за тем, чтобы материал был приклеен всей своей поверхностью без пропусков и пузырей. Наклеиваемое полотнище разглаживается вначале вдоль его оси, затем от оси к кромкам под углом 30-35 °, а потом прижимаются кромки. Полотнище рулонного материала в стыках склеивают внахлестку на 10 см, а стыки каждого последующего слоя по длине и ширине материала сдвигают не менее чем на 30 см относительно стыков ранее уложенного слоя.

При перекосе полотнищ («бег» кромки) более чем на 2 см необходимо в этом месте обрезать полотнище и наклеивать его в дальнейшем, не допуская перекоса. В местах обреза полотнища наклеивают внахлестку не менее чем на 10 см. Слои двух смежных участков наклеивают вразбежку с нахлесткой также не менее 10 см в каждом слое.

При перерывах в работе концы наклеенных слоев рулонного материала располагают вразбежку и защищают от загрязнения, повреждений и увлажнения фартуками из полос рулонного материала.

Фартук одним концом прикрепляют к уложенному верхнему слою, а другим - к неизолированной поверхности и промазывают снаружи мастикой.

Последний слой наклеенного рулонного материала покрывают слоем мастики (отделочный слой) толщиной 1,5-3 мм и после остывания выравнивают ручным электрокатком, а затем закрывают защитным слоем.

Непрочно приклеенные места определяют по глухому звуку при простукивании покрытия. Прочность приклейки рулонного материала проверяют путем пробного отрыва у края. Приклейка считается прочной, если при отрыве произойдет разрыв материала или разрушение мастики.

Поверхность наклеенной гидроизоляции для защиты ее от повреждений покрывают слоем цементно-песчаного раствора состава 1:3. Защитный слой наносят вслед за наклейкой гидроизоляции вначале в нижней, а затем в верхней половине тоннеля.

А. ПОДГОТОВКА БЕТОННОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПОД НАКЛЕЙКУ ИЗОЛЯЦИИ

Соседние файлы в папке ЕНИР